• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Протоиерей Иоанн Каледа - впечатления от направления магистерской программы: "Каноническое право"

Протоиерей Иоанн Каледа рассказывает о впечатлениях от магистерской программы "Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений" по направлению каноническое право

Протоиерей Иоанн Каледа - впечатления от направления магистерской программы: "Каноническое право"

Будущий священник Иоанн Каледа родился в Москве 20 января 1954 г. на Собор Иоанна Крестителя в семье научного сотрудника (позднее отец принял сан священника и получил звание профессора). Был крещен 18 февраля 1954 г. в храме Ризоположения на Донской протоиереем Николаем Голубцовым. Окончил среднюю физико-математическую школу № 2 г. Москвы. В 1977 г. окончил 1-й Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова по специальности «лечебное дело». Работал в учреждениях системы здравоохранения. В 1981 г. женился. С матушкой Ириной вырастил четырех детей: Екатерину, Павла, Василия и дочь Александру.

В 1990 г. стал прислуживать в храме Спаса Преображения в Тушине у протоиерея Федора Соколова. В 1994 г. на Вербное воскресение рукоположен во диакона, а 14 февраля 1995 г. – в сан иерея. Служил в тушинском храме. 27 декабря 1996 г. назначен временно исполняющим обязанности настоятеля храма Живоначальной Троицы на Грязех, а с 1997 года - исполняющим обязанности настоятеля. В 1999 г. закончил Московскую Духовную семинарию. В 2000 г. награжден правом ношения камилавки, в 2004 – правом ношения наперстного креста; в 2009 г. возведен в сан протоиерея.

С 1995 г. несет послушание в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» при Краснопресненской пересыльной тюрьме, в 2003 г. назначен старшим священником этого Храма. В январе 2003 г. награжден серебряной медалью «За укрепление уголовно-исполнительной системы» Министерства юстиции. В 2006 г. Патриархом Алексием «во внимание к трудам на ниве духовного просвещения заключенных» был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

В октябре 2000 г. и в октябре 2003 г. принимал участие в Крестных ходах Москва – Владикавказ – Тбилиси – Мцхета. В 2001 г. с сестрами Марфо-Мариинской обители сопровождал партию гуманитарного груза в Итум-Калинский погранотряд в Аргунском ущелье. С того же года является внештатным сотрудником Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами — заведующим сектором пограничной службы.

В Храме Живоначальной Троицы на Грязех Протоиерей Иоанн Каледа служит молебны преподобному Давиду Гареджийскому. Женщины пожилого возраста, совсем юные, молодые женщины (порой с мужьями) чаще всего просят у святого помощи в женских недугах, по большей части – связанных с чадородием.

Протоиерей Иоанн Каледа вот уже двадцать лет несет тюремное служение в Краснопресненской тюрьме. О своем необычном опыте он рассказывал в 2015 году в газете МК

Сегодня Протоиерей Иоанн Каледа является также и слушателем магистерской программы по направлению "Каноническое право". О своих впечатлениях о программе он рассказал нам в видеоинтервью.

Протоиерей Иоанн Каледа - впечатления от направления магистерской программы: "Каноническое право"