• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты 2-го курса магистерской программы Системы больших данных приняли участие в 6-й международной докторантской школе DAAAM

Студенты 2-го курса магистерской программы Системы больших данных, Александр Сулейкин и Яш Мадхвал, приняли участие в 6-й международной докторантской школе DAAAM, которая проходила с 5 ноября 2017 года по 12 ноября 2017 года в городе Задар (Хорватия).

Под руководством профессора Кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий (Школа бизнес-информатики), Панфилова П.Б., студенты успешно презентовали и защитили тезисы проведенного научного исследования.   

«Для меня это была первая докторская школа и международная конференция, которую я посетил за границей. Перед поездкой было лишь общее понимание и представление, что это такое. Однако уже в первый день встречи с профессором Бранко Каталиничем я был поражен темпераментом и личностью этого человека, и, соответственно, понял, что предстоит очень насыщенная и интересная неделя. » - говорит  Александр Сулейкин. - Так и вышло. Уже с первой лекции про антиглобализм и некоторые общие вещи развития человеческой цивилизации был понятен масштаб проблем, над которыми сейчас задумывается профессор Бранко.

Далее нам был предложен интересный командный кейс - как улучшить жизнь в городе, где мы находились - Задаре, с применением мануфактурного решения. Более двух дней наша команда работала над идеями и в итоге мы выбрали строительство мини-завода по производству кваса, которого очень мало в Европе. Презентация была достойная, всем понравилось, так как основной упор был сделан на эмоциональный контекст, однако выиграла другая команда с идеей строительства реактивных лодок на основе солнечной энергии.

Два дня школы было посвящено самой конференции по той же тематике, где были постеры и доклады. Я делал презентацию по теме The simulation-based Smart Management approach for cellular network Operation and Planning, где рассказывал про новый метод оценки приоритезации проблемных зон на сети с использованием Data-Driven подхода. Было очень много интересных докладов и постеров, удалось пообщаться со многими авторами. За мою презентацию и выступление я был награжден специальным грамотой и финансовым вознаграждением от главного спонсора школы компании Festo. Был очень приятный сюрприз!

Кульминацией школы можно считать приглашение на 65-й День рождения профессора Бранко Каталинича в ресторан. Там было более 150 человек - друзей, близких, родственников и всех участников докторской школы, где мы провели более 4 часов. Все дарили подарки профессору и поздравляли, это были незабываемые впечатления. Было приятно, что для профессора эта школа является настолько близкой и важной, что он пригласил всех участников наравне со своей семьей и друзьями. По моему мнению, это многого стоит. Вообще эта идея большой семьи и развития связей (по словам профессора - vertical and horizontal) кажется мне очень актуальной в современном мире, и я полностью разделяю его мнение. И здесь речь не только о развитии себя как личности, познавая другие народы, языки, культуру, обычаи и традиции, но также и о возможных совместных проектах, как личных, так и налаживании тесного сотрудничества между университетами, факультетами и кафедрами. Считаю такую модель образования наиболее эффективной в современном мире, когда студенты бакалавриата, а уж тем более магистры и аспиранты разных университетов и стран мира имеют возможность реально принять участие в международных практических проектах, получая бесценный опыт, новые знания и увлекательную жизнь.»