• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй семестр магистерской программы «Гаража» “Практики кураторства в современном искусстве” начался со встречи с куратором и художником Кристиной Горлановой

Второй семестр магистерской программы «Гаража» “Практики кураторства в современном искусстве” начался со встречи с куратором и художником Кристиной Горлановой

Второй семестр магистерской программы «Гаража» “Практики кураторства в современном искусстве” начался со встреч с несколькими приглашенными спикерами. Одним из них стала Кристина Горланова – художник и куратор, заведующая фотографическим музеем «Дом Метенкова» в Екатеринбурге и сокуратор еще одного екатеринбургского проекта – арт-резиденций 5-й Уральской Индустриальной биеннале современного искусства.

Кристина и ее команда за четыре года добились феноменальных результатов, превратив «Дом Метенкова» из непопулярного филиала краеведческого музея в развивающийся мультифункциональный культурный центр. В нем соединились не только проведение выставок и хранение коллекции работ и личных вещей русского фотографа Вениамина Метенкова, но и образовательная, просветительская деятельность, в том числе – активности и мероприятия для детей и людей пожилого возраста, библиотека, а также проект арт-резиденций.

Управление мономузеем – сложная задача, подразумевающая в том числе формирование у зрителя привычки возвращаться в него и поиск нового посетителя. Одной из находок, направленных на расширение аудитории, стало использование внутреннего двора Музея, где теперь проводятся фестивали, публичные лекции, другие элементы публичной программы. Отдельным направлением стало развитие в Музее инклюзивного подхода: к примеру, на выставках представлены наушники с регулируемой громкостью и дополнительно распечатанные описания работ с более крупным шрифтом.

Важным проектом «Дома Метенкова» являются открытые на его базе арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга». Реализация проекта стала возможной благодаря выигранному в 2016 году гранту Благотворительного фонда Владимира Потанина. Сейчас Музей может взять на резидентство 6 художников, в том числе иностранных, у которых есть интерес поработать в новых для них условиях индустриальной идентичности Уральского региона.

У Музея появился новый сайт, «Дом Метенкова» можно найти во всех соцсетях. По выходным в Музее проходят фото-бранчи, где за чаем можно обсудить вопросы жизни и творчества фото-художников. А в ближайшем будущем Музей запускает новый проект с Евгением Михайловичем Бирюковым – тем, кто передал городу свою коллекцию и архив, на базе которых в 1993 году был основан первый в Екатеринбурге фотографический музей.

На момент публикации настоящего материала Кристина Горланова была назначена новым руководителем Уральского филиала Государственного Центра Современного Искусства, в 2020 году ставшего частью ГМИИ им. А.С. Пушкина. У Кристины уже есть планы по развитию институции, и совсем скоро ГЦСИ превратится в локальный центр образования и просвещения в области современного искусства. Должность заведующего фотографическим музеем «Дом Метенкова» перешла к Анастасии Мартыновой, ранее занимавшей должность куратора Музея.

Кристина – удивительный пример талантливого эффективного молодого менеджера, сумевшего в условиях ограниченного финансирования регионального муниципального музея преобразовать культурную институцию.

Благодаря авторской программе, разработанной «с нуля» специально для магистратуры сотрудниками Музея «Гараж», у слушателей есть возможность знакомиться с живым опытом музейных менеджеров, кураторов, профессионалов и практиков, что делает программу «Практики кураторства в современном искусстве» уникальной и не имеющей аналогов в России.

 

По всем вопросам обучения на программе вы можете обращаться через форму обратной связи на странице программы или написать нам на m.polnikova@garagemca.org