• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Персонология. Консультативная психология и психотерапия»

Новые встречи - новые столкновения

«К этой удивительной выразительности и яркости контакта трудно подбирать слова. Как к любви или к каким-то сильным переживаниям». Так отозвался один из участников Большого Энкаунтера, который 23 и 24 июня в третий раз был организован российским обществом человекоцентрированного подхода в стенах факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Если говорить в психологических терминах, то большой энкаунтер ­– это группа встреч, проведенная в формате «марафона». В течение двух дней с перерывами лишь на обед и сон люди, заинтересованные во встрече с другими, находились в одном пространстве и провели вместе в общей сложности 16 часов.

Для каждого подобный опыт ценен по-своему. Но подавляющее большинство отмечает внутренние и внешние трансформации и живой, искренний, настоящий контакт с собой и миром. Ценность самовыражения становится едва ли самой значимой частью процесса, ведь в таком случае «ты живешь собой, своими частями, и ты видишь в других, как они тебя воспринимают».

И часто искреннее самовыражение становится началом настоящего контакта. Как правило, почувствовать его в специально организованном для этого пространстве проще, ведь реальность за пределами группы порой не позволяет этого сделать. По словам одного из участников, «момент, когда ты чувствуешь, что у тебя с другим человеком одна земля, на которой вы стоите, одни чувства, одни переживания, или наоборот очень сильная разность - это, правда, близкий к чему-то самому дорогому в жизни опыт».

Участники отзывались, что третий энкауентр запомнился «широкими темами, которые раньше не затрагивались или затрагивались вскользь, поразительными самораскрытиями участников, которые трудно ожидать в обычном общении, удивительными внутренними инсайтами, которые случались у них даже при слушании другого человека».

Кстати о темах. Впервые члены группы столкнулись с глубоким погружением в сферы жизни, которые не были затронуты в прошлые встречи. Возможно было «говорить про секс, про смерть, про любовь, про отношения, про острые моменты, про насилие, про то, про что обычно сложно говорить. Порой это какие-то, может быть, запретные, табуированные темы. И при этом они здесь появлялись».

«Для меня, наверное, это самый яркий энкаунтер за весь мой опыт. А я участвую с 2011 года, со времен вообще образования общества человекоцентрированного подхода», - отозвался один из нынешних организаторов мероприятия.

Следующий Энкаунтер планируется в декабре 2018 или в январе 2019. Следите за новостями в группе в социальной сети Facebook: www.facebook.com/RusEncounter.

«Encounter» в переводе с английского  – это случайная встреча, первое знакомство. В рамках энкаунтера у знакомства есть потенциал стать глубоким и настоящим благодаря искреннему самовыражению и внимательному слушанию. Второй перевод этого слова – столкновение, которое часто естественно для общения и которого мы порой избегаем. И опять же на группе появляется возможность прожить это столкновение, не отказываясь от себя, и так открыть новое в себе и увидеть новые способы диалога с другими людьми.

Формат группы, продленной на несколько часов и сконцентрированной в двух днях, позволяет усилить атмосферу доверия и открытости, а также уделить внимание каждому члену группы.

Первый Большой Энкаунтер российского общества человекоцентрированного подхода прошел летом 2017, второй - в марте 2018 года.