• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юлия Лонщикова приняла участие в Конференции по изучению народонаселения

24-26 января в Университете им. Луиджи Боккони в Милане (Италия) прошла Конференция по изучению народонаселения (Giornate di Studio sulla Popolazione). В ней приняла участие Юлия Лонщикова, студентка 2 курса магистерской программы «Демография».

Конференция проводится каждые два года и является одной из наиболее важных инициатив Итальянской ассоциации по изучению населения (SIS-AISP). Ведущие итальянские ученые, а также международные эксперты в основном из научных кругов, Национального института статистики (Istat) и других национальных и правительственных учреждений, собираются вместе, чтобы представить завершенные, запланированные и текущие исследования по вопросам, касающимся населения и общества с междисциплинарным подходом. Официальные языки мероприятия — итальянский и английский. 

Участниками конференции были порядка 250 человек, которые представили 200 материалов в рамках 42 параллельных и 2 постерных сессий.

Мой доклад назывался «Сравнительный анализ матримониального поведения в Западной и Восточной Германии до и после объединения» (Comparative analysis of matrimonial behavior in West and East Germany before and after reunion). Я выступала на одной из параллельных сессий 25 января — «Формирование союза» (Union formation). Целью исследования было проследить поколенческие изменения в отношении различных видов матримониальных союзов до и после объединения Германии в единое государство. Интересным результатом стало то, что уровень образования сильно влияет на риск начала партнерства либо брака для мужчин в Западной и Восточной Германии.

Другие презентации на моей секции были посвящены разным аспектам влияния интернета на начало отношений, расставания и разводы. Помимо этого, были организованы дополнительные встречи. Так, одна из них была посвящена обсуждению связи между семейным положением, структурой семьи и здоровьем человека. На ней обсуждались наиболее актуальные международные исследования данной тематики, рассматривались подходы и методологии.

Для участников были подготовлены ассоциированные мероприятия. Так, например, 24 января был организован welcome cocktail, который проходил в живописном старинном замке Клеричи. Кроме того, был проведен social dinner, а перед ним нам показали галерею современного искусства университета Боккони.

Участие в конференции дало мне возможно представить мое исследование о матримониальном поведении в Германии широкой аудитории. Я получила ценные комментарии, что безусловно поможет мне в дальнейшем развитии моей темы. Это расширило мой кругозор, позволило увидеть актуальные исследования, пообщаться с людьми со схожими научными интересами.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить НИУ ВШЭ за поддержку.


Юлия Лонщикова,
студентка 2 курса