• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хакатон по дата-журналистике

Мероприятие завершено

Магистерские программы «Журналистика данный», «Прикладная статистика с методами сетевого анализа»,департамент анализа данных и искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, АНО «Информационная культура», SocialDataHub, Цифровая лаборатория ТАСС,   приглашают  24-25 июня  на хакатон по дата-журналистике.

Номинации

Открытые СМИ
Открытый бюджет

Социальные сети

НКО

Инфографика

VRеальность

Журналистика погружения

 #Hackathon (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон) - это возможность в течении 48 создать медийный проект или рабочий прототип программного обеспечения для решения какой-либо проблемы. “Hacking” - креативный подход к решению задач  с помощью технологий,  участники в команде по 3 - 5 человек используют свои знания и практические навыки для создания уникального  продукта. Журналисты, дизайнеры, разработчики,  вдохновленные  единой идеей, ломают стереотипы и  создают мини-стартапы.

 Мы поможем Вам найти свою команду,  предложим  задания  и данные для из выполнения  в рамках выбранной номинации. Можно использовать любые датасеты и API, доступные онлайн, предоставленные партнерами или созданными самостоятельно.

 В ходе подготовки проектов с  участникам будут работать опытные менторы-профессионалы, которые подскажут, как найти лучшие решения и подготовиться к презентации перед жюри и потенциальными инвесторами.

 Вас ждет интересная  программа выступлений  ведущих специалистов  по работе с данными, социальным сетям, компьютерным технологиям, визуализации и  дата-журналистике.

 После  2-х дневного  дата-штурма участники представят свои работы жюри, которое будет учитывать качество  технических  решений, корректность работы  с информацией и умение представить полученный материал  доступно и  в эффектной  форме.         

 Дипломы победителей и участников хакатона будут учитываться в конкурсе портфолио при поступлении на магистерские программы «Журналистика данных»  и «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» НИУ ВШЭ.

Призовыми партнерами хакатона станут Тильда, с промокодами для участников и свободным доступом к тарифному плану Personal для победителя, и Jet Brains, с пятью лицензиями на их продукты по выбору победителей.

 К участию приглашаются студенты различных специальностей, особенно те, кто готовится к поступлению в магистратуру,  разработчики, журналисты, дизайнеры., а также все, кто хочет получить актуальные знания и важные навыки работы в современном медиапространстве.

 Регистрация: https://data.socialdatahub.com/

Место проведения: Хитровский переулок, д. 2-8, корпус 5 (П), ауд. 106, 111, медиадвор

Время: 10.00 -21.00 ч.