• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Корпоративные финансы»

17
Апрель

Теория финансов

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Кто читает:
Практико-ориентированные магистерские программы факультета экономических наук
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 4 модуль

Преподаватель


Малышев Павел Юрьевич

Программа дисциплины

Аннотация

ОП Корпоративные финансы. Содержание дисциплины соответствует уровню 1-2 экзамена CFA и ориентировано на формирование профессиональных компетенций в области прикладных и количественных финансов. Дисциплина «Теория финансов» является обязательной и не имеет обязательных пререквизитов. Для освоения учебной дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: – способность учиться, приобретать новые знания, умения, в том числе в области, отличной от профессиональной; – способность применять профессиональные знания и умения на практике; –способность выявлять научную сущность проблем в профессиональной области; – способность работать с информацией: находить, оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения научных и профессиональных задач (в том числе на основе системного подхода); – способность описывать проблемы и ситуации экономической деятельности, используя язык и аппарат математических наук; –способность грамотно и аргументировано публично представлять результаты своей деятельности (научной, профессиональной и др.), свои идеи, точку зрения. Основные положения дисциплины могут быть использованы в дальнейшем при изучении следующих дисциплин (без обязательных постреквизитов): – Оценка стоимости компании (продвинутый уровень); – Финансовое моделирование: корпоративная и отраслевая специфика.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Знакомство студентов с фундаментальными теоретическими концепциями и методами, а также наиболее значимыми прикладными исследованиями в области ценообразования финансовых активов – акций, облигаций и производных финансовых инструментов
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать типологию инструментов финансового рынка и их основные характеристики
  • Знать основные положения современных теорий в области ценообразования финансовых активов
  • Знать принципы построения экономических и финансовых моделей, их особенности и закономерности
  • Уметь применять инструментарий для проведения самостоятельных научных исследований и разработок
  • Уметь формулировать гипотезы, проводить эмпирические и прикладные исследования
  • Уметь использовать теоретические и эконометрические модели исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к ценообразованию финансовых активов
  • Уметь оценивать и интерпретировать полученные результаты
  • Владеть методологией проведения собственных исследований и разработок в области ценообразования финансовых инструментов
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Базовые подходы к оценке облигаций, принцип безарбитражности
    Основы финансовый вычислений: текущая и будущая стоимость, ренты и аннуитеты. Фундаментальные свойства и основные виды облигаций. Теоретическая (справедливая) стоимость облигации. Доходность к погашению. Кредитный и процентный риск. Рейтинг облигаций и спреды CDS как меры кредитного риска. Дюрация, модифицированная дюрация и выпуклость как меры процентного риска. Накопленный купонный доход. Иммунизация портфеля облигаций.
  • Тема 2. Структура процентных ставок и кривые доходности
    Спот- и форвардные процентные ставки. Кривая доходности по государственным и корпоративным облигациям, особенности её построения. Форма кривой доходности и теории, объясняющие структуру процентных ставок: теория чистых (непредвзятых) ожиданий, теория предпочтения ликвидности, теория сегментации рынка. Облигационные спреды: G-Spread, Z-Spread, OAS, I-Spread.
  • Тема 3. Методы оценки акций и их эмпирическое тестирование
    Модель дисконтированных дивидендов (DDM) и её модификации: модель нулевого роста, модель постоянного роста, двухпериодная модель. Факторы, определяющие стоимость акции: балансовая стоимость акционерного капитала, доходность акционерного капитала, ко-эффициент реинвестирования, требуемая норма доходности по акциям. Сложности применения модели DDM в случае отсутствия дивидендных выплат. Метод отраслевых коэффициентов (P/B, P/E и др.) Результаты эмпирических тестов различных моделей оценки акций.
  • Тема 4. Риск и доходность, функция полезности
    Основы современной портфельной теории: ожидаемая доходность и стандартное отклонение доходности как мера доходности и риска. Оценка риска портфеля финансовых активов. Диверсификация. Систематический и несистематической риск. Кривые безразличия. Модель Марковица и теорема разделения. Методика Value at Risk (VaR).
  • Тема 5. Модификации модели CAPM и их эмпирическое тестирование
    Основные недостатки базовой модели CAPM: выбор прокси для оценки доходности рыночного портфеля, коэффициент бета как единственный фактор доходности портфеля. Глобальная и локальная модели CAPM (GCAPM, LCAPM), особенности их использования. Скорректированная локальная модель CAPM (Adjusted LCAPM). Гибридная и многофакторная модели CAPM (HCAPM, MCAPM). Основные результаты эмпирических тестов раз-личных модификаций модели CAPM.
  • Тема 6. Факторные модели и модель арбитражного ценообразования (APT)
    Факторные модели и процессы формирования дохода. Однофакторные модели: рыночная модель. Многофакторные модели: двухфакторные модели, отраслевые факторные модели, трех- и пятифакторная модели Фамы-Френча. Оценки факторных моделей: методы временных рядов, методы пространственной выборки, методы факторного анализа. Принцип безарбитражности и построение арбитражных портфелей. Интерпретация уравнения ценообразования APT. Сравнительная характеристика моделей CAPM и APT.
  • Тема 7. Ценообразование форвардных и фьючерсных контрактов
    Понятие форвардной цены. Особенности форвардного ценообразования для различных классов финансовых активов (акции, иностранная валюта, товарные активы). Оценка текущей стоимости позиции по форвардному контракту. Особенности торговли на фьючерсном рынке и специфика ценообразования фьючерсных контрактов. Исключение теоретических допущений в ценообразовании форвардных и фьючерсных контрактов.
  • Тема 8. Основные подходы к ценообразованию опционов
    Границы премий опционов, целесообразность досрочного исполнения американских опционов. Соотношения и паритеты опционных премий. Основы ценообразования: простая биномиальная модель. Двухпериодная и многопериодная биномиальная модель. Особенности ценообразования различных типов опционов. Факторы, определяющие цену опционов. Ос-новные предположения и ограничения модели Блэка-Шоулза. Вариации модели Блэка-Шоулза для различных видов опционов. Основные коэффициенты чувствительности цен опционов, их расчет и интерпретация. Оценка подразумеваемой волатильности.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий ОП Корпоративные финансы. Домашние работы
  • неблокирующий ОП Корпоративные финансы. Проверочные работы
    выполняются на каждом семинарском занятии
  • неблокирующий ОП Корпоративные финансы. Экзамен.
    Экзамен проводится в письменной форме (решение задач, ответы на теоретические вопросы) с использованием асинхронного прокторинга. Экзамен проводится на платформе Экзамус (https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf Для участия в экзамене студент обязан: заранее зайти на платформу прокторинга, провести тест системы, включить камеру и микрофон, подтвердить личность. Во время экзамена студентам запрещено: общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате), списывать. Во время экзамена студентам разрешено пользоваться обычным калькулятором (без режима программирования). Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи до 10 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи 10 минут и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий ОП Финансовый инжиниринг. Домашнее задание.
  • неблокирующий ОП Финансовый инжиниринг. Контрольная работа.
    Финальная контрольная проводится 25.06 в 18:30. Продолжительность 1 час 20 минут. Финальная контрольная проводится в письменной форме на платформе Moodle (https://it.hse.ru). Прокторинг осуществляется с платформы Examus (https://hse.student.examus.net). К финальной контрольной рекомендуется подключиться за 15 минут до начала, чтобы убедиться, что все работает. На платформе Examus доступно тестирование системы. Компьютер или ноутбук студента должен удовлетворять техническим требованиям, изложенным по ссылке: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf. Для участия в финальной контрольной студент обязан: 1) включить камеру и микрофон, 2) подтвердить личность, показав страницу паспорта с фотографией перед экраном на 20 секунд сразу после начала экзамена в 18:30. Во время финальной контрольной студентам разрешено пользоваться лекционными и семинарскими материалами по Теории финансов, а также учебниками и статьями, которые рекомендованы в качестве дополнительной литературы по Теории финансов. Студентам разрешено пользоваться непрограммируемыми, нефинансовыми калькуляторами. Во время финальной контрольной студентам запрещено общаться с кем-либо в непосредственной близости или онлайн любым способом (социальные сети, текстовые и голосовые сообщения на мобильных устройствам и т.п.). Студентам запрещено использовать компьютеры, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и т.д. для доступа в интернет с целью поиска ответов на вопросы финальной контрольной. (Имейте в виду, что Examus ведет запись не только вида камеры, но и вида экрана.) Также студентам запрещено использовать Excel, встроенный в операционную систему калькулятор и калькулятор на сотовом телефоне. Студентам запрещено разговаривать, поворачиваться вправо / влево / вокруг и покидать помещение. Следствием нарушения вышеперечисленных правил будет снижение оценки за финальную контрольную. Если во время финальной контрольной у студента происходит нарушение связи на 5 минут и более, то студент далее не может участвовать в финальной контрольной. Процедура пересдачи возможна в двух вариантах в зависимости от существования ограничений на аудиторное общение. Если ограничений не существует, пересдача проводится в аудитории в письменной форме без разрешения пользоваться лекционными и семинарскими материалами, учебниками, статьями, таблицами с формулами и т.п. Если ограничения существуют, то процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи 25.06.
  • неблокирующий ОП Корпоративные финансы. Домашние работы
  • неблокирующий ОП Корпоративные финансы. Проверочные работы
    выполняются на каждом семинарском занятии
  • неблокирующий ОП Корпоративные финансы. Экзамен.
    Экзамен проводится в письменной форме (решение задач, ответы на теоретические вопросы) с использованием асинхронного прокторинга. Экзамен проводится на платформе Экзамус (https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf Для участия в экзамене студент обязан: заранее зайти на платформу прокторинга, провести тест системы, включить камеру и микрофон, подтвердить личность. Во время экзамена студентам запрещено: общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате), списывать. Во время экзамена студентам разрешено пользоваться обычным калькулятором (без режима программирования). Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи до 10 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи 10 минут и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий ОП Финансовый инжиниринг. Домашнее задание.
  • неблокирующий ОП Финансовый инжиниринг. Контрольная работа.
    Финальная контрольная проводится 25.06 в 18:30. Продолжительность 1 час 20 минут. Финальная контрольная проводится в письменной форме на платформе Moodle (https://it.hse.ru). Прокторинг осуществляется с платформы Examus (https://hse.student.examus.net). К финальной контрольной рекомендуется подключиться за 15 минут до начала, чтобы убедиться, что все работает. На платформе Examus доступно тестирование системы. Компьютер или ноутбук студента должен удовлетворять техническим требованиям, изложенным по ссылке: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf. Для участия в финальной контрольной студент обязан: 1) включить камеру и микрофон, 2) подтвердить личность, показав страницу паспорта с фотографией перед экраном на 20 секунд сразу после начала экзамена в 18:30. Во время финальной контрольной студентам разрешено пользоваться лекционными и семинарскими материалами по Теории финансов, а также учебниками и статьями, которые рекомендованы в качестве дополнительной литературы по Теории финансов. Студентам разрешено пользоваться непрограммируемыми, нефинансовыми калькуляторами. Во время финальной контрольной студентам запрещено общаться с кем-либо в непосредственной близости или онлайн любым способом (социальные сети, текстовые и голосовые сообщения на мобильных устройствам и т.п.). Студентам запрещено использовать компьютеры, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и т.д. для доступа в интернет с целью поиска ответов на вопросы финальной контрольной. (Имейте в виду, что Examus ведет запись не только вида камеры, но и вида экрана.) Также студентам запрещено использовать Excel, встроенный в операционную систему калькулятор и калькулятор на сотовом телефоне. Студентам запрещено разговаривать, поворачиваться вправо / влево / вокруг и покидать помещение. Следствием нарушения вышеперечисленных правил будет снижение оценки за финальную контрольную. Если во время финальной контрольной у студента происходит нарушение связи на 5 минут и более, то студент далее не может участвовать в финальной контрольной. Процедура пересдачи возможна в двух вариантах в зависимости от существования ограничений на аудиторное общение. Если ограничений не существует, пересдача проводится в аудитории в письменной форме без разрешения пользоваться лекционными и семинарскими материалами, учебниками, статьями, таблицами с формулами и т.п. Если ограничения существуют, то процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи 25.06.
  • неблокирующий Домашние работы
  • неблокирующий Проверочные работы
    выполняются на каждом семинарском занятии
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме (решение задач, ответы на теоретические вопросы) с использованием асинхронного прокторинга. Экзамен проводится на платформе Экзамус (https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf Для участия в экзамене студент обязан: заранее зайти на платформу прокторинга, провести тест системы, включить камеру и микрофон, подтвердить личность. Во время экзамена студентам запрещено: общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате), списывать. Во время экзамена студентам разрешено пользоваться обычным калькулятором (без режима программирования). Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи до 10 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи 10 минут и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий ОП Финансовый инжиниринг. Домашнее задание.
  • неблокирующий ОП Финансовый инжиниринг. Контрольная работа.
    Финальная контрольная проводится 25.06 в 18:30. Продолжительность 1 час 20 минут. Финальная контрольная проводится в письменной форме на платформе Moodle (https://it.hse.ru). Прокторинг осуществляется с платформы Examus (https://hse.student.examus.net). К финальной контрольной рекомендуется подключиться за 15 минут до начала, чтобы убедиться, что все работает. На платформе Examus доступно тестирование системы. Компьютер или ноутбук студента должен удовлетворять техническим требованиям, изложенным по ссылке: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf. Для участия в финальной контрольной студент обязан: 1) включить камеру и микрофон, 2) подтвердить личность, показав страницу паспорта с фотографией перед экраном на 20 секунд сразу после начала экзамена в 18:30. Во время финальной контрольной студентам разрешено пользоваться лекционными и семинарскими материалами по Теории финансов, а также учебниками и статьями, которые рекомендованы в качестве дополнительной литературы по Теории финансов. Студентам разрешено пользоваться непрограммируемыми, нефинансовыми калькуляторами. Во время финальной контрольной студентам запрещено общаться с кем-либо в непосредственной близости или онлайн любым способом (социальные сети, текстовые и голосовые сообщения на мобильных устройствам и т.п.). Студентам запрещено использовать компьютеры, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и т.д. для доступа в интернет с целью поиска ответов на вопросы финальной контрольной. (Имейте в виду, что Examus ведет запись не только вида камеры, но и вида экрана.) Также студентам запрещено использовать Excel, встроенный в операционную систему калькулятор и калькулятор на сотовом телефоне. Студентам запрещено разговаривать, поворачиваться вправо / влево / вокруг и покидать помещение. Следствием нарушения вышеперечисленных правил будет снижение оценки за финальную контрольную. Если во время финальной контрольной у студента происходит нарушение связи на 5 минут и более, то студент далее не может участвовать в финальной контрольной. Процедура пересдачи возможна в двух вариантах в зависимости от существования ограничений на аудиторное общение. Если ограничений не существует, пересдача проводится в аудитории в письменной форме без разрешения пользоваться лекционными и семинарскими материалами, учебниками, статьями, таблицами с формулами и т.п. Если ограничения существуют, то процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи 25.06.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.7 x Экзамен + 0.2 x Письменные работы + 0.1 х Проверочные работы
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Financial markets and corporate strategy, Hillier, D., 2012

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов, Буренин, А. Н., 2009
  • Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные, Буренин, А. Н., 2008