• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол "Опыт построения системы духовного образования в Католический церкви" с отцом Иакинфом Дестивелем

Отец Иакинф Дестивель: «Для христианина богословие – это его жизнь»

28 февраля (пятница) 2020 года в рамках совместной серии круглых столов ВШЭ-ОЦАД «Традиционные школы канонического образования в России и в мире» состоялся круглый стол "Опыт построения системы духовного образования в Католический церкви".

В круглом столе принял участие священник Иакинф Дестивель – директор Института Папского университета "Ангеликум" (Рим), сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству, участник исторический встречи Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска на Кубе 12 февраля 2016 года.

Перед началом встречи отец Иакинф любезно согласился записать видео-обращение к обучающимся и коллегам.
Отец Иакинф принадлежит к ордену доминиканцев, которым и был основан Университет «Ангеликум». 

В своем вступительном слове Его Высокопреподобие подробно ознакомил участников круглого стола со спецификой построения системы духовного образования в Римско-Католической Церкви и подробно остановился на том, как устроено обучение в десяти Папских университетах в Риме. На сегодня эти университеты являются главными образовательными центрами Католической Церкви. Каждый из университетов специализируется на конкретных направлениях теологических исследований, например, на каноническом праве, патрологии, библеистике.

Особо интересна европейская практика автоматического признания государством духовного образования (в Италии и Германии).

Наш гость поделился личным опытом, когда во Франции, где такое признание не осуществляется, он одновременно защитил два докторских диплома – государственный и церковный.

Большой интерес участников вызвал рассказ об одновременном чтении лекций в Университете «Ангеликум» православным и католическим преподавателем. Подобный подход позволяет студентам глубже понимать доктринальные и канонические различия в вероучениях Церквей.

Встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска отец Иакинф назвал самым значимым и ярким событием своей жизни, выразив надежду на углубление сотрудничества между Церквями.

«В богословии важно быть верным своей традиции. Богословие без веры – мертвая наука», - отметил в заключение отец Иакинф.

После вводного слова отца Иакинфа все участники имели возможность задать ему вопросы.

Круглый стол провел ординарный профессор, директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ Д. Л. Кузнецов.

В Круглом столе приняли участие начальник управления методического обеспечения и сопровождения образовательных программ ОЦАД А. В. Гусев, доктор теологии, игумен Серапион (Митько), протоиерей Димитрий (Солонин), магистранты Совместного сетевого проекта.

Стороны договорились о продолжении сотрудничества в области организации совместных летних школ, преподавательских и студенческих обменов, стажировок, проведения научных тематических конференций.

Высшая школа экономики выражает признательность партнерам из ОЦАД за содействие в организации Круглого стола.