• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль Пепеляев Групп в преподавании на программе «Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе».

Интервью с С. В. Таутом, заместителем заведующей Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики, экспертом Пепеляев Групп, руководителем от практики магистерской программы.

Будут ли эксперты и партнеры Пепеляев Групп принимать участие в преподавании на программе?
Конечно, в этом и заключается суть участия Пепеляев Групп в проекте.

Какие курсы будут читаться с их непосредственным участием?
Практически в каждом курсе предусматривается участие партнеров, руководителей практик и ведущих экспертов Пепеляев групп: они либо читают дисциплину целиком, либо в рамках нее проводят практически ориентированный мастер-класс. Могу сказать, что совершенно точно нашими специалистами будет читаться раздел, посвящённый налоговому комплаенсу, частично антимонопольный комплаенс, блок, посвящённый административно-правовым и уголовно-правовым рискам бизнеса. Также специалисты ПГ будут активно представлены в разделе санкционного комплаенса, комплаенса в сфере защиты персональных данных и других. И это далеко не полный перечень дисциплин.

Насколько эти курсы практико-ориентированы?
В процессе разработки нашей программы мы ознакомились с различными магистерскими программами и курсами по комплаенсу.  Самым главным их недостатком, на наш взгляд, оказалось то, что среди преподавателей слабо представлены практические специалисты в сфере комплаенса. Особенность магистерской программы Факультета права и ПУЛАП совместно с Пепеляев групп заключается как раз в том, что она ориентирована на практику. Это «красная нить» программы, ее основное преимущество. При серьезной теоретической базе, которая дается обучающимся в рамках программы, и за которую отвечают преподаватели факультета права НИУ ВШЭ, программа максимально наполнена практическими знаниями, которыми будут делиться известные юристы, адвокаты, партнеры, возглавляющие ключевые практики в «Пепеляев групп», каждый по своему направлению. 

Поскольку Пепеляев групп является ведущей консультирующей национальной юридической компанией, работающие в ПГ юристы практикуют достаточно узкую специализацию оказания тех или иных юридических услуг, консультирования. У нас существует более 20 разных практик по различным отраслям права и сферам регулирования. Компании меньшего калибра не могут себе этого позволить, а крупные практикуют профильную экспертизу. Наши юристы, которые специализируются в конкретной отрасли, ежедневно консультируют крупнейшие компании и знают в совершенстве не только законодательство, но и все нюансы его применения, все риски, тренды, с которыми сталкивается реальный бизнес в стране. Именно поэтому ценно, что такие специалисты-эксперты будут преподавать на программе. И они, как раз и будут обеспечивать, я бы так сказал, ультра-практическую направленность своих курсов. 

Существует ли возможность студентам программы проходить практику в Пепеляев Групп и/или в партнерских организациях с возможностью дальнейшего трудоустройства?

Конечно. Когда мы создавали программу, мы такую возможность предусматривали. Лучшие слушатели магистерской программы будут иметь возможность стажироваться в Пепеляев групп, а также у наших партнеров, в частности, в международных компаниях, работающих в России. Если у студента будет желание приобрести практический опыт, у него будет возможность посетить разовые уникальные мастер-классы, которые будут проводить комплаенс-офицеры и руководители правовых департаментов крупнейших российских компаний из числа преподавателей курса. Конечно, они [преподаватели] будут присматриваться к лучшим студентам уже в рамках занятий, и при желании лучшим будет предоставлена возможность прохождения стажировки. По итогам курса мы будем такую возможность предусматривать для всех слушателей магистерской программы. 

Какова вероятность трудоустройства для выпускника программы?
Успешное прохождение стажировки может помочь в трудоустройстве. Предсказывать трудоустройство дело неблагодарное - многое зависит от усилий самого студента. Но я могу сказать по опыту другой совместной программы «Пепеляев Групп»  с факультетом права - программы по фармацевтическому праву, которая читается уже не первый год, мне известны случаи трудоустройства её слушателей юристами в «Пепеляев групп». Поэтому такая возможность для тех, кто хорошо постарается, не исключена и даже, я бы сказал, приоритетно возникает.

Является ли конкурентным преимуществом изучение курсов с участием партнеров и руководителей практик Пепеляев Групп?
Преимущество заключается в том, что преподавать будут лучшие эксперты в своей области. Мы в этом уверены, поскольку Пепеляев групп, как я упомянул, является ведущей консультирующей в области права национальной компанией нашей страны. Это значит, что материал, который будет даваться, будет также высоко актуальным и практически применимым. 

На ваш взгляд, на какую должность можно претендовать после обучения на программе в начале карьерного пути и при отсутствии опыта работы в этой сфере?

На мой взгляд, на выходе у нас получится серьезный специалист, который сможет заниматься практически любой юридической работой. В первую очередь — это специалист по различным направлениям комплаенса, руководитель комплаенс-подразделения (не очень крупный, так как нужно иметь определенную практику, чтобы дойти до компетенции руководителя). Дальше я бы называл различные должности с оглядкой на то, какую специализацию себе выберет слушатель магистерской программы. Если, например, он специализируется в банковском комплаенсе или налоговом комплаенсе, то на работу в соответствующих департаментах компаний он сможет уверенно претендовать. 

Например, в крупных компаниях имеются серьезнейшие подразделения, выполняющие функцию антимонопольного либо антикоррупционного комплаенса, отдельный налоговый департамент. Соответственно, такой эксперт сможет претендовать на позиции в этих департаментах, поскольку будет обладать комплексом высокоуровневых знаний и практических навыков. Также в рамках программы предусмотрен достаточно глубокий серьезный блок знаний о работе комплаенс в рамках некоммерческих организаций. Таких специалистов вообще не выпускается на рынке труда на сегодняшний день. Комплаенс набирает все большую популярность и в государственном секторе. Создаются комплаенс департаменты, принимаются соответствующие локальные акты. Наш выпускник, выбрав для себя в качестве карьерной траектории комплаенс в государственном секторе, может стать вполне успешным государственным служащим, который в конечном итоге сможет возглавить соответствующие департаменты по противодействию коррупции либо по любым другим видам комплаенса и профилактики рисков.