• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Электронный бизнес и цифровые инновации»

Вышел первый в 2016 году номер научного журнала НИУ ВШЭ «Бизнес-информатика»

С 2016 года журнал «Бизнес-информатика» выходит в двух  версиях -  на русском и английском языках.

Содержание номера 

Открывает номер статья  В.Г. Серфа,  П.С. Райана,  М. Сенгеса  и  Р.С. Витта  «Интернет вещей: безопасность и защита как коллективная ответственность» (ссылка на текст статьи) в рубрике «Интернет-технологии»

Винтон Серф – вице-президент  Alphabet Inc.., известный ученый, один «отцов Интернета». Авторы статьи анализируют ситуацию, когда отдельные технические устройства приобретут сетевой интерфейс. В свете концепции Интернета вещей (Internet of Things, IoT) взаимодействующие управленческие структуры уже приспосабливаются к тому, чтобы соответствовать эволюции применений Интернета. Однако, поскольку структура управления продолжает развиваться, безопасность пользователей становится приоритетом для всех поставщиков технических и программных решений. Обсуждается, как тысячи производителей, традиционно производящие не связанные между собой «вещи», адаптируются к роли стейкхолдеров Интернета и как это изменяет наше представление об управлении Интернетом. Особое внимание в статье уделено тому, как это связано с вопросами безопасности, которые становятся все более актуальными в связи с широким распространением Интернет-ориентированных физических устройств.


Также в рубрике «Интернет-технологии» - вторая часть статьи Питера Мейора «Управление Интернет: тренды и реалии». Первая часть опубликована в номере 4 за 2015 год 

Вторая часть статьи посвящена управлению Интернетом, которое представляет собой одно из направлений глобального управления, активноразвивающееся с конца 1990-х годов. Поскольку Интернет играет важную роль в нашей жизни, представляется необходимым вовлечение в процессы управления всех заинтересованных лиц и институтов, а также способствование развитию и вкладу в мировую экономику, образование и информационное обеспечение. Вопросы информационной безопасности и конфиденциальности также должны рассматриваться в рамках обсуждения политики в области управления Интернетом. В данной статье рассматривается глобальный аспект управления Интернетом. Показано, что в дополнение к обсуждениям и переговорам должны применяться формальные подходы, позволяющие решать глобальные вопросы. Предлагается подход к решению вопросов,связанных с глобальной политикой в области управления Интернетом. 


Также в номере представлены статьи в рубриках:

Анализ данных и интеллектуальные системы 

Информационные системы и технологии в бизнесе

Моделирование и анализ бизнес-процессов

Математические методы и алгоритмы бизнес-информатики

Электронные версии журнала на русском и английском языках доступны на сайте Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ