• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 104 тысяч участников

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 104 тысяч участников

Фото: оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

За 17 дней более 104 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного онлайн-этапа пятого сезона олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Отборочный этап стартовал 10 декабря и по традиции прошел в онлайн-формате. Студенты со всей России смогли проверить свои знания в испытаниях по одному или нескольким из 72 направлений — от журналистики до квантовых технологий.

«Задания отборочного этапа выполнили 104 523 участника из 83 регионов страны. Нас не может не радовать, что на протяжении уже пяти лет у молодых профессионалов не угасает интерес к олимпиаде, что они видят, какие серьезные карьерные и академические возможности дает им проект. Со своей стороны мы стараемся не просто проводить соревнования, но и выступать образовательной площадкой: предлагать участникам подготовительные и профориентационные вебинары, демоверсии заданий, а для самых мотивированных ребят ежегодно проводим образовательные форумы», — рассказал директор по развитию олимпиады «Я — профессионал» Матвей Навдаев.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Он также отметил, что по числу участников отборочного этапа лидируют пять российских регионов.

Топ-5 регионов

Москва — 33 909 участников

 Санкт-Петербург — 10 481

 Свердловская область — 3182

 Республика Татарстан — 2761

 Красноярский край — 2680

Самыми популярными направлениями у ребят стали «Лечебное дело и педиатрия» (9726 участников), «Юриспруденция» (4017), «Математика» (4013), «Психология» (3813) и «Педагогическое образование (основное)» (3593).

«Завершился первый, важный этап олимпиады «Я — профессионал», результаты которого конкурсанты узнают в феврале. За прошедшие 17 дней самыми активными оказались молодые люди из пяти вузов: Сеченовского университета (8124 участника), Высшей школы экономики (4320), Московского государственного университета (2461), Московского городского педагогического университета (2382) и Санкт-Петербургского государственного университета (2317). Это только начало. Впереди наших студентов ждет самый ответственный и интересный — заключительный этап, где минимум 30% заданий будут разработаны компаниями — партнерами олимпиады. Там участники смогут проверить свои практические компетенции. Самое главное в олимпиаде даже не победа, хотя побеждать, безусловно, всегда приятно. Самое главное — это возможность проявить себя, оценить свой уровень знаний. Очень важно заявлять о себе и раскрывать свои таланты, и олимпиада «Я — профессионал» в этом помогает. Всем участникам мы желаем удачи. Вы уже профессионалы», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он также отметил, что среди участников отборочного этапа пятого сезона — 59,6% девушек и 40,4% юношей.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 30 ведущих российских вузов. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк, Трубная металлургическая компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», «РСХБ-Страхование» и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады — «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

Итоги отборочного этапа станут известны в начале февраля 2022 года. Студенты, которые успешно пройдут отборочный этап и наберут достаточное количество баллов, будут участвовать в заключительном этапе. Он продлится с середины февраля по конец апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае. Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я — профессионал» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Владимир Путин.