• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Любой конфликт может возникнуть буквально из-за одного дерева»: лекция об урегулировании городских конфликтов

Даниил Хлебников, архитектор и основатель бюро Space, провел гостевую лекцию для студентов магистерской программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО».

«Любой конфликт может возникнуть буквально из-за одного дерева»: лекция об урегулировании городских конфликтов

В рамках курса Марии Никаноровой «Коммуникации в городской среде»  прошла лекция архитектора и основателя бюро Space Lane Даниила Хлебникова. Даниил рассказывал о благоустройстве нескольких городов и о том, как предвосхищать и решать спорные вопросы, неизбежно возникающие в связи с благоустройством в любом городе. На лекции спикер со студентами также разбирали, какими бывают городские конфликты и как они регулируются через медиа, что такое общественное благо и как оно может быть интерпретировано в контексте городской среды.

Space Lane – это команда городских стратегов, архитекторов, дизайнеров и аналитиков, которые работают в сфере консалтинга, архитектуры и урбанизма.

 Кейс: Общественное пространство «Яма»

Главный кейс, с которого начал свой рассказ Даниил – это так называемая «Яма». Это общественное пространство на Хохловской площади в Москве, обнесенное амфитеатром. В начале 2000-х годов власти планировали сделать автостоянку, но в 2007 году при раскопках на площади обнаружили фундамент стены Белого города. Дальнейшее строительство заморозили до выяснения всех обстоятельств, и в раскопанном виде площадь простояла вплоть до 2016 года, когда на портале «Активный гражданин» началось голосование о ее будущем. 66% участников опроса высказались за музеефикацию пространства. Тогда же по программе «Моя улица» КБ «Стрелка» разработало концепцию благоустройства, а открылся амфитеатр в 2017 году, став резко популярной среди молодежи. «Яма» получала много критики от местных жителей, которым не нравилось скопление людей, звон бутылок и шум. А через два года там развернулся конфликт между постоянными посетителями пространства и активистами движения «Лев против». После чего власти огородили «Яму» забором.
 
Однако Даниил уверен, что на данном этапе конфликт можно считать исчерпанным, а все стороны – договорившимися. «В контексте благоустройства горожане никогда не формулируют конкретно свой запрос, он всегда неявный. Часто общественное обсуждение – это «перетягивание одеяла» между несколькими группами заинтересованных в разном исходе» –  уверен Даниил Хлебников.
 
По его словам, КБ «Стрелка» нашла решение в этой ситуации и была главным сподвижником изменений на Хохловской площади, так как с точки зрения города, было очень важно и сохранить исторический облик стены, и создать безопасное пространство, особенно в рамках чемпионата мира по футболу, который проходил в России в 2018 году.

Как выстроить работу и понять запрос жителей

 
Даниил рассказал студентам, как понять запрос жителей. По его словам, в первую очередь, важно регулярно мониторить социальные сети нужного района, уметь работать с геотегами и хештегами, найти чаты горожан. Во-вторых, стоит наладить работу с администрацией конкретного округа или города. В-третьих, не забывать обращаться к популярным блоггерам. «Главное – это не бюджет, главное – это команда, которая работает над проектом», – считает Даниил.

В качестве примеров удачного благоустройства и качественной работы с горожанами Даниил приводил также улицу Варварка и парк «Зарядье» в Москве, парка имени Хусейна Бен Талала в центре Грозного, центральную площадь города Палех.

Впечатления студентов курса

 
«После лекции в очередной раз убедился, что если знать, как пользоваться инструментами, которые, в принципе, всем доступны, для мониторинга настроений граждан по поводу реализуемого объекта, то можно с кем угодно договориться», – говорит студент 1 курса магистратуры, слушатель лекции Никита Суровцев.
 
« Интересно узнать, как формируются общественные пространства не только в виде лавочки возле детских площадок, но и как организовываются километровые  аллеи с интерактивами и мероприятиями для людей», – отметила студентка 1 курса магистратуры, слушательница лекции Полина Андреева.

Лекция была больше похожа на экскурсию по лучшим городам России с неординарными решениями общественного пространства. Данил рассказал нам о будущем урбанистических решений именно для горожан. 

Полина Андреева
студентка программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО»

Текст новости: Александра Джорджевич