• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мария Давыдкина, Спортмастер. Систематическое поддержание порядка в бизнес-процессах – залог успешной компании

14 декабря 2021 года мы пообщались с Марией Давыдкиной, руководителем направления организационного развития ГК “Спортмастер”. Тема – “Как наведение порядка в бизнес-процессах повышает эффективность организации”. У Марии богатый опыт операционного развития в сфере ритейла, телекоммуникаций, строительства и в оборонной отрасли. А в 2021 Мария вошла в академический совет магистерской программы “Производственные системы и операционная эффективность” Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и стала преподавателем курса ”Производственные системы в промышленных и сервисных компаниях”, в котором рассматриваются практические кейсы, методики и инструменты оптимизации процессов и повышения эффективности бизнеса в различных сферах.

Мария Давыдкина, Спортмастер. Систематическое поддержание порядка в бизнес-процессах – залог успешной компании

Свой карьерный путь Мария начала в управленческом консалтинге Ernst & Young CIS, который открыл дорогу к OpEx. В дальнейшем, до перехода в Спортмастер, руководила организационным развитием и оптимизацией бизнес-процессов в компаниях Вымпелком (Beeline), ТрансТелеКом и в Объединенной авиастроительной корпорации. Помимо основной деятельности Мария принимает активное участие в конференциях по бизнес-процессам, трансформации, цифровизации и иных (CFO Russia, MSB Events, MK Group) в роли спикера и модератора. Активно публикуется в журналах “Экономика и жизнь”, “Управление персоналом”.

“Исходя из частых выступлений на различных конференциях, практики преподавания в академии Ernst & Young, где читаю тренинги для клиентов, я понимаю, что мне очень нравится преподавание и то, чем занимается Высшая школа бизнеса ВШЭ. Меня сразу привлекла программа “Производственные системы и операционная эффективность” – это уникальный микс практики и теории. Для меня большая честь стать ее частью”.

Мария Давыдкина

У состоявшегося вебинара была насыщенная программа, в рамках которой спикеры обсудили неочевидные сферы применения методов и технологий повышения операционной эффективности начиная от процессов приготовления вкусных завтраков в детских садах до применения в них бережливых технологий и принципа 5S; подняли важные вопросы особенности управления бизнес-процессами.

Григорий Баев и Мария Давыдкина

Перед погружением в методы повышения производственной эффективности, отдельное внимание спикеры уделили качествам специалиста OpEx и их востребованности на рынке.

Операционная эффективность – это вечная профессия, которая востребована даже в самых развитых компаниях, поскольку всегда есть что-то что можно улучшить, ускорить или упростить. Сегодня практически полностью изменилось видение эффективных людей, того, как оценить производительность труда. Под воздействием пандемии колоссально трансформировались многие процессы, появилась необходимость управления удаленными командами. И только умение управлять процессами позволило снять возникшие ограничения.

Уникальность специалистов в операционной эффективности в том, что они могут быть успешными в любой отрасли, поскольку многие процессы, в особенности поддерживающие, по своей природе схожи, и хороший специалист с легкостью может переориентироваться с одной сферы на другую. Это открывает огромные возможности для выбора пути развития.

Во второй части вебинара Мария Давыдкина поделилась с участниками девятью ключевыми этапами наведения порядка в бизнес-процессах начиная от определения лидера оптимизационного проекта, идентификации выбора и анализа наиболее критичных бизнес-процессов до формирования описания целевого процесса, разработки и внедрения плана улучшений и завершая финальным, но не менее важным этапом – контролем над вносимыми изменениями.

Мария разобрала несколько реальных бизнес-кейсов, ранее разработанных и внедренных ее командой. Во время встречи Мария поделилась с участниками не только своим опытом, но и невероятной креативной энергией, которая даже через экран монитора побуждает “быть в среде” и изучать бизнес-процессы и работать над их эффективностью.

На вебинаре с Марией Давыдкиной были раскрыты следующие вопросы:

  • Организационное развитие: почему необходимо оптимизировать бизнес-процессы? Предпосылки наведения порядка в бизнес-процессах.
  • Ключевые шаги оптимизации процессов и особенности реализации каждого этапа.
  • Эффекты наведения порядка в бизнес-процессах.

Ключевые выводы вебинара:

  • Любая компания – живой постоянно меняющийся организм, которому свойственна смена сотрудников, изменение процессов и регламентов, формирование новой стратегии. При этом значительная часть компаний не назначает ответственных сотрудников, фиксирующих изменения, что приводит к ошибкам, потере знаний и клиентов.
  • Оптимизация бизнес-процессов способствует повышению качества продукции, скорости принятия управленческих решений и удовлетворенности клиентов, снижению затрат и повышению производительности труда, а также повышению степени зрелости процессов и развитию корпоративной культуры.
  • Помимо «разовой генеральной уборки» в процессах необходимо выстроить систему поддержания порядка за счет определения владельца процесса, позиции процесса в общей структуре и формулирования регламента, его определяющего.

OpEx экскурсии и открытые лекции проходят в рамках дней открытых дверей магистратуры Производственные системы и операционная эффективность Высшей школы бизнеса ВШЭ

Цель магистерской программы – подготовка специалистов нового типа, владеющих управленческими и предпринимательскими компетенциями в области управления эффективностью процессов и производственных систем для удовлетворения текущего и перспективного спроса работодателей.

В рамках программы мы обучаем системному подходу к повышению эффективности, с учетом стратегии, бизнес-модели, уровня производственной системы компании. Обучение идет в партнерстве с бизнесом.

Если вы задумались о карьерном маневре или росте, реализации более крупных и сложных проектов улучшений, смене отрасли/функционала, а в итоге хотите получить лучшие предложения от работодателей, то приглашаем на нашу программу.

Программа отвечает ожиданиям как молодых специалистов с опытом работы в области повышения операционной эффективности или другого функционала, так и недавних выпускников бакалавриата экономических и технических направлений. 

Зимняя OpEx школа для абитуриентов

Обзор подготовила Ирина Ипатьева, Высшая школа бизнеса ВШЭ