• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекция руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги)

Лекция руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги)

19 апреля на 1 курсе магистерской программы ВШЮА "Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений" состоялась лекция руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги), посвященная вопросам передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности. В ходе занятия была подробно рассмотрена судебная практика, накопленная за более чем десятилетний период действия Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Также было уделено внимание особенностям правовых режимов пользования и собственности в отношении объектов недвижимости религиозного назначения. Слушатели с удовольствием слушали уникального лектора. Спасибо, матушка Ксения за бесценный опыт.

 

Отзывы

Анна Горбачева

2 курс

Матушка Ксения посвятила свою лекцию теме «Передача государственных и муниципальных объектов собственности религиозным организациям». Она рассказала о самом механизме передачи объектов, согласно ФЗ № 327, а также некоторых сложностях из-за некорректного толкования дефиниций федерального закона. Часть занятия игумения Ксения уделила ретроспективе этого юридического механизма. Она рассказала, как сложно было религиозным организациям добиваться права собственности до принятия этого закона.
Все теоретические примеры матушка Ксения для лучшего усвоения информации иллюстрировала случаями из своей судебной практики.
Кроме того, матушка Ксения отдельно остановилась на некоторых юридических аспектах передачи объектов, находящихся в частной собственности или подвергшихся значительной реконструкции. Так она рассказала, с какими сложностями столкнулся Алексеевский монастырь при передаче храма, находящегося на его территории или исторических памятников архитектуры, которые по каким-то причинам были приватизированы.
Информация, данная игуменией Ксенией на лекции, оказалась очень полезной и нужной для всех магистрантов. Занятие заинтересовало студентов и первого, и второго курсов, на лекции был практически аншлаг, что в условиях дистанционного обучения преподавателям достаточно сложно сделать.
Надеемся, что, несмотря на загруженный график матушки, это было не последнее занятие с ней. Благодарим ее за интересную лекцию!
Павел Бибин

2 курс

Лекция понравилась. Очень концентрировано и содержательно.
Александр Сухов

2 курс

Вчера состоялось долгожданное онлайн-занятие с матушкой Ксенией Чернегой. Было интересно услышать не только про особенности российского законодательства в вопросах передачи религиозным организациям имущества, но и увидеть его реализацию на конкретных примерах из практической деятельности игуменьи Ксении Чернеги. В том числе ею были обоснованы опасения использования религиозного имущества на основе договоров безвозмездного пользования и преимущества права собственности.
Такие лекции представляются очень ценными в рамках магистерской программы, поскольку позволяют прочувствовать специфику соответствующих правоотношений изнури. Спасибо за организованную онлайн-встречу!
Руслан Адамов

1 курс

Матушка Ксения поделилась уникальным опытом и рассказала несколько интересных судебных кейсов. Данный семинар очень полезен для будущих юристов религиозных организаций, я же лично узнал много нового и подчерпнул несколько идей для своей курсовой работы.
Иван Яковлев

1 курс

Матушка Ксения Чернега провела интересную и полезную пару. Среди уникальных особенностей лектора хотелось бы отметить богатый практический опыт участия в судебных делах по проблемным вопросам правового положения имущества религиозных организаций (в том числе, создание правоприменительной практики по спорным моментам, обращение в ВС РФ).
Анатолий Мельников

1 курс

Интересно послушать практика, непосредственно вовлеченного в юридическую работу религиозной организации. Жалко, что всего одна пара, хотелось бы послушать об особенностях работы норм, регулирующих деятельность религиозных организаций на практике побольше!