• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Всё обучение на магистратуре – один запоминающийся процесс»: студенты 1 курса делятся впечатлениями от учёбы

«Всё обучение на магистратуре – один запоминающийся процесс»: студенты 1 курса делятся впечатлениями от учёбы

Фото: Дмитрий Шумов

О самом сложном

Думаю, самым сложным для меня был переезд, когда за неделю мне надо было упаковать всю свою жизнь в чемодан и перевезти в другой город. И ещё адаптация к новым ритмам и масштабам города [до поступления в магистратуру Маша жила и училась в Сыктывкаре – прим.].

По учёбе я уже заранее отдавала себе отчёт, что будет непросто. Но я учусь. Учусь коммуницировать и взаимодействовать в команде, учусь справляться со стрессом. На одной учебной неделе у нас друг за другом шли семинары, к каждому надо было разделиться на команды и найти материал. Было сложно, но мы справились.

О самом запоминающемся

Всё обучение на магистратуре – один запоминающийся процесс. Но если говорить точечно, то запомнился этап онбординга (самый насыщенный на события период), а еще поездка на Уральскую биеннале, архитектурная экскурсия по Москве и посещение дома Наркомфина.


 

Об ожиданиях и реальности

Я и подумать не могла, что всё будет так насыщенно. Порой мне кажется, что я не успеваю переварить всё, что вижу, слышу и чувствую.

 

Мария Локачева, специальность «менеджер выставочных проектов»

(первое высшее образование – Культурология, СГУ им. П.А. Сорокина)

О самом сложном

Пока что все сложное одновременно и безумно увлекательное! Наверное, самым сложным пока оказались этапы учебы, связанные с итоговым выставочным проектом: распределение на специализации и группы, первые обсуждения проектов. Это шаги, которые определят главный вектор работы на все время обучения в магистратуре, поэтому чисто психологически они были самыми сложными.

О самом запоминающемся

Самым запоминающимся событием стала поездка в Екатеринбург на Уральскую индустриальную биеннале! Помимо площадок биеннале, мы гуляли по Екатеринбургу и смотрели конструктивизм, знакомились с уральскими художественными институциями и побывали в книжном магазине, который навсегда остался в моем сердце, – это «Кофе, книги и другие измерения» в Верхней Пышме. Невероятным было то, что мы смотрели искусство не как обычные гости, а как участники культурного процесса, обсуждали увиденное с кураторами биеннале и выставок, директорами музеев. В поездку на площадки арт-резиденций нас сопровождал великий Владимир Селезнёв! К тому же, я думаю, мои одногруппники/цы согласятся, что мы окончательно познакомились и очень сблизились за эту поездку. И, как всегда бывает после классного путешествия, остался огромный список того, что хочется посмотреть в Екатеринбурге в следующий раз.

Об ожиданиях и реальности

Я основательно готовилась к поступлению и много читала о программе, поэтому первый семестр не преподнёс мне больших неожиданностей. К чему я не была подготовлена – до поступления я не осознавала, как много будет в расписании дней, когда учеба начинается с первой пары :) 

Еще я подсознательно ожидала, что буду белой вороной в группе, так как у меня нет опыта работы в культуре и гуманитарного образования, но на нашем курсе у всех разный опыт и бэкграунд, и мои страхи не оправдались.

 

Татьяна Мейендорф, специальность «куратор»

(первое высшее образование – Социология, НИУ ВШЭ)