Как поступить в магистратуру ФББ НИУ ВШЭ уже этой весной
Прием заявок на конкурс «Раннее приглашение к поступлению» продолжается до 13 мая.
Факультет биологии и биотехнологии уже третий год участвует в конкурсе для абитуриентов магистратуры, который позволяет поступить на образовательную программу до начала приемной кампании.
Для участия необходимо собрать документы, входящие в состав портфолио, и подать их через личный кабинет абитуриента. Основными документами являются: мотивационное письмо, резюме ивыписка из зачетной книжки о пройденных курсах с зачетными единицами.
Академический руководитель магистерской программы Наталья Валерьевна Слободова поделилась некоторыми рекомендациями по подготовке документов:
«Мотивационное письмо необходимо писать в свободной форме, но оно должно быть структурированным и конкретным. Важно отразить профессиональное направление, краткосрочные и долгосрочные планы, ключевые знания, навыки и опыт, подтверждающие готовность к обучению. При этом не стоит пересказывать резюме, важно объяснить, как этот опыт привёл к выбору программы. Далее стоит указать причину выбора нашей программы, пояснить, как данное направление может помочь достижению ваших целей и профессиональных интересов. Желательно избегать шаблонных фраз и привлечения искусственного интеллекта, а показать осознанность выбора, объяснить зачем вам нужно обучение на программе.
Резюме лучше писать структурированно, указывая свое образование со школьных лет. Оба документа надо прислать на двух языках: на русском и английском.
Дополнительные документы: сертификаты, благодарности, дипломы с конкурсов, публикации и рекомендательные письма также важны, так как они отражают определённую степень вашей активности, целеустремленности и склонности к развитию в академическом направлении. К тому же они приносят дополнительные баллы к общей оценке портфолио.
Таким образом, идеальное портфолио представляет собой сочетание вдумчивого, персонализированного мотивационного письма, резюме и пакета документов, подтверждающих достижения.»
Наталья Валерьевна особенно подчеркнула следующее: «Некоторые абитуриенты сомневаются в своих силах и не хотят участвовать в конкурсе, так как думают, что наберут недостаточное количество баллов. Однако участие в конкурсе дает будущим магистрантам уникальную возможность протестировать свои силы, структурировать идеи и цели, подойти более осознанно к выбору дальнейшей траектории развития. Участие в конкурсе, так сказать, ничем не грозит: в случае недобора баллов вы можете улучшить свое портфолио и подавать его в основную волну приема, тем самым увеличивая шансы на успешное прохождение вступительных испытаний.»
Желаем успеха в конкурсе и ждем вас на программе!
Слободова Наталья Валерьевна
Базовая кафедра Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН: Доцент

