• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

Новости

Иллюстрация к новости: Итоги Конкурса НИРС-2021

Итоги Конкурса НИРС-2021

Объявлены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов, включая направление «Демография». Проблемы народонаселения объединяют демографию со многими науками, а острота демографических проблем в современном мире выдвигает их на одно из ведущих мест в глобальной и многих национальных политических повестках 21 века.

Иллюстрация к новости: «Если ты работаешь на переднем крае науки – это и есть успех». Интервью с выупскницей бакалавриата и магистратуры по социологии Екатериной Чириковой

«Если ты работаешь на переднем крае науки – это и есть успех». Интервью с выупскницей бакалавриата и магистратуры по социологии Екатериной Чириковой

Успех в научной карьере особенно ощутим, если ты не просто решаешь прикладные задачи, но участвуешь в устранении мировой проблемы – пандемии COVID-19. Екатерина Чирикова, выпускница соцфака Вышки, сейчас получает степень PhD в UCSF (США) как эпидемиолог, ее исследования непосредственно связаны с общественным здоровьем. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала об этике и фармбизнесе, о том, чем занимаются американские эпидемиологи и как получить диплом онлайн, ни разу не встретившись с научным руководителем.

Иллюстрация к новости: Магистрант-демограф Павел Кишенин принял участие в конференции "Совершенствование национальных механизмов эффективной имплементации Европейской конвенции по правам человека"

Магистрант-демограф Павел Кишенин принял участие в конференции "Совершенствование национальных механизмов эффективной имплементации Европейской конвенции по правам человека"

18-19 октября состоялась 7-ая ежегодная международная конференция "Совершенствование национальных механизмов эффективной имплементации Европейской конвенции по правам человека". Это научное мероприятие проводится в Санкт-Петербурге при поддержке Европейского Суда по правам человека.

Иллюстрация к новости: Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2021

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2021

В 2021 году набор на магистерскую программу "Демография" впервые проводился по двум трекам: 17 студентов поступили по треку "Демография-Социология", а еще 5 по треку "Демография-Экономика". И в минувшую субботу, 18 сентября произошло посвящение магистрантов первого курса в демографы. По сложившейся традиции, местом действия вновь стал в Битцевский парк г. Москвы.

Поздравления стипендиату конкурса Фонда М. Потанина

Факультет социальных наук поздравляет магистранта программы Максименко Михаила Романовича с победой в стипендиальном конкурсе Фонда для лучших студентов магистратуры.

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая онлайн-конференция «Этнодемографические и этнокультурные процессы в России и мире: тенденции, перспективы, модели и прогнозы»

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Этнодемографические и этнокультурные процессы в России и мире: тенденции, перспективы, модели и прогнозы»

Сотрудники и студенты МП «Демография» приняли участие в Международной научно-практической онлайн-конференции «Этнодемографические и этнокультурные процессы в России и мире: тенденции, перспективы, модели и прогнозы», которая состоялась 27 октября. Конференция была организована Псковским государственным университетом, Институтом демографии НИУ ВШЭ, Географическим обществом Узбекистана, Могилёвским отделом Белорусского географического общества и Псковским региональным отделением Русского географического общества.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки стали амбассадорами Mail.ru Group

Студенты Вышки стали амбассадорами Mail.ru Group

Среди новоиспеченных представителей брендав Вышке — студентка 1 курса магистерской программы «Демография» Александра Морозова. В чем заключается роль представителей бренда, а также чем они могут помочь студентам университета, Александра и другие амбассадоры компании рассказали новостной службе портала ВШЭ.

Первокурсникам 2020 года

Дорогие друзья! Теперь вы — студенты Вышки, и вам предстоит в самые ближайшие дни пройти некоторое количество формальностей (и не только формльностей), чтобы влиться в нашу дружную семью и получить доступ ко всем возможностям, которые дает вам обучение в университете. Мы подготовили для вас подробную инструкцию о том, что вам следует сделать для этого в самую первую очередь.

Иллюстрация к новости: «Демография во всём» — интервью с магистрами-демографами

«Демография во всём» — интервью с магистрами-демографами

Выпускники магистерской программы Вышки «Демография» Альфия Ляпина, Илья Климкин, Екатерина Андреева рассказали HSE Press о полевых исследованиях, особенностях демографии как науки и о том, почему демографа невозможно обмануть.

Иллюстрация к новости: Зимняя школа Факультета социальных наук НИУ ВШЭ для поступающих в магистратуру

Зимняя школа Факультета социальных наук НИУ ВШЭ для поступающих в магистратуру

У будущих абитуриентов магистерских программ НИУ ВШЭ есть возможность примерить на себя роль студента еще до поступления. Уже 10 лет факультеты Вышки проводят Зимние школы, которые позволяют абитуриентам поближе познакомиться с направлениями, пообщаться с ведущими преподавателями университета, узнать требования и правила поступления.