• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем победителя конкурса дипломных работ среди выпускников российских вузов «Лига юниоров ITSM» Марию Табакову

Ежегодно ITSMF России проводит конкурс дипломных работ среди выпускников российских вузов под названием «Лига юниоров ITSM».  По традиции итоги этого конкурса были подведены на главном мероприятии itSMF России – VIII Всероссийской конференции itSMF «Digital ITSM», которая состоялась 27 сентября 2017 года в Москве, в отеле Рэдиссон Славянская. В конференции приняло участие более 550 профессионалов из 36 российских городов и 5 стран.

Мария Табакова, победительница конкурса

Мария Табакова, победительница конкурса

В номинации «Исследование в области ITSM» победителем конкурса стала Табакова Мария, выпускница магистерской программы «Бизнес-информатика» с темой «Оценка готовности ИТ-подразделения компании к цифровой трансформации бизнеса», научный руководитель – Коровкина Нина Леонидовна, доцент кафедры управления информационными системами и цифровой инфраструктурой.

Вот что рассказала Мария о своей работе: «Выбор темы предстоящей выпускной квалификационной работы для каждого студента дело непростое и волнительное: хочется применить знания, полученные во время обучения, показать свою компетентность и сделать работу, которая в дальнейшем станет полезной и найдет применение.

Поэтому в первую очередь встал вопрос о поиске направления, которое является актуальным, перспективным на практике и развитии, при этом интересный лично для меня. "Цифровая трансформация бизнеса" - набирающий популярность термин в современном мире, область еще не до конца исследованная и полная проблем, связанных, как с бизнесом, так и с управлением информационными и цифровыми технологиями.

Углубившись в исследование вопроса, стало понятно, что именно инновационная деятельность ИТ-подразделения начинает играть наиболее значимую роль для бизнеса. Деятельность это слабо структурированная, и, как оказалось, сложно оцениваемая существующими моделями зрелости. Таким образом родилась идея разработать такую модель, которая позволила бы оценить и дать рекомендации компаниям не только в развитии привычной операционной деятельности ИТ-подразделения, но и в творческой - инновационной.

Работа над исследованием может быть трудной, приводить в ступор, иногда заставлять разочаровываться в самом себе. Но, если тема изначально захватывает, интерес и любопытство все равно побеждают: рождается азарт разгадать эту загадку, решить поставленную проблему и совершить очередную победу над собой. Поэтому хотелось бы пожелать студентам, которым в ближайшее время предстоит этот непростой путь, пройти его с вдохновением и осознанием того, что "терпение и труд все перетрут"».