• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: От буквы к цифре: наследие писателя в цифровую эпоху

От буквы к цифре: наследие писателя в цифровую эпоху

Конференция с таким названием прошла на этой неделе в Доме творчества в Переделкино. Несколько научных коллективов рассказали о своих проектах. Сотрудники НИУ ВШЭ работали над несколькими из них.

Иллюстрация к новости: Борис Орехов получил грант РНФ

Борис Орехов получил грант РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых научных групп 2022 года. Среди получателей грантов доцент Школы Б.В.Орехов.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

О проекте «Слово Толстого»

В сентябре этого года проект «Слово Толстого. Цифровой путеводитель по наследию писателя» выиграл грант президентского фонда культурных инициатив. Какая работа легла в основу этой заявки и какие задачи ещё предстоит решать — рассказываем ниже.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса и научных руководителей студенческих работ!

Иллюстрация к новости: Конвергенция языковых пластов русского языка в зеркале цифровых отношений

Конвергенция языковых пластов русского языка в зеркале цифровых отношений

Создание цифровой коллекции донских говоров, улучшение обучения студентов из стран Азии, разметка и стилометрия корпуса текстов Антона Павловича Чехова: все это проводится силами студентов и преподавателей в “Зеркальной лаборатории” между Южным Федеральным университетом и НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: На форуме по квантитативной филологии

На форуме по квантитативной филологии

Студенты и сотрудники Школы лингвистики побывали на конференции в новом российском центре квантитативной филологии: успешно выступили с пленарными и секционными докладами, обсудили перспективы научного направления, с фонарём прошли экскурсией по ночным улицам старинного города...

Иллюстрация к новости: Отчет о деятельности проектных групп студентов и аспирантов

Отчет о деятельности проектных групп студентов и аспирантов

В конце сентября 2021 года руководители студенческих проектных групп, которые завершили свою работу осенью, отчитались о полученных результатах. Таким образом, можно подвести итоги первого конкурса студенческих проектов, который состоялся на ФГН в 2020-21 годах.

Иллюстрация к новости: Рынок труда цифровых гуманитариев еще предстоит создать

Рынок труда цифровых гуманитариев еще предстоит создать

На стыке гуманитарного знания и информационных технологий активно развивается область Digital Humanities. Цифровыми инструментами уже давно пользуются и лингвисты, и историки, но работодатели в России до сих пор не знают, чего ждать от цифровых гуманитариев. На открытом семинаре Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала о Digital Humanities в России и обозначила ряд проблем в преподавании междисциплинарных наук.

Иллюстрация к новости: Цифровой архив «Отечественных записок» выиграл грант «Инфокультуры»

Цифровой архив «Отечественных записок» выиграл грант «Инфокультуры»

7 марта некоммерческая организация «Инфокультура» вручила гранты, направленные на поддержку инициатив в области открытых данных и оцифровки. Из 24 заявок были выбраны 4 победителя. Одним из них стал проект цифровых гуманитариев из Вышки.