• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура — это в первую очередь сообщество

26 апреля в Вышке прошёл день открытых дверей магистерской программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО».

Магистратура — это в первую очередь сообщество

Образовательную программу представили её академический руководитель Никита Савин и практический куратор Станислав Наумов. Они познакомили абитуриентов с особенностями учебного процесса и рассказали о том, как проходит отбор магистрантов.

О программе

Магистерская программа «Коммуникации в государственных структурах и НКО» посвящена изучению коммуникаций, связанных с общественными благами. Выпускники получают набор навыков, необходимых для решения коммуникационных задач, стоящих перед органами власти и некоммерческими организациями, которые по сути занимаются одними и теми же проблемами. Это или проблемы, с которыми невозможно справиться рыночными методами, или проблемы, возникающие в виде побочных продуктов деятельности экономических агентов.

Программа реализуется на базе направления «Реклама и связи с общественностью». В учебный план входит комплекс экономических, политологических и социологических дисциплин.

В целевую аудиторию программы входят:

  • выпускники специалитета и бакалавриата по социально-экономическим и гуманитарным направлениям;
  • практикующие специалисты в области коммуникаций, ориентированные на карьерный рост и усиление собственной конкурентоспособности;
  • специалисты в области менеджмента и публичного управления, желающие освоить навыки выстраивания коммуникационных процессов.

Савин Никита Юрьевич

Никита Савин, академический руководитель программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО»

Мы хотим сформировать максимально разнородную группу, в которой учащиеся усиливают друг друга, максимально друг друга обогащают

О вступительных испытаниях

Отбор при поступлении на программу «Коммуникации госструктурах и НКО» проводится на основе конкурса портфолио. «От других вступительных испытаний мы сознательно отказались, — говорит академический руководитель программы Никита Савин. — Тесты и экзамены хорошо работают в потоке. Магистратура — иной формат. Мы отбираем студентов „вручную“».

Савин Никита Юрьевич

Никита Савин, академический руководитель программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО»

Мы набираем одну компактную группу, чтобы студенты могли максимально плодотворно взаимодействовать с преподавателями, чтобы обучение шло фактически в индивидуальном формате.

Знакомство с портфолио начинается с резюме. Оно необходимо для того, чтобы члены отборочной комиссии смогли составить первое представление кандидате. Следующий этап — изучение мотивационного письма, в котором абитуриент в свободной форме должен рассказать о том, почему он выбрал именно эту магистерскую программу.

Потом члены комиссии знакомятся с рекомендательными письмами. «Нам важно знать, что люди готовы поручиться своей репутацией за абитуриента», — говорит Никита Савин.

Следующий этап — изучение дипломов и сертификатов, релевантных для поступления в магистратуру.

Также кандидаты могут дополнить портфолио документами, подтверждающими иные достижения, например, материалами в СМИ.

«Мы хотим увидеть вас со всех сторон, — отмечает Никита Савин. — И инициатива на вашей стороне. Мы даём вам возможность самостоятельно определить, что будет в вашей заявке. Постарайтесь сформировать её так, чтобы она подсвечивала ваши сильные стороны».

Следующий этап — собеседование. Его цель — выяснить, насколько кандидат соответствует профилю программы.

Об учебном процессе

Обучение на программе, как и везде в Вышке, строится по модулям. Учебный год делится на 4 модуля. Занятия проходят по субботам, а также в будние дни по вечерам, что позволяет совмещать работу и учёбу.

В учебный план входят обязательные дисциплины и дисциплины по выбору. К обязательным относятся, например, «Основы дата-ориентированных коммуникаций», «Введение в политические коммуникации», «Взаимодействие бизнеса и власти: теория и практика»,  «Управление интегрированными коммуникациями в НКО» и «Международный лоббизм».

Дисциплины по выбору — «Антикризисные коммуникации», «Событийный менеджмент», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Коммуникации в городской среде», «Законотворческий процесс». С полным списком дисциплин можно ознакомиться по ссылке.

Помимо изучения дисциплин студенты работают над групповыми проектами в мастерских под руководством ведущих представителей индустрии. Под руководством мастеров студенты готовят также курсовые и дипломные работы. Со списком мастерских можно ознакомиться по ссылке.

Работа в мастерских всегда строится на основе запросов от компаний и некоммерческих организаций. Компании и НКО делегируют студентам актуальные задачи, и вместе с тем формат мастерских всё же рассчитан именно на обучение, на работу студентов.

Занятия строятся преимущественно на дискуссиях, в ходе обсуждения вырабатывается решение какого-либо проблемного вопроса. По словам Никиты Савина, «магистратура — это в первую очередь сообщество, коммуникация, причём не только между студентом и преподавателем, но и между самими студентами». В результате дискуссий формируется кумулятивное знание, которое делает выпускников магистратуры «Коммуникации в государственных структурах и НКО» уникальными специалистами.