• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЛМК-Калуга: эффективная производственная система на практике

НЛМК-Калуга: эффективная производственная система на практике

Раскаленные электроды диаметром 700 мм погружаются в огромный ковш с двумя вагонами металлолома. Яркая, как солнце, вспышка электродуги, шум, треск – и в несколько минут 12 тонн лома превратились в расплавленный металл. Завораживающее зрелище открылось студентам магистратуры Производственные системы и операционная эффективность во время экскурсии на НЛМК-Калуга 03 июня 2022.

Об НЛМК-Калуга

Это электрометаллургический завод нового поколения, один из крупнейших в Центральном регионе России производитель стального проката строительного назначения. В основе проекта НЛМК-Калуга заложена концепция мини-завода — комплекс электросталеплавильного и прокатного производства, расположенный в непосредственной близости к источникам сырья и основными потребителями.

Производственные мощности НЛМК-Калуга по выпуску стали и сортового проката составляют 1,5 млн тонн стали и 0,9 млн тонн проката в год, причем предприятие обладает уникальным оборудованием в России, позволяющим выпускать самую широкую линейку сортового проката строительного назначения премиальных марок.

Интересные факты

  • Завод расположен в 73 км от Москвы, крупнейшего рынка недвижимости в России
  • 90% продукции поставляется в Центральный регион России, 1/3 потребления сортового проката в стране
  • Завод выполняет важную экологическую роль, перерабатывая большую часть лома Центрального федерального округа
  • Инвестиции в строительство завода составили 38 млрд рублей, из которых 7,5 были направлены на внедрение передовых экологических технологий. 99% выбросов улавливают очистные сооружения завода.
  • На заводе действует замкнутый водооборотный цикл
  • НЛМК Калуга – один из самых экологически чистых металлургических заводов

Сила металлургов в плавках

В 7:05 утра группа магистров 1 курса программы «Производственные системы и операционная эффективность» с Киевского вокзала отправились в Ворсино на НЛМК-Калуга. Полтора часа в электричке прошли незаметно за обсуждением ожиданий от поездки на один из самых современных заводов в сфере металлургии, – делится впечатлениями Анастасия Еделькина, студентка магистратуры Производственные системы и операционная эффективность ВШБ ВШЭ.

В переговорной завода нас ждали средства индивидуальной защиты, горячие напитки, еда и десерты. После знакомства с руководителем отдела операционной эффективности Алексеем Тищенко перед нами выступил Алексей Коломников, технический директор НЛМК-Калуга, с рассказом об истории завода и технологических процессах. Алексей Коломников также отметил важность развития персонала и поддержания мотивации, так как близость к Москве заставляет конкурировать со столичными работодателями. С 2016 года руководству НЛМК-Калуга удалось повысить вовлеченность персонала так, что на одного сотрудника приходится две инициативы по операционным улучшениям.

Поездка на металлургический завод – одно из главных ожиданий за последнее время. Удача, что нам, молодым студентам, удалось посмотреть как работает металлургическое производство на примере одного из самых продвинутых предприятий страны. Встреча с генеральным директором завода, общение с руководителями отдела операционной эффективности очень обрадовала. Очень ценно получить возможность прямого и открытого общения с профессионалами отрасли. Само предприятие поражает. Удивительно как хорошо выглядит металлургическое производство, как слаженно работает коллектив и как человечество в принципе обуздало стихии и научилось производить сталь.

Александр Немов, студент магистерской программы «Производственные системы и операционная эффективность

Варка стали похожа на варку супа

После презентации завода началась долгожданная часть нашего визита: мы отправились на гембу, в производственные цеха, в сопровождении сотрудников компании. Для посещения цехов гости облачились в специальную форму: защитные очки, перчатки, зеленые каски, жилет и беруши, защищающие от производственного шума. Фотография на память в униформе – отдельные эмоции, ведь не каждый день приходится надевать такую одежду! Безопасность – один из приоритетов НЛМК. Любое совещание начинается с контакта по безопасности, где сотрудники делятся историями из жизни или работы о правильном или неправильном поведении с точки зрения безопасности и его последствиях. Это помогает сотрудникам более серьезно и осознанно относиться к своему поведению на рабочем месте.

Облачившись в форму, гости разделились на две группы и пошли в электросталеплавильный и прокатный цеха. Высокая температура, шум, островки тишины – комнаты встреч, крутые лестницы сразу погрузили гостей в атмосферу металлургического завода. На каждом участке есть свой ответственный сотрудник, который не просто знает свой процесс, но и доступно и увлеченно рассказывал о нем гостям. Первоначально металлолом поступает в огромный котел, где происходит плавление и отделение вредных для конечного продукта элементов”.

“Варка металла похожа на варку супа. Суп закипает, поднимается пена – это аналог шлака, который нужно снять. Затем хозяйка ложкой пробует суп. Если пресный солит или добавляет перец. Так же и на производстве”, – поясняли сталевары студентам.

Когда металл расплавился, сталевар в огнезащитной форме берет пробу сплава. Получается небольшая стальная таблетка, которая отправляется по воздушной трубе в экспресс-лабораторию. В лаборатории специалист проводит анализ на состав сплава. Операция автоматизирована с помощью робота манипулятора, а анализ занимает считанные минуты – каждая секунда простоя на счету! Важная задача производства – обеспечение постоянства состава металла, чтобы можно было получать стандартный сортовой прокат.

После того, как состав расплавленной стали стабилизирован, она отправляется в прокатный цех, чтобы превратиться в конечный продукт – арматуру, профиль или заготовку, без которых не обходится ни одно строительство.

Послевкусие

Экскурсия закончилась брифингом, где студенты задали вопросы генеральному директору завода Алексею Крулику и руководителю отдела операционной эффективности Алексею Тищенко. Затем студенты в командах провели рефлексию и записали на флипчартах – что понравилось во время экскурсии, а что можно улучшить.

На прощание Алексей Тищенко подарил участникам экскурсии термосы с лого «НЛМК Производственные системы». Подарки будут напоминать о теплом приеме и полезной поездке на завод.

После экскурсии гости поделились впечатлениями:

Экскурсия позволила познакомиться с полным производственным циклом и своими глазами увидеть элементы производственной системы НЛМК-Калуга: стенды визуального управления, комнаты для совещаний непосредственно в цехах, организацию пространства по принципам 6S (компания усовершенствовала инструмент 5S) и многое другое. Личное общение с технологами и начальниками цехов дало возможность узнать больше о культуре непрерывных улучшений и бережливого производства из первых уст.

Полина Гонтарь, студентка магистерской программы «Производственные системы и операционная эффективность

На самом деле я очень боялась ехать, без четкого понимания, что будет происходить. Но то, что я увидела, превзошло мои ожидания на 300%. Теперь, когда я смотрю вокруг на все здания, школы, библиотеки – я понимаю, что за этой красотой кроется арматура, без которой бы ничего не держалось. И за этим стоят заводы, комбинаты, мини миллы и люди там работающие. Меня это искренне поразило.

Екатерина Ершова, абитуриент

Впечатлило, что несмотря на огромные производственные площади, на заводе внедрена и работает система 6С, в частности везде прибрано, нигде нет мусора, а обрезки отсортированы в специальных местах. Также, действительно много внимания уделено безопасности и это не просто слова: даже на обеденном столе я увидел памятку по действиям, которые не стоит совершать, чтобы предотвратить травму. Искренне удивил подход: все сотрудники, с кем довелось пообщаться, были искренне вовлечены и рады поделиться информацией, ответить на вопросы. Это был очень теплый прием! Что запомнилось: конечно, не каждый день увидишь огромные электроды, диаметром 700мм и огромный чан с расплавленным металлом. Масштабы производства впечатляют! Несмотря на грандиозность производства, больше запомнились люди: каждый из них на своем рабочем месте – это профессионал. Причем даже если любого из них спросишь про другой участок работы, он уверенно и обстоятельно расскажет, как работает тот или иной технологический процесс, буквально объяснит на пальцах. Более того, зачастую находилось время и для шутки, что всегда поддерживает боевой дух в команде. Поэтому отвечая на извечный вопрос сталевара, заданного в шутку при знакомстве, как правильно, “в цеху” или в “цехе”, верным ответом является и тот и другой варианты.

Эрадж Багронов, абитуриент

Группа НЛМК – вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции.

НЛМК – генеральный партнер магистерской программы “Производственная система и операционная эффективность” Высшей школы бизнеса ВШЭ.

Екатерина Елетина, вице-президент НЛМК по операционной эффективности, – председатель Академического совета магистерской программы. Екатерина с командой подготовили 23 проекта для практики студентов, кейс НЛМК для Зимней школы по операционной эффективности. Екатерина регулярно выступает с гостевыми лекциями в Высшей школе бизнеса, а с осени 22 года начнет вести учебные курсы.

Екатерина Елетина: развитие производственной системы НЛМК принесло эффект более $500 млн

Екатерина Елетина, вице-президент НЛМК. Я верю, что студенты нашей магистратуры – это будущее промышленности и экономики

Сергей Казанцев, вице-президент по цифровизации производства НЛМК, профессор практики Высшей школы бизнеса. Разработал и ведет курс “Управление цифровой трансформацией” для магистратуры “Производственные системы и операционная эффективность”.

Текст: Анастасия Еделькина, Полина Барышева, Григорий Баев. Фото: пресс-служба НЛМК