• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

Тема «демография»

Иллюстрация к новости: Экспедиционный Киноклуб

Экспедиционный Киноклуб

29 января 2022 г. на Покровке 11 мы официально, но неформально завершили экспедиционный сезон 2021 г. Наша встреча была приурочена к серии экспедиционных кинопремьер.

Иллюстрация к новости: Магистрант-демограф Павел Кишенин принял участие в конференции "Совершенствование национальных механизмов эффективной имплементации Европейской конвенции по правам человека"

Магистрант-демограф Павел Кишенин принял участие в конференции "Совершенствование национальных механизмов эффективной имплементации Европейской конвенции по правам человека"

18-19 октября состоялась 7-ая ежегодная международная конференция "Совершенствование национальных механизмов эффективной имплементации Европейской конвенции по правам человека". Это научное мероприятие проводится в Санкт-Петербурге при поддержке Европейского Суда по правам человека.

Иллюстрация к новости: Гюзель Орлова: моя работа стажером-исследователем в лаборатории

Гюзель Орлова: моя работа стажером-исследователем в лаборатории

Как стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории социально-демографической политики Института демографии я работаю с базой нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Цель моей работы – обновить базу НПА по всем субъектам РФ по вопросам миграционной и семейной политики, а также посмотреть, какие документы по политике в области здоровья и поддержки семьи и населения в целом принимались в субъектах с начала пандемии Covid-19.

Иллюстрация к новости: Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2021

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2021

В 2021 году набор на магистерскую программу "Демография" впервые проводился по двум трекам: 17 студентов поступили по треку "Демография-Социология", а еще 5 по треку "Демография-Экономика". И в минувшую субботу, 18 сентября произошло посвящение магистрантов первого курса в демографы. По сложившейся традиции, местом действия вновь стал в Битцевский парк г. Москвы.

Иллюстрация к новости: Студенческая экспедиция "Возвратная миграция молодежи в нестоличные территории (на примере отдельных населенных пунктов Воронежской, Саратовской областей)". Избранные строчки дневников участников

Студенческая экспедиция "Возвратная миграция молодежи в нестоличные территории (на примере отдельных населенных пунктов Воронежской, Саратовской областей)". Избранные строчки дневников участников

Маршрут экспедиции: Москва – Борисоглебск – пос. Централь (Новохоперский район) – Новохоперск – Балашов – Ртищево (проездом) – Москва. Участники: студенты бакалавриата (образовательные программы «Социология», «Государственное и муниципальное управление», «Городское планирование», «География») и магистратуры («Демография») – 12 человек. Руководители: Н.В. Мкртчян, Л.Б. Карачурина, 17 – 28 августа 2021 г.

Иллюстрация к новости: Студенческая экспедиция "Долговременная и временная миграция в восточном регионе страны в свете длительного влияния "западного дрейфа" (на примере Сахалинской области)". Избранные строчки дневников участников

Студенческая экспедиция "Долговременная и временная миграция в восточном регионе страны в свете длительного влияния "западного дрейфа" (на примере Сахалинской области)". Избранные строчки дневников участников

Маршрут экспедиции: Москва – (Хабаровск, проездом) – Южно-Сахалинск (проездом) – пгт Ноглики – Южно-Сахалинск – Холмск – Корсаков – Москва. Участники: студенты бакалавриата (образовательные программы «Социология», «Государственное и муниципальное управление», «Востоковедение») и магистратуры («Демография», «Цифровые методы в гуманитарных науках») – 10 человек. Руководители: Л.Б. Карачурина, Н.В. Мкртчян, 27 июня – 11 июля 2021 г.

Поздравляем первокурсников 2021 г. с началом обучения на магистерской программе «Демография»

Коллектив Института Демографии имени А.Г. Вишневского приветствует новых магистрантов. В этом году впервые набор на магистерскую программу «Демография» проводился по двум трекам: по треку «Демография-Социология» наши ряды пополнились 17 студентами, по треку «Демография-Экономика» - 5 студентами.

Иллюстрация к новости: Зимняя Школа-2021 факультета социальных наук для поступающих в магистратуру по направлению "Социология"

Зимняя Школа-2021 факультета социальных наук для поступающих в магистратуру по направлению "Социология"

COVID-19 внёс изменения и в формат проведения зимней школы факультета социальных наук для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. Ставший традиционным выезд в Вороново заменили вечерние встречи в формате Zoom-конференции: 45 участников со всей России на протяжении 2-х недель знакомились с 6 магистерскими программами по направлению "Социология" и в том числе - магистерской программой "Демография".

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая онлайн-конференция «Этнодемографические и этнокультурные процессы в России и мире: тенденции, перспективы, модели и прогнозы»

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Этнодемографические и этнокультурные процессы в России и мире: тенденции, перспективы, модели и прогнозы»

Сотрудники и студенты МП «Демография» приняли участие в Международной научно-практической онлайн-конференции «Этнодемографические и этнокультурные процессы в России и мире: тенденции, перспективы, модели и прогнозы», которая состоялась 27 октября. Конференция была организована Псковским государственным университетом, Институтом демографии НИУ ВШЭ, Географическим обществом Узбекистана, Могилёвским отделом Белорусского географического общества и Псковским региональным отделением Русского географического общества.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Екатерину Андрееву с успехом в конкурсе дипломных работ!

Поздравляем Екатерину Андрееву с успехом в конкурсе дипломных работ!

Поздравляем Екатерину Андрееву, аспирантку первого года обучения Института демографии ВШЭ и выпускницу магистерской программы "Демография", с выходом в финал XIII ежегодного конкурса дипломных работ «Дипломник года - 2020», организованного Всероссийским центром изучения общественного мнения.