• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся третий выпуск магистерской программы «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений»

Третий выпуск сетевой магистерской программы

Состоялся третий выпуск магистерской программы «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений»

Уважаемые коллеги!

 

В Вышке прошла Торжественная церемония вручения магистерских дипломов выпускникам Совместного сетевого образовательного проекта ВШЭ – Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД). На вручении присутствовали руководители ВШЮА НИУ ВШЭ, администрация программы, представители ОЦАД – проректор по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов), начальник управления методического обеспечения и сопровождения образовательных программ Андрей Вячеславович Гусев.

Церемонию вел директор Высшей школы юриспруденции и администрирования, ординарный профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Левонович Кузнецов. Открыл торжественное мероприятие напутственными словами заместитель директора ВШЮА, научный руководитель Центра религии и права, профессор НИУ ВШЭ, доктор теологии игумен Серапион (Митько).

Дмитрий Левонович и игумен Серапион вручили дипломы под бурные аплодисменты выпускников и их гостей. В этом году дипломы    магистра юриспруденции получили 18 выпускников, четверо (!!!) из них «дипломы с отличием». Евгений Ходунов получил сразу два красных диплома – магистра юриспруденции ВШЭ и магистра теологии ОЦАД.

После Церемонии гости и представители программы выступили с теплыми пожеланиями магистрам. Добрые слова прозвучали от проректора по учебной работе ОЦАД иеромонаха Павла (Черкасова), старшего преподавателя, эксперта ВШЮА НИУ ВШЭ иеромонаха Льва (Склярова), директора Центра религии и права НИУ ВШЭ Светланы Анатольевны Нуждиной, начальника управления методического обеспечения и сопровождения образовательных программ ОЦАД Андрея Вячеславовича Гусева.

С ответным словом от магистров выступил староста группы - Даниил Галаев:

«Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Серапион, глубокоуважаемый Дмитрий Левонович, дорогие преподаватели и сотрудники администрации! Мы пришли на эту программу из разных городов, и даже из других стран. Кто-то выбрал эту программу из интереса, кто-то – по профессиональной необходимости и хочет продолжить работать в этой области. Но все мы благодарны за то, что она существует. За два года обучения, могу говорить, по крайней мере, за себя, я ни разу не пожалел о своём выборе.

Уважаемый Дмитрий Левонович, благодарим Вас за создание и поддержку нашей уникальной программы. Желаем Вам профессиональных успехов, чтобы все задуманные проекты были реализованы и принесли пользу нашей Церкви, обществу и государству.    

На нашей программе были очень интересные дисциплины, прекрасные преподаватели, замечательные наставники. Помню, как с преподавателями мы часто задерживались после занятий, потому что хотелось ещё и еще слушать, спрашивать, узнавать новое.

Дорогой отец Серапион! Вы, являясь куратором нашей сетевой программы, подаете нам пример как человек с энциклопедическими знаниями, настоящий профессионал во многих областях современной науки. Желаем Вам помощи Божией в духовном окормлении Вышки, чтобы Ваши труды принесли добрые плоды в винограднике Христовом.

Благодарим отца Павла, а в его лице первого ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополита Илариона, нынешнего ректора протоиерея Максима (Козлова), преподавателей, членов администрации за плодотворное участие в реализации нашей сетевой магистерской программы.

Благодарим наших замечательных преподавателей – отца Льва, Елену Витальевну Сильвестрову, Геворга Тевосовича Малашенко, Александра Александровича Вишневского, Анастасию Владимировну Буянову, Михаила Евгеньевича Косова, которые передавали нам свой богатый опыт, глубокие навыки и компетенции. Каждый из вас является профессионалом своего дела. И, как мы увидели, действительно, вкладывают душу в студентов, готовя новое поколение юристов и теологов. Спасибо Вам за Ваши труды!

Отдельные слова благодарности хотим выразить Татьяне Сергеевне Поздневой  - заместителю начальника отдела магистратуры, менеджеру нашей программы, которая относилась к нам со вниманием и заботой, помогая решать все возникающие вопросы в любое время дня и ночи.

Уверен, что эти два года навсегда останутся в наших сердцах и запомнятся как один из интереснейших этапов нашей жизни!

С сегодняшнего дня мы имеем честь гордо носить звание выпускника магистерской программы «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений» Высшей школы экономики.

Благодарю за внимание!»

Стоит отметить, что каждый из присутствующих выпускников произнес благодарственные слова в адрес руководителей и педагогов программы.

В добрый путь, дорогие Выпускники! Мы в Вас верим!

Двери Вышки всегда для Вас открыты.

Познакомиться  с выпусниками и узнать их темы магистерских диссертаций, прочитать отзывы можно по ссылке.