• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Руководитель Школы Бизнес-информатики Светлана Валентиновна Мальцева получила награду города Москвы

Фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/Денис Гришкин

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам НИУ ВШЭ. Они получили знаки отличия «За безупречную службу городу Москве», почетные звания, грамоты и благодарности Мэра Москвы.

«Высшая школа экономики является ведущим вузом и страны, и Москвы, поэтому я всегда трепетно относился и уделял внимание развитию этого университета», — сказал, вручая награды, Сергей Собянин.

Он отметил, что для города важно появление новых высокотехнологичных предприятий, технопарков и других значимых объектов, «но самое главное и самое важное — это люди, которые будут на них работать, которые не уедут из Москвы, а будут заниматься развитием социальной сферы, экономики, работать на столичных предприятиях, в органах государственной власти. Это тот золотой фонд, который определит будущее нашего города и, уверен, будущее нашей страны. И вы достойно с этим справляетесь», — добавил мэр Москвы.

Он поблагодарил сотрудников Высшей школы экономики за взаимодействие со школами и создание предуниверсария — Лицея НИУ ВШЭ, который занял первое место в Москве среди школьных образовательных учреждений. Сергей Собянин подчеркнул: «Это, конечно, большая заслуга и школ, откуда ребята к вам пришли, но, конечно, это заслуга и педагогов».

Награды

Шесть человек удостоены знака отличия «За безупречную службу городу Москве».

Награды за 40-летний стаж работы получили:

Среди сотрудников, имеющих 30-летний стаж работы, знак отличия «За безупречную службу городу Москве» получили: 

Звания «Почетный работник образования города Москвы» удостоены:

Почетные грамоты Правительства Москвы получили:

Благодарностью Мэра Москвы отмечены:

Семь тысяч преподавателей и 65 тысяч выпускников

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) основан в Москве 27 ноября 1992 года. Кампусы учебного заведения сейчас открыты в четырех российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

В университете работают порядка семи тысяч преподавателей и исследователей и учатся более 35 тысяч студентов и аспирантов. Основные программы высшего образования уже насчитывают 65 тысяч выпускников.

НИУ ВШЭ активно взаимодействует с Правительством Москвы в решении задач развития столицы.

В 2017/2018 учебном году 280 студентов первого — четвертого курсов бакалавриата стали именными стипендиатами программы Правительства Москвы. Такой статус могут получить студенты, которые принимают активное участие в городских проектах.

Сотрудничество с московскими школами

Высшая школа экономики — важный партнер города в реализации крупных образовательных программ. Одна из них — проект «Московский предуниверситарий». В рамках него создан Лицей НИУ ВШЭ, где ученики 10-х и 11-х классов проходят профильную подготовку по восьми направлениям. В 2017/2018 учебном году в лицее обучаются 519 человек (из них 12 детей-инвалидов), преподают более 150 сотрудников Высшей школы экономики.

В 2017 году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников лицеисты в составе команды Москвы завоевали 10 дипломов победителей и 29 дипломов призеров. 24 из 710 выпускников Лицея НИУ ВШЭ получили 100 баллов по одному из предметов ЕГЭ.

В рейтинге лучших школ Москвы по итогам 2016/2017 учебного года Лицей НИУ ВШЭ занял первое место.

Высшая школа экономики сотрудничает с 48 московскими школами. Работа ведется в рамках проекта «Инженерный класс». Преподаватели вуза проводят проектные семинары и специальные курсы, чтобы лучше подготовить старшеклассников, мечтающих об инженерной специальности, к предпрофессиональному экзамену.

ВШЭ — активный участник «Университетских суббот». В ходе этого просветительского проекта преподаватели выступают с научными и познавательными лекциями перед школьниками.

Кроме того, Высшая школа экономики проводит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике, праву, английскому языку, а также Московскую олимпиаду школьников по информатике. Преподаватели вуза организуют математические кружки в школах Москвы, готовят ребят к различным этапам Всероссийской олимпиады школьников по праву.

Высшая школа экономики выполняет научно-исследовательские и аналитические работы в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование») на 2012–2018 годы. Сотрудники университета читают общедоступные лекции в музеях, на ВДНХ, в Культурном центре ЗИЛ и на других городских площадках.

Помощь в развитии транспортной инфраструктуры

Научно-исследовательский потенциал ВШЭ задействован в решении актуальных вопросов развития городской транспортной инфраструктуры. В 2016 году научные группы, созданные на базе вуза, провели комплексные исследования транспортной системы Москвы (определение матрицы межрайонных корреспонденций с использованием множественных информационных источников).

Исследователи собрали и обработали большие данные о перемещении горожан, основанных на информации сотовых операторов и показателях пассажиропотоков городского транспорта. Были собраны терабайты данных об использовании наземного транспорта в Москве: статистика посадок и высадок, частота и скорость движения, нагрузка на дороги и пересадочные узлы.

Благодаря этому исследованию столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры получил инструмент качественной настройки маршрутной сети. Это позволило в октябре 2016 года запустить в столице новую маршрутную сеть наземного транспорта «Магистраль».

В 2018 году ВШЭ планирует разработать новую модель пассажирских речных перевозок в Москве.

Экономическая политика и Московский урбанистический форум

В сфере экономической политики сотрудники ВШЭ вместе со специалистами Департамента экономической политики и развития города Москвы и ГБУ «Аналитический центр» разрабатывают рекомендации по улучшению системы официального статистического учета. Специалисты также готовят предложения об основных подходах при расчете статистических показателей. Задача этой работы — повышение качества и достоверности статистических данных, необходимых для принятия управленческих решений.

В 2015 году структурное подразделение ВШЭ — Высшая школа урбанистики — выступило в качестве программной дирекции Московского урбанистического форума. Его ключевая тема — «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления». А к Московскому урбанистическому форуму в 2016 году ученые ВШЭ провели исследование «Москва: курс на полицентричность. Оценка эффектов градостроительных проектов на полицентрическое развитие Москвы».

По материалам mos.ru