• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты первого курса магистерской программы «Системы больших данных» стали победителями в соревнованиях по машинному обучению Dev Battle

Команда студентов первого курса магистерской программы «Системы больших данных» во главе с преподавателем программы, Виталием Сильчевым, заняли 3-е место в соревнованиях по машинному обучению Dev Battle, которые проходили с 23 ноября по 1 декабря 2018 года в Ярославле.

Команда магистерской программы «Системы больших данных» - Team ML

Команда магистерской программы «Системы больших данных» - Team ML

В рамках соревнований командам были представлены для решения различные интересные задачи из области биоинформатики. Необходимо было разработать модель машинного обучения на предоставленных тренировочных данных. Далее решение - обученная модель - отправлялась на сервер, который вычисляя все ключевые метрики качества модели на тестовых данных.

В соревнованиях приняли участие 24 команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и области, Новосибирска, а также участники из Германии. В состав команды магистерской программы «Системы больших данных» - Team ML - вошли студенты первого курса Динар Шарафутдинов, Ольга Дорноступ, Вячеслав Степанов, Александра Ли, а также преподаватель программы Виталий Сильчев.

Мы встретились с представителями команды Team ML и ребята поделились своими впечатлениями от участия в соревнованиях Dev Battle.

«Соревнования по машинному обучению представляют отличную возможность улучшить свои навыки в анализе данных, а также протестировать свои оригинальные решения, - говорит Виталий Сильчев. - На мой взгляд, команда организаторов соревнования Dev Battle реализовала все необходимые компоненты хорошего соревнования: амбициозная задача, онлайн система проверки решений, моделирующая процесс совместной разработки (GitLab + CI), и финальная конференция с интересными докладами. Огромное спасибо моим партнёрам по команде за их участие и поддержку!»

Динар Шарафутдинов: «Это был второй чемпионат для нашей команды. На первом, от Сбербанка, нам было сложно и мы скорее изучали чужие решения и baseline решение. Здесь же получилось применить недавно полученные знания по машинному обучению на практике. Было очень приятно видеть как написанный нами код показывает хорошие результаты. А на мероприятии в Ярославле было очень много интересных спикеров и других ребят, заинтересованных в анализе данных.»

Оля Дорноступ: «Это, действительно, был наш первый опыт прохождения контеста от начала до конца. Общими усилиями, всего за неделю нам удалось написать работающий алгоритм, способный устоять перед безжалостным private test. Вообще, организация всего процесса соревнования, как со стороны организаторов, так и наша внутрикомандная - получились очень хорошими. Спасибо организаторам, за готовность ответить на все вопросы и решить любые проблемы 24/7, и моей Team ML за то, что не теряли позитив и оставались замотивированы на победу, даже когда ничего не работало.»

Вячеслав Степанов: «Спасибо команде, учился у вас на ходу. В общем, ради этого (а ещё общения и азарта) и ввязался. Хочу выразить восхищение и благодарность организаторам. Это огромная работа, и вы всё сделали отлично. Порадовал высокий уровень докладов. Особенно запомнилась презентация о профессиональном пути аналитика: какие задачи на разных этапах карьеры, какие проблемы, как решаются. Приятно видеть людей, глубоко понимающих и детали математических моделей, и их практическую ценность для бизнеса. Ярославль очаровал, принял нас радушно и тепло, несмотря на мороз. Надеюсь, будет повод вернуться, Dev Battle будет продолжаться.»

Александра Ли: «Было интересно применить теоретические знания о ML на практике, особенно в решении такой необычной задачи из области молекулярной биологии. Понимаешь, что знание ML, способно помочь разобраться в теме, где твои знания сводятся к нулю. Спасибо организаторам DevBattle. Отдельная благодарность участникам, было особенно приятно работать в команде, где энтузиазм и интерес каждого вдохновляют!»

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших профессиональных достижений.