• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Линара Хадимуллина о правильности выбора магистерской программы, важности внеучебной деятельности и работе организации SDSN Youth в России.

Мы продолжаем нашу серию интервью со студентами магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием». На этот раз Линара Хадимуллина расскажет о том, почему выбрала нашу магистерскую программу, важности внеучебной деятельности и работе организации SDSN Youth.

Линара Хадимуллина о правильности выбора магистерской программы, важности внеучебной деятельности и работе организации SDSN Youth в России.

НИУ ВШЭ

Почему ты решила сразу после окончания бакалаврской программы продолжить свое обучение на магистерской программе?

Я тоже размышляла над этим вопросом. Вообще, я считаю, что именно магистратура – это отличная возможность углубиться именно в ту область, которая тебя привлекает. Например, поступая на бакалавриат, многие школьники пока не понимают, чем именно они хотят заниматься. Лично я очень долго выбирала программу бакалавриата и решила поступить на международный бизнес, потому что это обширная область. Я была уверена, что в будущем смогу найти свою нишу для развития. Во время обучения на бакалавриате в Питерской Вышке я узнала, что есть концепция не только «бизнес ради прибыли», а именно ответственного, устойчивого бизнеса, когда компания заботиться о природе и о людях. И эта точка зрения мне откликнулась. При этом мне наиболее близка тема ответственности корпораций именно перед природой, поэтому по окончании бакалавриата я стремилась углубить знания в этой тематике. 

Возможность магистратуры – выбрать любое направление после бакалавриата – для меня оказалась идеальным вариантом. Изначально я искала различные программы магистратуры за рубежом. Их особенно много в европейских университетах, где тематика устойчивого развития более развита, чем в России. На одну из таких программ я и поступила после подачи пакета документов, но потом случайно узнала, что в Вышке открывается новая программа по низкоуглеродному развитию. Программа мне понравилась тем, что она очень конкретна: мне хотелось именно четкого и прикладного обучения, а не изучения расплывчатых курсов по тематике устойчивого развития в целом. 

Ты поступила по программе «Ранее поступление»?

Для меня было важным, чтобы программа предлагала места обучения за счет Вышки, программа по низкоуглеродному развитию их предлагает. После подачи документов за рубеж, учитывая нестабильную мировую обстановку, я приняла решение также попробовать поступить в Вышку. Я знала, что в Вышке есть конкурс «Раннее поступление», который дает возможность уже до лета узнать, поступил ли ты. Мне кажется, подача документов в рамках «Раннего поступления» намного спокойнее, чем в основную волну. Здесь меньше конкуренция, не так много людей сейчас знает об этой возможности, победитель получает проходной максимальный балл и при этом можно, даже если ты не прошел отбор, потом снова подать улучшенную заявку летом. 

Ты уже выбрала прикладную траекторию «Управление низкоуглеродным развитием компаний и территорий» для обучения, подумала ли ты о теме твоей будущей ВКР?

Честно говоря, еще нет. Я думаю над темой ВКР вместе с нашим академическим наставником Андреем Владимировичем Птичниковым, но пока не определилась с идеей. Думаю, она будет связана с климатическими рисками и управлением ими.

Ты считаешь, что в будущем, когда ты выпустишься, низкоуглеродная повестка еще будет актуальна? 

Да, мне кажется, что тематика будет актуальной, даже если сейчас она могла отойти у компаний на второй план из-за различных проблем. Спустя некоторое время, когда все станет более стабильно, эта повестка начнет развиваться более позитивно и активно – вот в этом я уверена, потому что глобальное потепление никуда не денется. 

Во время твоего обучения на бакалавриате ты активно участвовала в развитии SDSN Youth(молодёжное отделение Сети по поиску решений в области устойчивого развития) в России. Расскажи об этом опыте.  

Основная задача этой организации – вовлекать молодежь в повестку целей устойчивого развития. Волонтеры организации работают не только с зеленой повесткой, но и с темой экономики и социальной инклюзии, раскрывая все цели устойчивого развития. Например, мы организовывали молодежные форумы, в том числе международные по реализации ЦУР в Северо-Восточной Азии, договаривались с азиатскими партнерами, разрабатывали разные модели ООН, создавали ежегодный отчет. Эта сеть существует в разных странах, включая США, Южную Корею, Китай, страны Африк и тд. Также, ежегодно создается отчет о молодежных устойчивых инициативах. 

Ты только начала учиться на программе, но, возможно, у тебя есть план на эти 2 года и ты можешь им поделиться? 

После упорной учебы в бакалавриате и процесса поступления на магистратуру мне хотелось освободить немного времени, чтобы определиться со своими дальнейшими целями. Радует, что в Вышке много внеучебных активностей и студенческих клубов, например, «Зеленая Вышка», в которой я сейчас принимаю участие. Так, живя в 9 общежитии, я выступила с инициативой организации по сбору макулатуры в нем, а также недавно мы делали образовательный контент о вреде бумажных стаканчиков. Что касается профессиональной деятельности, то я активно смотрю различные возможности стажировок и планирую с зимы продолжить двигаться в этом направлении. Также, неделю назад мы с одногруппницами принимали участие в кейс-чемпионате “ESG-Fest”, где представили бизнес-стратегии для компаний и стали финалистами. 

Что ты можешь посоветовать абитуриентам? 

Самое важное – наметить себе курс заранее. Как говорится, корабль, плывущий без цели, никогда не поймает попутный ветер. Я наметила себе такой курс – развиваться в области устойчивого развития – на втором курсе бакалавриата, искала различные возможности в этой сфере. Я бы рекомендовала участвовать в различных зимних и летних школах. Таких возможностей очень много сейчас, есть открытые для участия форумы, особенно в Москве и в Санкт-Петербурге, по тематике низкоуглеродной экономики. Самое важное при поступлении – резюме, средний балл и внеучебная деятельность. Я также рекомендую подписаться на телеграмм-каналы, где публикуют возможности, например, «Возможности в устойчивом развитии» и «Устойчивый навигатор»