• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семестр по обмену в Университете Хельсинки

"Принимать участие в конкурсе «Семестр по обмену» совсем не обязательно. Для моей программы «Сравнительные социальные исследования» вполне достижимо найти стажировку где-нибудь поближе – в лабораториях Высшей школы экономики, в институтах Академии наук, в компании из списка организаций-партнёров. Но если финансовые возможности позволяют, и Вы всерьёз задумываетесь о PhD, а то и об исследовательской работе в лучших университетах, то семестр в зарубежном вузе может стать неплохой ступенькой к достижению такой цели" - студентка-выпускница, Анастасия Волкова, о ее опыте в Университете Хельсинки, Финляндия.

  Лично я решила, что поеду на третьем семестре за рубеж ещё при первоначальном выборе магистерской программы. Я хотела попасть именно в Университет Хельсинки, хотя и подавала также документы в Карлов университет в Праге, чтобы обеспечить себе запасной вариант. Беготня с документами занимает действительно много времени – сначала все бумаги в ВШЭ, потом в Хельсинки, потом сбор справок от банка и перевод официальных документов, чтобы наконец получить студенческий вид на жительство – но зато c сентября по декабрь открывается целый новый мир. 


   Поэтому если Ваша специальность – количественные методы, и Вы любите копаться в базах больших опросов, то Университет Хельсинки порадует широким выбором курсов от базового введения в описательные статистики до изощрённых генерализированных линейных моделей. Есть там и ряд курсов вроде Politics & Society, со стандартной структурой чтений текстов и обсуждения их на семинаре, курсы про гендер и городские исследования, а к 2019 учебному году их разнообразие будет ещё больше. А ещё тут совершенно прекрасная университетская библиотека с огромным выбором книг на английском и других языках, что существенно облегчает написание курсовой работы для моей основной программы " Сравнительные социальные исследования" , которая как раз сдаётся по результатам научно-исследовательской стажировки. 

      Сам учебный процесс радует возможностью самому составить себе программу – главное брать побольше курсов с факультета и программы, на которые тебя распределили. Иногда могут написать вежливый отказ, так как курс не предназначен для студентов по обмену или он для другой программы, но это не мешает набрать нужное количество кредитов – в конце концов, иногда можно прийти и на курс, предназначенный для PhD. Можно записаться на всё, что покажется любопытным, посетить первые несколько пар, и составить себе рабочее расписание из интересного и полезного.
Помимо восхитительной библиотеки, с тихими комнатами для переговоров и креслами на любой вкус, по всему университетскому городку раскидана целая россыпь местечек, где можно приткнуться с ноутбуком, устроить групповое обсуждение недавно пройденного кейса, и заодно послушать, как учат русский язык студенты с кафедры славянских языков на диванах неподалёку от пары, сосредоточенно изучающей конспекты, разложенные на три стола. Весь университет пропитан атмосферой непрерывного поиска знаний, и это неплохо мотивирует на занятия собственными проектами. К тому же всё буквально под рукой и долго работает – в той же библиотеке можно засидеться до двух часов ночи, бегая на обеденно-ужинные перерывы в университетскую столовую в соседнем здании. 

  Общежитие стараются подобрать так, чтобы студенту не приходилось много времени тратить на разъезды. От моей студии можно было пешком добраться до главного здания университета за 15 минут; именно там проходит большая часть курсов для тех, кто занимается науками об обществе. По дороге – музей современного искусства, площадь торговых центров, ряд уютных кофеен. В общем, всё, что нужно для комфортной жизни, находится в пределах пешей доступности. А если после учебного дня захочется свежего воздуха и природы, то можно прогуляться в Центральный парк с его озёрами, или пройтись к заливу. Конечно же, за комфорт следует платить, поэтому перед участием в конкурсе мобильности всегда нужно трезво оценивать свои финансовые возможности: что делать – на что жить – если гранта не будет? Студент может указать, куда бы он хотел, чтобы его заселили, но далеко не факт, что его поселят именно туда. Студия для одного будет стоить 600 евро в месяц, и это самый дорогой вариант из предоставляемых для студентов Университета Хельсинки

Волкова Анастасия, студентка 2-ого курса программы "Сравнительные социальные исследования"