• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

Завершилась февральская Зимняя школа факультета социальных наук

Февраль – традиционное время проведения Зимних школ для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. В этом году факультет социальных наук снова собрал своих потенциальных абитуриентов в подмосковном пансионате «Солнечная поляна». Больше дюжины магистерских программ по направлениям "Социология", "Психология", "Политология" и "Государственное и муниципальное управление" были представелны на Школе. Мастер-классы, лекции, тренинги, игры и другие мероприятия первого дня школы провели не только руководители и преподаватели образовательных программ, но и сотрудники научно-учебных лабораторий, и представители Студсовета.

Первый день зимней школы факультета социальных наук начался с торжественного открытия, где перед участниками выступил проректор Сергей Рощин. В своей речи Сергей Юрьевич подчеркнул, что образование следует брать, и это означает максимальную отдачу при учебе. Проректор также подчеркнул такую особенность Высшей школы экономики, как самостоятельность студентов при выборе траекторий обучения. Выбирая курсы согласно собственным представлениям о дальнейшей деятельности, студент в итоге становится ценным и уверенным в собственных компетенциях специалистом. Сергей Юрьевич ответил на вопросы аудитории, после чего участники разошлись по аудиториям согласно своим направлениям.

Программу второго дня Зимней школы для участников по направлению «Социология» открыла презентация магистерской программы «Демография». Перед абитуриентами выступил директор Института демографии, ординарный профессор Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. Анатолий Григорьевич рассказал о важности демографии, о ее влиянии на другие дисциплины и роли в обыденной жизни, а также ответил на вопросы. Затем заведующий кафедрой демографии Михаил Денисенко рассказал участникам о магистерской программе, академическим руководителем которой он является. Выпускница программы Екатерина Митрофанова поделилась с ребятами историей своего поступления, рассказала об учебе и карьере после выпуска.

Далее абитуриенты имели возможность послушать рекомендации по подготовке к олимпиаде студентов и к поступлению в магистратуру Высшей школы экономики. Заместитель руководителя департамента социологии Ирина Зангиева подробно рассказала о примерных заданиях олимпиады, ее сроках и месте проведения, а также поделилась полезными советами, как сделать подготовку наиболее эффективной.

В завершение программы участники проверили новоприобретенные социологические знания, проанализировав привычные элементы культуры: так, например, была приведена социологическая интерпретация «Колобка». После подведения итогов Денис Стребков и Ирина Зангиева вручили участникам сертификаты.