• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Оказывается Zoom-выпускной — это классно, уютно и тепло»

2 июля у студентов образовательных программ «Реклама и связи с общественностью», «Интегрированные коммуникации» и «Коммуникации, основанные на данных» прошел выпускной в онлайн-формате.

Выпускной проходил в Zoom. Перед нами стояла непростая задача: сделать торжественный и душевный праздник для наших выпускников в онлайн-режиме. Мы постарались сохранить традиции праздника и обыграть формат, с которым работали.  

Для оформления выпускного мы создали виртуальные zoom фоны, которые объединили преподавателей, сотрудников и выпускников словно на одном пресс-волле. Мы активно использовали чат, где ребята приветствовали преподавателей, писали слова поддержки и реагировали на поздравительные речи преподавателей и сотрудников. 

Во время выпускного всегда звучит гимн студенчества «Гаудеамус», исполняется он на латыни. В онлайн-формате мы создали караоке, да еще и перевели его на русский. Ребята могли подпевать, что и делали во время звучания гимна.

Конечно, выпускной — это время воспоминаний, напутствий, добрых слов и пожеланий. Перед участниками выпускного выступили академические руководители программ: Мария Мордвинова («Реклама и связи с общественность»), Олег Каширских («Интегрированные коммуникации»), Елена Грыгунова и Роман Нестер («Коммуникации, основанные на данных»). Также ребята услышали поздравления от Жанеты Гергоковой и Торколой Санаковой, менеджеров программ. В финале вечера выступил Сергей Зверев, руководитель Департамента интегрированных коммуникаций. 

Мы сохранили и перенесли в онлайн традицию, связанную с академическими шапочками (конфедератками). Для этого мы заранее подарили каждому выпускнику конфедератку, а в завершении вечера студенты перекинули кисточку (лирипип) справа налево и виртуально «подбросили» шапочки. Это символизировало окончание обучения на образовательной программе. Теперь наши студенты стали выпускниками. 

После официальной части мы предусмотрели возможность пообщаться выпускникам и преподавателям в более камерной обстановке. Для этого в Zoom есть возможность создания отдельных «комнат», которые мы соотнесли с реальными кабинетами. Там выпускники делились с преподавателями воспоминаниями и рассказывали о планах на будущее. И хотя выпускной начался в 18:00, в некоторых сессионных залах разговоры продолжались до девяти вечера. Даже в онлайн-формат не помешал нам создать настоящий праздник! 

Мы понимаем, что личное общение ничто не заменит поэтому вместе с дипломами ребята получили приглашения на встречу выпуска-2020 с открытой датой. Мы обязательно еще встретимся и отметим! 

Впечатления выпускников 

Ребята активно делились своими впечатлениями от Zoom-выпускного в своих социальных сетях.

«Зум-выпускной всё ещё звучит как мем, но было круто 💔» @ptukhina_da

«Даже не верится, что 4 лучших года закончились и что в зуме можно было сделать такой душевный выпускной» @itismefranky

«Наш выпускной в Zoom! Так здорово снова всех увидеть ✌🏻 HSE forever 💙» @alexa_alexeenko 

«Оказывается, зум выпускной это классно, уютно и тепло. Начинаешь жалеть, что с кем-то не общалась 💔 Все класс» @bashirovasofia

«Выпускной в зуме прошёл неожиданно душевно и круто, и я хочу обнять каждого дружочка и преподавателя. Incommhse is big big love» @kiralegut

«На целый месяц растянулся процесс выпуска и – что прекрасно – тред поздравительных постов. В понедельник я получила диплом, а вчера Департамент Интегрированных Коммуникаций организовали лучший Zoom-выпускной, который можно представить в нынешних условиях» @shilovadarya