• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Науки о данных (Data Science)»

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников продлится до 4 марта

Участники олимпиады ВШЭ для студентов и выпускников 2016 года

Участники олимпиады ВШЭ для студентов и выпускников 2016 года
© Студенты образовательной программы «Журналистика»

Началась регистрация на олимпиаду, которую Высшая школа экономики проводит для поступающих в магистратуру. Она пройдет 15-17 марта 2019 года по 76 профилям, каждому из которых соответствуют от 1 до 6 магистерских программ. Участвовать в состязаниях можно только по одному профилю.

Олимпиада рассчитана на студентов бакалавриата и специалитета любых вузов, а также на выпускников вузов вне зависимости от гражданства.

Впервые олимпиада была проведена в 2009 году, и тогда в ней участвовали в основном студенты бакалавриата Вышки. Со временем о ней стало известно далеко за пределами университета, и в 2018 году почти две трети участников были студентами других вузов.

Заявить о себе

«Для университета эта олимпиада стала эффективным инструментом поиска и отбора талантливых студентов, а для участников это отличная возможность заявить о себе», — говорит директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич.

 В прошлом году в олимпиаде участвовали 3913 человек почти из всех регионов России и из 18 зарубежных стран. Победителями и призерами стали 1006 человек, из них 637 сегодня учатся в Вышке.

Победители и призеры по решению Ученого совета получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на образовательные программы магистратуры, соответствующие профилю олимпиады. Полную информацию о соотнесении профилей олимпиады и магистерских программ НИУ ВШЭ можно найти здесь.

Что нового?

В этом году в структуру олимпиады вернулась большая часть профилей, от которых в прошлом году было решено отказаться, чтобы избежать дублирования с Всероссийской олимпиадой «Я — профессионал». Это «Экономика», «Бизнес-информатика», «Электронный бизнес», «Финансовые рынки и финансовые институты», «Комплексный социальный анализ», «Прикладные методы социального анализа рынков» и «Социология публичной и деловой сферы». Теперь студенты, участвующие в олимпиаде «Я — профессионал» (регистрация на нее в этом учебном году уже завершена), могут участвовать и в олимпиаде НИУ ВШЭ.

Исключение составляют профили «Журналистика», «Дизайн», «Реклама и связи с общественностью» и «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию». Состязания по этим профилям в рамках олимпиады НИУ ВШЭ в 2018/19 году проводиться не будут.

В олимпиаде НИУ ВШЭ в этом году появились новые профили — «Педагогическое образование», «Международная торговая политика», «Теория игр», «HR-аналитика», «Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях», «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде», «Античная и восточная археология». 4 последних профиля соответствуют новым магистерским программам с такими же названиями — набор на них впервые пройдет в 2019 году.

Кинопроизводство

Олимпиада по всем профилям проводится в один очный этап, единственное исключение — профиль «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде», где предусмотрен также отборочный (дистанционный) этап.

Для участия в олимпиаде по этому профилю необходимо, зарегистрировавшись на сайте до 4 марта, выполнить задание, подробное описание которого, критерии оценивания и рекомендуемая литература размещены здесь.

По результатам отборочного этапа жюри определит участников, допущенных к заключительному этапу — защите портфолио. Для участников из Москвы и Московской области он будет проведен очно, из других регионов — по скайпу.

Теория игр

Новый профиль «Теория игр» стал продолжением пилотной студенческой олимпиады по теории игр, проведенной участниками Кадрового резерва НИУ ВШЭ в 2017/2018 учебном году.

Дипломанты олимпиады по этому профилю получат преференции при поступлении на следующие магистерские программы: «Прикладная экономика и математические методы» (кампус в Санкт-Петербурге), «Финансы», «Экономика» (кампус в Нижнем Новгороде), «Комплексный социальный анализ», «Прикладная экономика», «Экономика: исследовательская программа» и «Статистическое моделирование и актуарные расчеты».

Как зарегистрироваться?

Регистрация для участия в олимпиаде состоит из двух шагов. После получения логина и пароля необходимо зайти в личный кабинет и выбрать направление и профиль олимпиады. Только после получения регистрационного номера регистрация считается завершенной. Заявки рассматриваются вручную в течение рабочих суток.

Как подготовиться?

Демоверсии олимпиадных заданий и рекомендуемые материалы для подготовки размещены здесь. Также на сайте можно найти олимпиадные задания прошлых лет с решениями.

Куда приезжать?

Перечень городов, где олимпиада пройдет в 2019 году, размещен здесь, и в него будут вноситься дополнения. Здесь же будут опубликованы адреса проведения олимпиады в указанных городах. В прошлом году олимпиада была проведена в 30 городах.

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников завершится 4 марта в 15:00 (UTC+3).