• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Под обломками СССР: во всех постсоветских странах образовательные реформы оборачивались стрессом для учителя

Под обломками СССР: во всех постсоветских странах образовательные реформы оборачивались стрессом для учителя

При словах «образовательные реформы» многие просто вздрагивают. Неудивительно, что в постсоветских странах эти слова вообще нежелательно употреблять, когда говорят об изменениях в школе: это упоминали на семинаре Инобра. Он был посвящен (все-таки) реформам в школьном образовании на территории экс-СССР. Но, как заметил по итогам разговора Сергей Косарецкий, дискуссия неизбежно свелась к судьбе учителя: «Вроде бы это он благополучатель всех реформ. Это он должен получить по итогу прекрасные учебники, программы и т.д., но оказывается пострадавшей стороной: усиливается давление контроля, не хватает поддержки».

Иллюстрация к новости: Все о поступлении в магистратуру — на вебинарах НИУ ВШЭ

Все о поступлении в магистратуру — на вебинарах НИУ ВШЭ

С 14 мая в НИУ ВШЭ стартует серия вебинаров для абитуриентов магистратуры. Представители Приемной комиссии и факультетов всех кампусов университета расскажут обо всех образовательных программах, особенностях обучения и поступления в Вышку в 2023 году. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Иллюстрация к новости: «Раннее приглашение»: планируйте поступление в магистратуру уже сейчас

«Раннее приглашение»: планируйте поступление в магистратуру уже сейчас

23 апреля в 12:00 мск пройдет вебинар с организаторами конкурса для студентов и выпускников «Раннее приглашение к поступлению». Участники узнают об особенностях проведения конкурса в 2023 году и смогут задать свои вопросы. Спешите зарегистрироваться на вебинар.

Иллюстрация к новости: Не просто учитель, а комьюнити-менеджер!: Научим студентов педвузов строить отношения с семьями учеников

Не просто учитель, а комьюнити-менеджер!: Научим студентов педвузов строить отношения с семьями учеников

У школы вечные проблемы с родителями учеников: учителю непросто найти с ними общий язык, особенно если он новичок. Долой страхи и стрессы: можно научиться не просто налаживать контакт с семьями, но и стать настоящим комьюнити-менеджером для своей школы и класса. Этому учат на специальном курсе, запущенном Рыбаков Фондом и разработанном Институтом образования ВШЭ. Более того, пройти курс и получить сертификат может любой студент педагогической специальности, и это бесплатно.

Иллюстрация к новости: Что наш учебный класс? Игра!: эксперты о том, какими форматами заменять старую и скучную классно-урочную систему

Что наш учебный класс? Игра!: эксперты о том, какими форматами заменять старую и скучную классно-урочную систему

Деление школы на младшую, среднюю и старшую (вернее, его прообраз) придумал еще Коменский. За пять веков устройство школы, конечно, менялось, но не радикально. И о том, что именно среднее звено «барахлит», тоже стало известно не вчера: при выходе из младшей школы ученики теряют почву под ногами и мотивацию, а подростковый возраст усугубляет нежелание учиться. На экспертном клубе «Новая российская школа» обсуждали решение, предложенное в одной из самых известных московских школ – «Покровский квартал».

Иллюстрация к новости: Поступить в Инобр никогда не рано: можно попробовать уже сейчас, если не удастся — это будет репетиция

Поступить в Инобр никогда не рано: можно попробовать уже сейчас, если не удастся — это будет репетиция

Вышка начала конкурс ранних приглашений в магистратуры. Это значит, что, по сути, поступить в университет можно уже сейчас. Ключевое отличие от летней кампании — небольшое количество мест: по такой схеме каждая программа сможет принять в среднем по 7-8 человек. Но главное: с помощью конкурса каждый абитуриент может устроить себе «генеральную репетицию», это безопасный способ проверить, сколько баллов вы можете набрать. Повезло — прекрасно, не повезло — зато изнутри увидели всю кухню вступительных испытаний и знаете, к чему готовиться на лето.

Иллюстрация к новости: Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Иллюстрация к новости: Опубликована стоимость обучения в магистратуре для поступающих в 2023 году

Опубликована стоимость обучения в магистратуре для поступающих в 2023 году

На сайте Приемной комиссии опубликована информация о стоимости платных образовательных услуг на программы магистратуры НИУ ВШЭ в 2023 году.

Иллюстрация к новости: Инобр выпустил азбуку работы с данными

Инобр выпустил азбуку работы с данными

«Управлять надо на основе данных» — этот тезис все уже знают, как «отче наш», но он странно воплощается в жизнь. Одни управленцы продолжают опираться скорее на убеждения и мнения, по-старинке. Другие готовы работать по-новому и сами идут осваивать сложные методы анализа или же заказывают дорогостоящий сбор «с нуля». При том, что в том же образовании множество данных уже есть — они буквально под ногами, но используют их в лучшем случае как цифры для отчетов. На программе «Управление образованием» предлагают золотую середину — здесь разработали методику грамотного и пошагового знакомства с данными. Она позволит и принимать решения на основе доказательного подхода, но не делать сложные исследования самому, если нет компетенций, и не заказывать лишнего. Эта разработка воплотилась в курс «Методы социальных исследований» для прикладных магистратур. Подробное описание курса издано в методической серии Инобра.

Иллюстрация к новости: Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.