• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Корпоративные финансы»

23
Май

Стажировка в Университете Маастрихта – это закрепление пройденного и познание нового

Владимир Лиджиев  делится своими впечатлениями об обучение по долгосрочной программе обмена в Университете Маастрихта  (Нидерланды)

Основан университет 9 января 1976 года. Занимает ведущие позиции в международных рейтингах как один из «лучших молодых университетов мира». В университете шесть факультетов,  предлагается 19 бакалаврских и 50 магистерских программ, большинство из которых преподается на английском языке. (Текст из википедии)
Университет знаменит своей инновационной системой обучения – Problem Based Learning. В ее основе лежит самостоятельное изучение тем предстоящих семинаров по предлагаемым источникам. На семинарах происходит обсуждение намеченных тем в группах (до 12 человек), что способствуют большей вовлеченности студентов в учебный процесс. Помимо этого международные компании представляют свои кейсы для студентов. Учебная нагрузка столь высока, что не остается времени на путешествие по Европе. 
Библиотека Университета является вторым домом для всех студентов. В пользование студентов доступно 2100 учебных пространств, оснащенных новейшим оборудованием.  В двух библиотеках установлено большое количество компьютеров новейших моделей.  В предэкзаменационные недели библиотеки пользуется максимальной популярностью: с раннего утра до двенадцати часов ночи нет свободных мест. Интересно, что во все здания Университета можно проходить без пропуска. Таким образом, пользоваться библиотечным фондом можно не только студентам Университета.
В Маастрихте, как и в Нидерландах в целом, велосипед - основное средство передвижения. Было необычно ездить в снегопад на велосипеде.
Общежитие университет не предоставляет, студенты снимают жилье самостоятельно на организованном рынке, где ключевую роль играют три «риэлторские корпорации». Но получив заветные ключи от комнаты, трудности не заканчиваются, поскольку комнаты сдаются без мебели. Также есть возможность найти объявления студентов Маастрихтского Университета, которые в связи с участием в программах обмена уезжают на полгода в другие университеты, и снять у них мебилированную комнату. Такой вариант значительно упрощает организационные вопросов по обустройству быта.
Для тех, кто не мыслит жизни без спорта, существует более 50 спортивных секций и групп. А в спортивном комплексе, в свою очередь, располагаются учебные комнаты. Что позволяет заниматься спортом не отрываясь от учебного процесса, а для некоторых, наоборот.
Участие в программе мобильности студентов расширило мой кругозор, предоставило возможность учиться и жить в международной среде.
Хочу выразить благодарность руководству НИУ ВШЭ, Ивашковской И.В., Сычевой В.И. за этот незабываемый опыт: учебу в одном из ведущих молодых университетов мира. Для меня учеба в Университете Маастрихта стало важным этапом в обучении и подготовке к будущей профессии, закреплении и обогащении всех полученных знаний в НИУ ВШЭ. Университет Маастрихта развил интерес к самообразованию и разбудил стремление стать профессионалом международного уровня.