• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент магистерской программы «Системы больших данных» стал одним из победителей стипендиального конкурса Владимира Потанина

15 марта 2017 были подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы Владимира Потанина: Стипендиального конкурса для студентов и Грантового конкурса для преподавателей магистратуры. Студент 1-го курса магистерской программы «Системы больших данных», Казаков Андрей, стал одним из 500 победителей Стипендиального конкурса для студентов.

«Победа в стипендиальном конкурсе – это в первую очередь новые возможности, которые открываются перед стипендиатами», - говорит Андрей. - Это уникальный шанс пообщаться с такими же, как ты студентами магистратуры со всей России, а также право поучаствовать в Школе Фонда»

В этом году в конкурсе приняли участие 5565 студентов представляющих разные научные школы и направления, от технических до гуманитарных из 75 ведущих ВУЗов России. Конкурс проходил в два тура. В первом заочном туре отбора оценка участников проходила на основании письменной заявки, включающей мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему магистерской работы или диссертации. По результатам первого тура состязание продолжили 1948 студентов. Второй тур – очный, проходил в форме комплекса деловых игр и специальных конкурсов.

Андрей поделился с нами своими впечатлениями об участии в конкурсе, которые, мы уверены, помогут будущим участникам успешно пройти все испытания в этом конкурсе в следующем году.

«Для успешного прохождения отборов необходимо заполнить заявку на сайте и, в случае её успешного рассмотрения, проявить себя амбициозным, командным и целеустремленным человеком на очном этапе.

Если твоя жизнь наполнена интересными событиями, ты активный и демонстрируешь хорошую успеваемость, то пройти первый тур не составит труда. Стоит просто описать все свои достижения наиболее ярко. Одним из заданий было написать эссе на тему магистерской работы. Именно это помогло мне определиться с темой исследования в рамках обучения на магистерской программе «Системы больших данных», и благодаря этому теперь у меня есть введение по тематике моей курсовой работы!  

Второй тур - проверка личностных качеств. Надо быть точным и быстрым в решении кейсов, быть коммуникабельным и объективным, чтобы привести команду к победе, и, в первую очередь, быть самим собой и просто получать удовольствие от происходящего!

В ближайшие дни всем стипендиатам должно прийти письмо с результатами очного этапа с комментариями экспертов-тренеров. Такая обратная связь позволит понять, над чем каждому из нас стоит работать, чтобы становиться еще более успешными.

Стипендиальная программа фонда Потанина – отличная возможность проверить себя и самореализоваться! И, конечно, стать одним из 500 лучших магистров России, что очень почетно и приятно!»

Необходимо отметить, что в качестве критериев оценки принимались во внимание:

1)     высокий академический потенциал, лидерский потенциал и участие в общественной жизни

2)     творческий потенциал и нестандартность мышления

3)     целеустремленность

4)     организаторские способности

5)     умение работать в команде

6)     коммуникабельность

7)     способность адаптироваться к новой ситуации и находить нестандартные решения

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре. 

Поздравляем Андрея и желаем ему дальнейших профессиональных успехов!