• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция «Interdisciplinary Social Sciences» в Испании

25-27 июля в в Гранаде, Испания, прошла международная конференция «Interdisciplinary Social Sciences: What to Make Sense of the Social?». Рассказывает студентка 2 курса Ксения Семыкина.

Конференция проходила в здании факультета наук об образовании Гранадского университета, от входа в которое открывается вид на старинный Картезианский монастырь. Стоит упомянуть, что Гранада в целом богата историческими местами, а замок Альгамбра и жилой квартал Альбаисин занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Конференция по Interdisciplinary Social Sciences проводится уже в тринадцатый раз организацией Common Ground. Целью организации является поддержка развития различных исследовательских областей на основе демократических принципов: например, при публикации статей по итогам конференций рецензентами друг для друга выступают сами участники. Тематический фокус конференции этого года: «Autonomy in times of turmoil: what to make sense of the social».

Объединенные общей темой, доклады участников имели разную направленность: присутствовал весь спектр от культурологических интерпретативистских подходов до исследований, основывавшихся на статистическом анализе больших данных. 

Наиболее интересными оказались доклады, в которых использовались нестандартные, междисциплинарные, подходы к исследовательским проблемам. Так, Александра Орлова рассматривала традиционно юридическую проблему дискуссий в конституционных судах с точки зрения социальных наук, задаваясь вопросом о том, как судьи в ходе решения споров формулируют понятие общественного блага. Ребекка Роджес представила культурно-психологический подход к опыту миграции как к травме. Она заимствовала из психологии понятие травмы, различая при этом особенности травмы у мигрантов в зависимости от стратегий аккультурации, которые доступны им в принимающем сообществе. Чесса Адсит Моррис показала, что понятие эволюции может использоваться не только биологами, и, более того, что эволюционный подход к развитию человека и общества стал доминирующим. Проект исследовательницы состоит в том, чтобы использовать нетривиальные, творческие подходы к осмыслению эволюции, разрушая гегемонию естественных наук на определение этого понятия.

Мое выступление состоялось в первый же день конференции в секции «Stories of migration» и было посвящено репрезентации миграции в российских медиа. Другие участники секции представили доклады о миграции как травматическом опыте, разделении семей мигрантов из-за миграционного законодательства США и изменении гендерных ролях вынужденных переселенцев в Индонезии. В ходе обсуждения докладов участники секции пришли к выводу, что миграция и отношение к ней остается важным вопросом во многих точках земного шара, поэтому необходимо продолжать исследования в данном направлении.

Мультидисциплинарность конференции подчеркнула важность дисциплин к идеям из соседних областей знаний. Подобные конференции важны так же, как узкоспециализированные: исследователям представляется возможность взглянуть на проблемы, над которыми они работают, с неожиданного ракурса, что стимулирует появление новых, нестандартных исследовательских идей.

Следующая, 14-я конференция «Interdisciplinary Social Sciences» пройдет 10-12 июля 2019 г. в Мехико и будет посвящена теме «Global Flows, Diversified Realities».


Ксения Семыкина,
студентка 2 курса магистерской программы «Сравнительные социальные исследования»