• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Электронный бизнес и цифровые инновации»

Зимняя школа по бизнес-информатике для поступающих в магистратуру

С 26 по 30 января в подмосковном пансионате "Солнечная поляна" проходила Зимняя школа для поступающих в магистратуру по направлению "Бизнес-информатика" факультета бизнес-информатики.

В рамках Зимней Школы по направлению «Бизнес-информатика» факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ участникам школы были представлены основные возможности международной академической мобильности, которые предлагаются студентам образовательных программ по направлению «Бизнес-информатика». Были представлены основные различия и возможности получения двух дипломов, в рамках программ двойных дипломов, а также возможности краткосрочных стажировок и программ обмена.

В блоке «Электронный бизнес» перед участниками школы выступил академический руководитель программы Михаил Комаров, который рассказал об основных особенностях образовательной программы, а также о специфике поступления на программу и специфике обучения на программе. Перед участниками школы также выступил приглашенный эксперт в области электронного бизнеса – Директор по интернет-маркетингу  компании Bork  Олег Старостин (партнеры образовательной программы, группа компаний «Технопарк»). В рамках гостевой лекции, участникам школы были представлены основные составляющие электронного бизнеса, а также специфика продвижения товаров и услуг в Интернет. О тенденциях развития электронного бизнеса рассказала основатель программы и член академического совета программы Светлана Мальцева.

Участники школы смогли узнать где и как привлечь инвестиции на реализацию своих проектов, а также в каких инновационных конкурсах и мероприятиях могут участвовать студенты со своими идеями потенциального бизнеса.

Завершающим мероприятием нужно отметить ежегодный конкурс бизнес-идей, в рамках которого все желающие могли представить описание идей реализации бизнеса и выступить перед экспертами. Нужно отметить, что приглашенными экспертами в этому году выступили: студент программы «Электронный бизнес», сотрудник компании Fibrum Даниил Щербаков (он поделился своим опытом участия в зимней школе в прошлом году, а также рассказал о своем поступлении и обучении на программе в настоящий момент) и выпускник программы «Электронный бизнес», успешный предприниматель и владелец ряда компаний Fibstone, Fibrum, Илья Флакс. Илья с большим интересом охотно отзывается на предложение участия в школе уже несколько лет. В этом году, Илья удивил участников школы своим новым проектом – первой российской системой виртуальной реальности. Проект Ильи был отмечен рядом наград на Всероссийском уровне, а репортажи о проекте можно было найти на таких порталах, как forbes.ru, lenta.ru, mail.ru, а также на телевидении и других СМИ. Участники школы получили возможность из первых уст узнать о системе и опробовать ее в действии.

После экспертизы проектов, представленных на конкурс бизнес-идей,  лучшие проекты были отмечены призами компании Fibrum.

Желаем участникам школы удачи в поступлении в магистратуру по направлению "Бизнес-информатика" в НИУ ВШЭ!