• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый трек «Культурная антропология» в рамках программы «Культурные исследования»

В 2022 году в рамках программы «Культурные исследования» мы открываем новый трек «Культурная антропология»

Новый трек «Культурная антропология» в рамках программы «Культурные исследования»

Фото автора Mikhail Nilov: Pexels
Почему стоит у нас учиться?

Почему поведение и привычки одних людей отличаются от других? Почему люди образуют сообщества? Почему существуют разные культуры и традиции? И существуют ли традиции? Как выстраивается социальная иерархия? Культурная антропология сегодня отвечает на вопросы, связанные с пониманием того, что значит быть человеком в современных обществах. Культурные антропологи изучают такие темы, как социальная организация, экономика, политические и правовые системы, язык, религии, здоровье, а также стараются понять, какие социальные изменения происходят в современном мире. По окончании программы выпускники могут работать в правительстве, бизнесе, общественных организациях или же выстраивать дальнейшую академическую карьеру. Мы предлагаем студентам широкий спектр навыков, которые активно используются в экономике XXI века. Сегодня антропологов нанимают ведущие компании, которым важно для выстраивания бизнеса понимать привычки и поведение потребителей.

Чему мы учим?

Трек «Культурная антропология» предполагает ознакомление студентов с современными теориями в области культурной антропологии, а также с новейшими методами качественных исследований с использованием методов цифровых гуманитарных исследований (работы с большими текстовыми и визуальными данными, владения навыками программирования). При этом программа является практико-ориентированной: студенты получат навыки проведения как собственных исследований, так и работы в команде; как экспедиционной работы, так и работы с архивными материалами и большими данными.

Вы научитесь:
  • Проводить качественные исследования и обрабатывать полученные данные;
  • Проводить исследования с использованием цифровых методов;
  • Формулировать гипотезы, разрабатывать методологию исследования и проверять ее при помощи разных методов: глубинных интервью, фокус-групп, цифровых данных и др.;
  • Проводить компаративный анализ данных качественных и количественных исследований;
  • Проводить фундаментальные научные исследования международного уровня в области Cultural studies, культурной и цифровой антропологии;
  • Готовить аналитические тексты.
На кого мы ориентируемся?

Магистерские программы «Культурная антропология» представлены во многих ведущих вузах мирового уровня. В них делается акцент на современных подходах к изучению обществ, ориентации на новейшие теории и тщательно разработанной методологии исследования. Мы, как и другие ведущие университеты, будем предлагать студентам, выбравшим этот трек, курсы по медицинской антропологии, антропологии города, религии, миграции, этики, лингвистики и других научных направлений.

Наши экспедиции:

В 2022 году запланированы экспедиции в Республику Карелия, Республику Коми, Мурманскую область, Камчатский край, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Наставник трека:

доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, специалист по антропологии миграции, городской антропологии Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Преподаватели о треке:

Круглова Анна Борисовна

(НИУ ВШЭ), Курс «Введение в культурную антропологию»

«Предположим, вы человек, который хочет связать свою карьеру с международной коммуникацией. Сфера может быть любой, от торговли до менеджмента искусства, от академической сферы до НКО. Роль может быть любой - администратор, исследователь, переводчик. Мы предлагаем погрузиться в зачастую неизвестный даже специалистам в культуре разных стран, мир антропологического (этнографического) исследования и письма. Этот мир показывает культуру не столько через взгляд ее ярких представителей - музыкантов, литераторов или других интеллектуалов, как это часто бывает, когда мы говорим о "культуре". Антропология сохраняет интерес к культурной разнице и процессам глобализации, но при этом фокусируется на людях из "обычных" социальных групп, на их повседневной жизни в конкретных местах и контекстах, на организации отношений, особенностях взаимодействия с другими и с миром, реакцией на последние исторические события».
Дарья Радченко

(КБ Стрелка), Курс «Цифровая антропология»

«В ситуации нарастающей неопределенности как никогда важны не просто знания, но навыки критического мышления, работы с разнородными и зачастую неструктурированными источниками данных, понимание сложных культурных форм, и, конечно, внешне парадоксальное — но характерное для антропологии — сочетание теоретической последовательности с вниманием к многообразию "поля"».
Влахов Андриан Викторович

(НИУ ВШЭ), Курс «Лингвистическая антропология»

«Современная антропология — это во многом метадисциплина всех социальных и гуманитарных наук, объединяющая их подходы и методы. Поэтому (и ещё много почему) мне кажется, что за антропологией будущее, и наш трек, надеюсь, поможет студентам в это будущее попасть».