• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алексей Порошкин, McKinsey: от архитектуры производственной системы сильно зависит результативность бизнеса. Обзор открытой OpEx лекции

28 октября 2021 года состоялся запуск серии открытых OpEx лекций (OpEx – operational excellence, операционное совершенство) новой магистратуры “Производственные системы и операционная эффективность” Высшей школы бизнеса ВШЭ. С лекциями выступят члены Академического совета программы и эксперты в области развития производственных систем.

Алексей Порошкин, McKinsey: от архитектуры производственной системы сильно зависит результативность бизнеса. Обзор открытой OpEx лекции

 

Алексей Порошкин, младший партнер и руководитель практики Implementation McKinsey, провел открытую лекцию “Эволюция производственных систем и вызовы последних лет”. За плечами Алексея более 20 лет опыта работы на руководящих позициях в крупных производственных компаниях, таких как Toyota (Бельгия), AGKO, GKN. Алексей по образованию инженер-механик, учился в МГТУ им. Н.Э. Баумана и университете Шефилд (UK). В McKinsey Алексей помогает компаниям трансформировать свою деятельность за счет повышения операционной эффективности, внедрения методов бережливого производства и внедрения операционных улучшений.

На лекцию менее чем за сутки зарегистрировалось 180 человек из Москвы, Екатеринбурга, Воркуты, Мирного, Верхней Пышмы, Курска, Белгорода, Краснодара, Кемерово, Новокузнецка и других городов. Среди участников – сотрудники и руководители X5 ритейл групп, ЕВРАЗ, УГМК, Распадская угольная компания, Сибирь-полиметаллы, Кнорр-Бремзе, Ревдинский кирпичный завод, Райтек, РИРВ, Белгородская областная Дума, Лукойл, Людиновокабель, ОМК, Норникель, ОДК, Гринатом, Дюпон, СУЭК, КЭАЗ и другие; студенты ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ, Финансового университета.

На лекции Алексей раскрыл следующие вопросы:

  • Фредерик Тейлор как основоположник научной организации труда;
  • Генри Форд в США и подход к производству сложного предмета (автомобиля) для широкого круга потребителей;
  • Алексей Гастев в молодой Советской России – научный подход к организации производства;
  • Тайичи Оно в Японии – что потом легло в основу концепции “бережливого производства”;
  • Текущая ситуация – примеры производственных систем вокруг нас;
  • Индустрия 4.0 – глобальная тенденция и ее составляющие;
  • Вызовы последних лет в организации производства и трудовых отношениях.

Основные выводы лекции:

  • Тема производственных систем не новая, ей более 100 лет, и она продолжает развиваться
  • От архитектуры производственной системы сильно зависит результативность бизнеса
  • Производственная система составляет ДНК компании, она связана с ценностями и принципами
  • Невозможно копировать чужую ПС, но нужно смотреть, что делают другие, и брать лучшее
  • Значительное количество знаний о ПС было положено на бумагу, но реальное понимание взаимосвязей и последующий за этим успех приходит только через практику и эксперимент
  • Большим вызовом ближайших лет, особенно в пост-пандемийных реалиях, станет роль сотрудника в организации и перезагрузка трудовых отношений. Понимание роли человека и организационного поведения станет не менее важным, чем технологии и инструменты.

Наверное, для тех, кто не первый год в теме производственных систем, интереснее всего было послушать о вызовах последних лет. Например, такой вывод: для успешного проведения масштабных преобразований компании должны контролировать результативность и организационное здоровье.

По ходу выступления Алексея от слушателей пришло почти два десятка вопросов. А уже по итогам пришли вот такие отзывы от представителей бизнеса и студентов.

Наталья Косарева, председатель жюри Russian Lean Cup, руководитель Кубка Гастева, прошлась прямо “по горячим следам выступления”:

  1. Об организационном здоровье. У меня есть презентация с шуточными примерами болезней бизнеса. Так вот у некоторых руководителей в моей трактовке – это венерические заболевания: каждая ночь с новой концепцией. Могут себе позволить с большими деньгами и создают корпоративную культуру «несунов, лизунов и молчунов».
  2. О системной работе с информацией. Нарисовать КПСЦ и налепить стикеры с потерями – полдела… Представители одной компании меня спрашивали, что делать дальше, после того как отрисовали карты и налепили потери. Когда я им говорю, что надо собирать данные по процессам, как минимум по времени процесса, и анализировать с помощью карт Шухарта, они это не понимают. Люблю еще ставить в ступор вопросами на презентациях, когда они сообщают «мы снизили время ожидания до 10 минут». Мои вопросы: Как вы собираете данные? За какой период эти данные собраны? Это среднее арифметическое? Какой разброс значений?
  3. «Внедрение инструментов продвинутой аналитики позволяет тонко выстроить процесс и снизить вариативность». Я это продвигаю, но даже описательная и диагностическая аналитика часто в зачаточном состоянии в компаниях. Общалась с министерствами цифрового развития, которые говорили о том, что хотят внедрить управление регионом на основании данных. Я рассказываю как, потом оказывается максимум, что им нужно: это поставить business studio и рисовать процессы не на стене, а в компьютере.
  4. Я свою компанию изначально строила на полном доверии. Ничто не стоит так дорого, как доверие. Но в какой-то момент обнаружила искажение данных. Уволила в одночасье один из своих филиалов на Кавказе: пришлось действовать жестко. Они уважают силу, причем не физическую, а силу духа. Это не ухудшило, а улучшило корпоративную культуру. Связь между культурой и результатом бизнеса однозначно очевидна. Мы с командой вырастили таких сотрудников, которые до сих пор благодарят за свое развитие.
  5. Как строить здоровую корпоративную культуру? Надо просто любить сотрудников!

Алексей, мы уже больше часа в эфире, а вопросов еще много. На все отвечаем? – Как в хорошем баре, до последнего посетителя!

Александр Немов, студент магистратуры ВШБ “Производственные системы и операционная эффективность” написал, что ему “посчастливилось несколько раз послушать Алексея Порошкина… Он мне показался очень спокойным и мудрым мастером своего дела. Забегая вперед, мое первое впечатление подтвердилось после открытой лекции с ним!

Лекция с Алексеем прошла продуктивно и интересно. Были подняты разные темы в области производственных систем. Начали с момента зарождения менеджмента по Тейлору и работы заводов Форда. Хотя уже множество раз встречался с темой производства Форда, нашел новые знания в лекции Алексея.

Хотя это и была открытая лекция, которые часто содержат много “воды”, это явно противоположный пример. По ходу презентации материала Алексей раскрывал фундаментальные вопросы и базовые принципы современных производственных систем… Рассказал, откуда ноги растут. Это не просто интересная информация для знакомого с темой слушателя и новичка в ПС, но и полезные фундаментальные знания. Понимание и знание истории развития сферы помогает выстраивать причинно-следственные связи и дает ответы на вопрос “Почему делают так?” в современных производственных системах.

Хочется отдельно сказать пару слов о качестве проведения лекции. Встреча прошла на площадке Zoom и была прекрасно организована. Качество звука, четкость работы технических специалистов и детализированность презентации приятно радуют. После окончания лекции, … Алексей уделил время для ответа на каждый вопрос, которых набралось почти два десятка. Лекция мне не просто понравилась, а позволила усвоить что-то новое!

Александр Филимонов, студент кафедры экономики и организации производства МГТУ им. Н.Э. Баумана, отметил, что несмотря на то, что лекция прошла в онлайн-формате, организация была на высшем уровне. Слушать Алексея было приятно, и не только из-за хорошей речи. Всегда приятно слушать людей, которые полностью разбираются в том, о чем рассказывают. Информация даётся сжато, концентрированно, ничего лишнего. Этим и привлекателен формат открытых лекций – приходят профессионалы своего дела и дают пищу для размышлений”.

Следующий мастер-класс – “Лидерская модель НЛМК” от Екатерины Елетиной, вице-президента НЛМК по операционной эффективности, 11 ноября 2021 г.

Спасибо Алексею за инсайты и пищу для размышлений для участников! Отличное начало серии мероприятий. В следующий раз 11 ноября 2021 г. в 18.10 мы собираемся на мастер-класс “Лидерская модель НЛМК” от Екатерины Елетиной, вице-президента НЛМК по операционной эффективности, и Ивана Семенова, директора Дирекции «Проектный офис развития ПС НЛМК».

OpEx мастер-классы и открытые лекции проходят в рамках дней открытых дверей магистратуры Производственные системы и операционная эффективность Высшей школы бизнеса ВШЭ.
 

Цель магистерской программы – подготовка специалистов нового типа, владеющих управленческими и предпринимательскими компетенциями в области управления эффективностью процессов и производственных систем для удовлетворения текущего и перспективного спроса работодателей.

В рамках программы мы обучаем системному подходу к повышению эффективности, с учетом стратегии, бизнес-модели, уровня производственной системы компании. Обучение идет в партнерстве с бизнесом.

Если вы задумались о карьерном маневре или росте, реализации более крупных и сложных проектов улучшений, смене отрасли/функционала, а в итоге хотите получить лучшие предложения от работодателей, то приглашаем на нашу программу.

Программа отвечает ожиданиям как молодых специалистов с опытом работы в области повышения операционной эффективности или другого функционала, так и недавних выпускников бакалавриата экономических и технических направлений.

Узнать подробности о магистратуре