• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Буквы в цифры: проекты Национальной электронной библиотеки

18 ноября в центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ прошла встреча с руководителем проектного офиса Национальной электронной библиотеки Павлом Лушниковым. Павел подробно рассказал о структуре НЭБ, проектах оцифровки книжных памятников РГБ, а также об инструментах для доступа к оцифрованным документам.

Федеральный проект Национальной электронной библиотеки работает с 2008 года и объединяет крупнейшие российские электронные хранения — такие, как фонды РГБ и РНБ. По словам Павла, НЭБ является платформой дистрибуции оцифрованных книг, которая включает в себя инфраструктуру хранения, систему управления правами доступа, а также вьюер —  интегрируемый плагин для доступа к фондам.

Проект «Книжные памятники»  — ключевой для НЭБ. Он посвящен оцифровке печатных изданий и рукописей. Павел подробно рассказал об аспектах авторского права, которые учитываются при работе с книгами и публикациями, а также о принципах пополнения реестра книжных памятников. Особое внимание уделяется удобству доступа к документам — читателю гораздо проще работать с отсканированной в высоком разрешении книгой с персонального компьютера, нежели идти в библиотеку или электронный читальный зал.

Подпись к скриншоту: Павел рассказывает о распределении единиц хранения РГБ


Как бы ни хотелось положить под сканер все источники РГБ, это невозможно в силу ограниченных ресурсов. Так, 20,000 страниц рукописей Достоевского занимают более 500 папок, и оцифровка такого объема документов займет много времени. Поэтому при выборе памятников для оцифровки сотрудники вынуждены постоянно оценивать сохранность объектов, а также количество читательских запросов. Как отмечает Павел, зачастую доступ к определенным рукописям и книгам нужен одному-двум исследователям в мире, которые предпочтут изучить оригинал — что и произошло, к примеру, с рукописями «Мастера и Маргариты». Метрика частоты обращений к оцифрованным объектам подтверждает это наблюдение: более 215,000 публикаций, книг или рукописей получают по одному обращению в квартал.

Статистика обращений к оцифрованным источникам


Проект стремится увеличивать аудиторию и расширять доступ к своему контенту: вьюер НЭБ доступен к размещению на внешних ресурсах, существует мобильное приложение НЭБ.Свет с текстами классиков Русской литературы, а при поддержке проекта можно открыть электронный читальный зал в библиотеке при сторонней организации. НЭБ активно работает над созданием API и формированием датасетов на основе полных текстов библиотечных фондов, что крайне обрадовало цифровых гуманитариев и слушателей рассказа Павла.

Запись выступления Павла Лушникова в центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ доступна по ссылке.