• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенту-2022: ответы на часто задаваемые вопросы о поступлении, обучении, общежитиях

До окончания приема документов на программу осталось меньше двух недель! Академические руководители программы ответили на самые частые и волнующие вопросы абитуриентов -- об общежитиях для магистров в 2022 году, элементах портфолио, учебе и практиках студентов.

Абитуриенту-2022: ответы на часто задаваемые вопросы о поступлении, обучении, общежитиях

Mixkit

Часто задаваемые вопросы

Предоставляется ли общежитие студентам программы?

В соответствии с распоряжением ректора НИУ ВШЭ, студентам магистратуры, поступившим на программу в 2022 году, не будут предоставлены места в общежитиях.

Часто задаваемые вопросы

Где я смогу пройти практику?

Наши студенты проходят практику в центрах и лабораториях Института образования, а также в организациях-партнерах, среди которых Счетная Палата РФ, Worldskills, Skyeng, Skillbox, Yandex, Агентство инноваций г. Москвы и др..

Часто задаваемые вопросы

Я хочу реализовать свой образовательный проект. В чем мне поможет ваша магистерская программа?

Управление проектами в сфере образования - один из основных навыков, который предстоит освоить студентам в рамках данной программы. В течение учебного процесса вы будете осваивать инструменты и ресурсы для проектной деятельности, а также сможете поучаствовать в текущих проектах центров и лабораторий Института.

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я претендовать на обучение на программах Института образования, если мое предыдущее образование не имеет отношение к этой сфере?

Поступление на нашу программу проходит по конкурсу портфолио. Наличие релевантного образования не является обязательным условием для участия в конкурсе.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли совмещать с full-time работой обучение на очной программе ?

Объем аудиторной нагрузки на программе зависит от курса. Наша программа предполагает достаточно высокую вовлеченность в жизнь Института образования, поэтому существенная часть занятий на 1 курсе проходит в дневное время (занятия занимают 3-4 дня в неделю). На 1 курсе совмещать обучение можно для тех, кто работает по гибкому графику или в центрах и лабораториях самого Института. На 2 курсе количество аудиторных занятий существенно снижается, поэтому совмещать занятия с работой и стажировками будет проще.

Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость программы?

Стоимость программы для поступающих в 2022 г. и остальную базовую информацию о программе Вы сможете найти здесь.

Часто задаваемые вопросы

Как понять, что я могу претендовать на скидку?

Информация о скидках размещена на странице Траектории поступления и на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

Часто задаваемые вопросы

Какие есть преимущества при поступлении у работников образования?

Работники образования cмогут освоить новые навыки и получить рекомендации для реализации своих собственных образовательных проектов. Также работникам государственных и муниципальных бюджетных учреждений социальной сферы при поступлении на места с оплатой обучения за счет средств физических и (или) юридических лиц НИУ ВШЭ предоставляет скидку в размере 50% от стоимости обучения на весь период обучения.

Часто задаваемые вопросы

Какой сертификат IELTS принимается при поступлении: общий или академический?

Для поступления на программу принимается академический IELTS.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли поступить на ваши программы с дипломом специалитета?

На все программы Института образования можно поступить с дипломом специалиста. О том, может ли выпускник специалитета претендовать на бюджетное место в магистуре, вы можете прочитать в разъяснениях на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

Часто задаваемые вопросы

Некоторые программы учитывают баллы за прохождение англоязычной бакалаврской или магистерской программ. Входят ли сюда программы, где языком обучения были и русский, и английский? Если я закончил(а) программу иностранных языков, будет ли это считаться как англоязычная программа?

Помимо языковых сертификатов вы можете предоставить любые документы, подтверждающие ваш уровень владения английским языком. Экзаменационная комиссия будет рассматривать каждое портфолио индивидуально, и документально подтвержденный опыт работы или обучения на английском языке может принести вам до 5 баллов.

Часто задаваемые вопросы

МООС Института образования — где именно можно с ними ознакомиться?

С открытыми курсами Института образования вы можете ознакомиться на странице МООС Института образования.

Желаем всем успехов в поступлении и надеемся на скорую встречу в стенах Института!