• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первая в России лаборатория по социальным нейронаукам появится в НИУ ВШЭ

В седьмой раз состоялся конкурс на предоставление «мегагрантов» для поддержки исследований под руководством ведущих мировых ученых. По итогам конкурса в составе Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ будет создана лаборатория социальной нейробиологии.

Первая в России лаборатория по социальным нейронаукам появится в НИУ ВШЭ

Исследования в области нейроэкономики ведутся в НИУ ВШЭ не первый год. Под руководством одного из ведущих исследователей этого направления, профессора Университета Аалто Ииро Яскелайнена, сотрудники новой лаборатории применят нейровизуализационный подход к изучению социального познания.

До сих пор нарративы и натуралистические стимулы никак не использовались в исследованиях принятия решений, хотя интерес к изучению влияния нарративов в поведенческой экономике — особенно при принятии рискованных решений — растет день ото дня.

Использование фильмов и нарративов в сочетании с новейшими экспериментальными подходами по обработке многомерных данных, получаемых в результате динамического фМРТ, МЭГ- и ЭЭГ-картирования, а также искусственного интеллекта, позволяет решить многие исследовательские проблемы, изучение которых ранее не представлялось возможным.

Участники проекта рассчитывают, что его результатом станет научный прорыв в понимании мозговых механизмов принятия решений в социальном контексте, восприятии и обработке нарративов (включая восприятие ложной и правдивой информации). Также будет изучено влияние культурной среды на эти процессы, что особенно важно для такой многонациональной страны, как Россия.

Лаборатория станет первым российским научно-образовательным центром, занимающимся «трансляцией» методов когнитивной нейробиологии в общественные науки, включая их применение в этнических исследованиях.

Ученые получат новые инструменты нейровизуализации и вычислений для изучения различных форм естественной социальной коммуникации.

Новая лаборатория поспособствует развитию междисциплинарных и межуниверситетских связей. Благодаря сильному развитию в НИУ ВШЭ таких направлений, как информатика и математика, будут разработаны новые подходы к анализу вычислительных данных. Планируются совместные исследования с Университетом Аалто, Гарвардским и Принстонским университетами, Университетом Бар-Илан в Тель-Авиве.

В течение проектного периода лаборатория предоставит место для работы восьми студентов и аспирантов, обеспечит выполнение пяти магистерских и кандидатских диссертаций. Кроме того, планируется создание двух новых образовательных курсов по когнитивной нейробиологии. Лаборатория также будет сотрудничать с англоязычной магистерской программой ВШЭ «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию».

Еще одна лаборатория по итогам конкурса будет создана в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ.