• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Корпоративные финансы»

23
Май

"Считаю, что решение о поступлении в магистратуру «Корпоративные Финансы» было абсолютно верным." - выпускник 2017 г., Владимир Картошкин

На основании прошедших двух лет я получил ценные навыки и знания, которые не только расширили мои карьерные возможности, но и повысили мою стоимость на рынке труда!

Самое ценное, что я получил от магистерской программы «Корпоративные Финансы», это знания!
Получить их в значительной степени помогает большое количество практических групповых проектов. Их выполнение позволяет закрепить полученные теоретические знания, научиться строить и проводить мини-исследования и учит на практике анализировать реальные компании. Оценить уровень знаний, полученных в магистратуре мне удалось на собственном опыте.
В конце второго года обучения мне выпала возможность съездить по программе обмена в университет Маастрихта, Нидерланды (занимает 4 место в мире среди университетов младше 50 лет, по версии «Times Higher Education»). Эта поездка позволила мне окунуться в международную академическую среду, посмотреть на иностранную систему обучения и познакомиться с большим количеством студентов со всего мира. Посещая занятия с другими студентами магистратуры, было приятно осознавать, что мои знания в области корпоративных финансов ничуть не уступают их знаниям. На своем опыте могу с уверенностью сказать, что, если добросовестно учиться на программе «Корпоративные финансы», то Ваш уровень образования в данной сфере будет на уровне европейского!

Выпускную работу я посвятил востребованным в настоящее время исследованиям в области поведенческих финансов и корпоративного управления. Тема моей диссертации «Демографические характеристики членов совета директоров как факторы влияния на выбор новых генеральных директоров». В своей работе на основе крупнейших американских компаний я показал, что существует положительная зависимость между средним возрастом членов совета директоров и новым выбранным генеральным директором (CEO) компании. Таким образом, чем старше члены совета директоров компании, тем более взрослого генерального директора они выберут. Я также показал, что чем сильнее возрастное сходство членов совета директоров и нового CEO, тем выше будет доходность акций компании в следующие два года после назначения генерального директора. Результаты моего исследования вносят вклад в понимание процесса выбора нового CEO компании советом директоров. На сегодняшний день данная тема сравнительно мало изучена, однако является важной для основательного понимания механизмов корпоративного управления.

В моей памяти также свежи впечатления, эмоции, страхи, неудовлетворенность новоиспеченного первокурсника))... Я очень отчетливо помню третью неделю сентября 2015 года, когда мне, еще недавнему абитуриенту магистратуры, вместе с тремя однокурсниками нужно было презентовать и защитить наш первый групповой проект. Мы не знали, как организовать командную работу, как сделать хорошую презентацию, как построить защиту, но больше всего волновало то, что выступать придется перед аудиторией. Тогда мы честно старались собрать все свои знания и сделать достойную работу, мы потратили много сил и закончили далеко за полночь. К сожалению, после той защиты мы вышли уставшими и расстроенными, так как ответили неважно. Но больше всего нас испугало то, что мы узнали, что такие проекты мы будем делать практически каждую неделю. С того момента и начались выходные за научными статьями и расчетами в Excel и бессонные ночи за подготовкой презентаций. Но сегодня, спустя два года, я с уверенностью могу сказать, что каждые выходные и каждая бессонная ночь стоили того. Групповые проекты на порядок улучшили мои навыки работы в команде и выступления с презентацией. А ведь именно эти навыки являются очень важными для построения успешной карьеры!