• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Памятка для участников олимпиады «Я — профессионал»

Памятка для участников олимпиады «Я — профессионал»

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

В этом году Вышка впервые принимает в магистратуру участников олимпиады «Я — профессионал». Напоминаем о том, какие преимущества они имеют при поступлении в ВШЭ и как ими воспользоваться.

Для начала определимся с терминами. Чаще всего вы можете встретить два из них — льготы и скидки. Их не нужно путать. Льготы дают возможность не сдавать то или иное вступительное испытание на бюджетное или платное место. Скидки касаются только снижения стоимости обучения на платных местах — от вступительных испытаний скидки вас не освобождают.

Льготы при поступлении на бюджетные места

Вышка предоставляет льготу одного вида — зачет максимального балла по вступительным испытаниям. При этом важно учитывать два момента. Во-первых, соотнесение направления олимпиады с магистерской программой — иными словам, если вы участвовали в олимпиаде по журналистике, вы не сможете воспользоваться льготой, например, на программах по психологии, социологии, менеджменту и некоторых других. Во-вторых, нужно учитывать уровень ваших достижений на олимпиаде. На большинстве программ льготой могут воспользоваться медалисты и победители «профильной» олимпиады, но на некоторых программах льгота распространяется на призеров и даже на участников заключительного этапа олимпиады, набравших определенное количество баллов. Узнать точно о соотнесении направлений олимпиады и программ, а также о порядке учета достижений олимпиады можно из этой таблицы.

Льготы при поступлении на платные места

Общий принцип тот же, что со льготами на бюджетные места, поэтому повторяться не будем. Но круг тех, кто может воспользоваться льготами, здесь, как правило, шире. Например, если при поступлении на бюджетное место льготу на какой-то программе получают только медалисты и победители олимпиады, то на платных местах — еще и призеры. И снова: узнать точно о соотнесении направлений олимпиады и программ, а также о порядке учета достижений олимпиады можно из этой таблицы.

Скидки при поступлении на платные места

Для начала важное уточнение: в Вышке есть магистерские программы с бюджетным и платным приемом, а есть полностью платные программы. Так вот скидки, о которых пойдет речь ниже, касаются платных мест на программах с бюджетным набором, а также некоторых, но не всех полностью платных программ.

Скидку в 100% получают медалисты олимпиады, то есть они будут учиться полностью за счет средств НИУ ВШЭ. Скидку в 70% получают победители олимпиады. Скидку в 50% — призеры олимпиады. Во всех трех случаях вам нужно помнить о соотнесении направлений олимпиады и магистерских программ. Но есть и четвертый вид скидок — 25%. Он предоставляется всем участникам заключительного этапа олимпиады независимо от ее направления. Разные виды скидок, конечно, не суммируются.

Сроки подачи документов

Прием документов на очные магистерские программы, на которых есть и бюджетные, и платные места, продолжается по 31 июля. Но некоторые программы продлили срок приема на платные места до 16 августа.

На полностью платные программы документы принимаются по 16 августа.

Олимпиадников ждут и на очно-заочных программах («Инновационные технологии управления цепями поставок» и «Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе» — там есть льготы при поступлении на платные места), прием документов на этих двух программах завершается 13 сентября.

Документы можно подавать в электронной форме — в личном кабинете абитуриента. Не забудьте там зарегистрироваться и приложить сертификат участника олимпиады «Я — профессионал».

Вступительные испытания — для тех, у кого нет льготы — будут проходить с 20 июня по 10 августа. На большинстве программ проводится конкурс портфолио. Расписание вступительных испытаний доступно здесь.

14 августа публикуются ранжированные списки абитуриентов, поступающих на бюджетные места, и критерии заключения платных договоров.

17 августа — последний день приема заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов для поступления на бюджетные места.

Договоры о платном обучении можно будет заключать до 28 августа.