• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью со студенткой Доказательного развития образования Анастасией Филатовой

Анастасия Филатова, студентка магистратуры“Доказательное развитие образования” сейчас находится в Финляндии по обмену  и поделилась с нами информацией о своем обучении.

Интервью со студенткой Доказательного развития образования Анастасией Филатовой


📍 Где ты учишься, какие курсы проходишь?

👤Я учусь в Department of Education and Psychology, все мои курсы так или иначе фокусируются на сфере развития образования: Perspectives on Learning and Development, Research Methods, Enacting Educational Leadership as Management, etc. Очень понравился и запомнился курс Education in Finland, было интересно посмотреть на то, как работает другая образовательная система.

📍  Есть ли какие-то различия между российскими и финляндскими программами? Сильно ли отличается обстановка, атмосфера?

👤Учеба в Финляндии сильно отличается от учебы в России.
Во-первых, нет общей даты начала курсов, соответственно нет единой недели для экзаменов. В рамках своего направления студент волен выбирать, что он хочет изучать. Собственно у студентов по обмену такие же права и обязанности). Выбирая курсы, важно следить, чтобы они не пересекались и не накладывались друг на друга в расписании.
Во-вторых, отличие, которое мне бросилось сразу в глаза, это культура positive feedback, то есть когда во время лекции/занятия ты высказываешь свою идею, мысль, и преподаватель обязательно найдет за что похвалить.
Также, здесь очень распространены learning diaries и independent studies. Learning diaries используются, чтобы студент порефлексировал над изученным + как подтверждение, что все прослушано и усвоено. Конспект лекций, но с ноткой анализа, собственных мыслей и доп информацией, который студент нашел сам, живо интересуясь темой.

📍 Где ты живёшь, в общежитии или снимаешь, как условия, помогал ли университет с размещением?

👤Я живу в общежитии, на которое подавала заявку сразу после того, как меня номинировали. До приезда в Финляндию я уже знала, где буду жить, и внесла залог.
Было два варианта на выбор: либо система Коас с домами по всему городу, либо Student Village. Я выбрала второй вариант и не прогадала. Студенческая деревня — это, по сути, небольшой район города, который отдали под общежития студентам.
Столовая требует отдельного упоминания, так как там очень вкусно, комфортно и дешево. Финляндия очень заботится о студентах, поэтому в столовой, показывая карту студента, я отдавала 2,70 евро за все, что набирала.
Если говорить про общежитие, то в апартаментах живут 2-3 человека. Я живу в апартаментах для троих, у каждого своя комната, которую можно закрыть на ключ.

📍 Какой бы ты дала себе совет в прошлом при подаче документов на академическую мобильность?

👤Не бояться! Закончив бакалавриат, у меня осталось лишь одно сожаление — я так и не съездила по обмену. Точнее я даже не подалась.. не попыталась. Так что пришлось поступать в магистратуру, чтобы получить второй шанс )
Я думаю, все прекрасно представляют плюсы и причины, почему стоит съездить. Я бы хотела просто добавить, что оно действительно стоит того, чтобы собрать все документы, помучиться с сопоставлением курсов и написать искреннее и убедительное мотивационное письмо.
Мне повезло чуть больше, и я еще получила стипендию Ersamus + и попала в потрясающее комьюнити. У нас появилась фраза-ответ для всех незабываемых впечатлений —#it’s Erasmus. Это фраза, которая объясняла все: купленные билеты ночью на утренний поезд в Лапландию, вечеринки каждый викенд и просто круглосуточные посиделки у соседей на кухне, групповой проекты на отлично, сделанный в поезде в соседний город, преподавателя, который устал от четырех стен (во время ковидных ограничений) и предложил всем выйти и погулять во время лекции, понимание, что между Россией и Перу очень много общего, счастье найти академического соулмейта с другого конца вселенной и т.п.
Мне кажется, это не только про Erasmus. Это про любой обмен.#It’s an academic exchange. Дерзайте!