• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
01
Февраль

Открыт набор на направление «Критические медиаисследования» Зимней школы Института медиа – 2023

Зарегистрироваться на Зимнюю школу Института медиа можно до 1 февраля 2023 года. Прошедшим участникам придут уведомления на почту 23 января 2023 года, также списки появятся на сайте.

Открыт набор на направление «Критические медиаисследования» Зимней школы Института медиа – 2023

© Ольга Зотова для Института медиа

О том, что будет происходить на Зимней школе по направлению «Критические медиаисследования» нам рассказал Илья Кирия, академический руководитель магистерской программы «Критические медиаисследования», профессор факультета креативных индустрий.

Что такое Критические медиаисследования?
Критические медиаисследования — это междисциплинарная образовательная программа, обучающая академических специалистов, исследователей и преподавателей в рамках одноименного гуманитарного поля critical media studies. Под "медиаисследованиями" следует понимать буквально то, что предметом изучения и научных работ студентов являются современные медиа и медиасистемы (СМИ, интернет-платформы, ИТ и др.). "Критический" подход к медиа заключается — в противоположность построениям "идеальных" моделей и классификаций, практикуемым в "некритических" подходах — в поиске противоречий, обуславливающих или завершающих социальные, культурные и экономические процессы, которые протекают посредством современных медиа. Критический взгляд стремится увидеть свой предмет таким, какой он есть, и выяснить причины, почему он такой.

Что будет на Зимней школе? Почему в ней стоит участвовать?
В рамках Зимней школы пройдет несколько встреч с ключевыми преподавателями программы, каждый из который проведет мини-лекцию по теме своих исследований, слушатели смогут задать вопросы и принять участие в дискуссии. Таким образом, если вы никогда не соприкасались с понятием «критические медиаисследования», то Зимняя школа - это место, где мы постараемся показать палитру различных критических подходов к исследованию медиа.

Какие преимущества получают участники Зимней школы при поступлении на магистерскую программу?
В первую очередь студенты получают базовое понимание наших подходов к тому, что считать критическими медиаисследованиями, а это понимание поможет слушателям при подготовке заявки на исследовательский проект или при выполнении олимпиадных заданий.

Какие карьерные перспективы у выпускников программы Критические медиаисследования?
Для нас является важным, чтобы наши выпускники в дальнейшем поступали на исследовательские программы аспирантуры и программы PhD, однако часть из них после этой программы будет комфортно чувствовать себя в качестве аналитиков в медиа и смежных сферах.

Что изучают студенты в рамках программы?
Студенты изучают разные подходы внутри одного поля критических медиаисследований: ядро образовательного процесса составляют такие предметы, как критическая политэкономия, критический анализ текста, культурные исследования и исследовательский семинар, на котором студенты знакомятся с различными исследовательскими подходами и оттачивают свои исследовательские навыки.

Кому стоит поступать на программу Критические медиаисследования?
На эту программу следует поступать тем, кто заинтересован в учебе и работе в сфере гуманитарных исследований. Эта образовательная программа требует от своих студентов внимательности и усидчивости для работы с большим количеством материалов для вдумчивого чтения и анализа. Более того, обучение проходит сугубо на английском языке. Туда точно не стоит поступать тем, кто не видит себя исследователем.

На бакалавриате в Школе культурологии и философии НИУ ВШЭ я уделяла много сил и времени академической деятельности. В магистратуре мне хотелось продолжить заниматься исследованиями, а также углубить свои навыки в академическом английском языке. Именно поэтому программа «Критические медиаисследования» на английском языке оказалась для меня наиболее подходящей.
В основном Зимняя школа проходила в лекционном формате. У потенциальных магистрантов была возможность послушать выступления преподавателей Института медиа и задать все интересующие вопросы, относящиеся к содержательной составляющей образовательной программы. Зимняя школа оказалась для меня очень полезна. Во-первых, я смогла оценить уровень английского, который необходим для учебы на этой программе: стало понятно, что В2 может быть вполне достаточно для начала обучения. Во-вторых, мы увидели, какими исследовательскими темами занимаются преподаватели.

Мария Кожаринова
Выпускница Зимней школы 2022

Я выбрала направление «критические медиаисследования», потому что хотела получить необходимые инструменты для работы с академическими текстами, писать научные статьи и улучшить навыки выступления, письма и общения на английском языке. «Критические медиаисследования» - отличное направление для развития своих коммуникационных навыков и научной деятельности в медиа. На лекциях Зимней школы я погрузилась в атмосферу академической деятельность на английском, поняла, чему мы будем учиться на программе, и приняла своё решение. Сейчас я студентка магистратуры «критические медиаисследования»

Вера Абросимова
Выпускница Зимней школы

 Николаенко Владислав

Узнать подробнее и зарегистрироваться