• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Электронный бизнес и цифровые инновации»

Гостевая лекция эксперта, предпринимателя, выпускника программы - Ильи Флакса

27 ноября состоялась гостевая лекция выпускника программы, генерального директора компании Fibrum - Ильи Флакса по теме "Тенденции развития VR".

Илья Флакс — предприниматель, основатель и генеральный директор компании FIBRUM, крупнейшего в России (и одного из крупнейших в мире) разработчика приложений виртуальной реальности. Илья выпускник факультета бизнес-информатики (сейчас школа бизнес-информатики) НИУ ВШЭ 2011 года (магистерская программа "Электронный бизнес").

Илья имеет 15-летний опыт разработки игр и приложений, свой первый проект он создал ещё в школе.

В 2011 году вместе с партнерами из «Информ-Мобил» основал компанию с пользовательской базой в 65 миллионов — IMMO GAMES. Компания долгое время занимала первое место среди разработчиков игр для социальной сети «ВКонтакте».

В 2014 Илья основал FIBRUM.



В рамках гостевой лекции, Илья рассказал о своей предпринимательской истории, об успехах проектов компании Fibrum, связанных с решениями в области виртуальной реальности (в частности со шлемом виртуальной реальности). Дополнительно, Илья дал советы студентам о том, как привлекать инвестиции в свой проект, на что следует обратить внимание и какие ошибки не надо совершать. 

FIBRUM — разработчик, издатель и дистрибьютор развлекательного VR-контента. 

Компания была создана в 2014 и всего за 4 года прошла путь от производителя шлемов  «Fibrum Pro» до крупного sowftware-девелопера. «Fibrum Pro» по сей день продаётся в магазинах Amazon, Best Buy, сетях Media Markt и Walmart, в Re:Store, М.Видео, Ozon, Megafon. Но последние полтора года производство и продажа шлемов больше не являются фокусом компании, т.к. было принято решение полностью перейти на разработку VR-приложений.

FIBRUM создала 36 мобильных VR-приложений — игры, аттракционы, VR-кинотеатр, —которые были загружены пользователями более 21, 000 000 раз по всему миру.

Сегодня приложения доступны как в AppStore и GooglePlay, так и в магазинах Oculus Store, MiVR, PICO Store и HTC Viveport.


Во время гостевой лекции Илья представил новый проект компании - DESIRIUM.

DESIRIUM — мультиплатформенное VR-приложение, доступное на крупнейших Западных и Азиатских площадках цифровой дистрибуции.

В продукте представлены высококачественные и разнообразные по тематикам VR-впечатления (“экспириенсы”) — захватывающий интерактивный VR-контент длительностью от 2-10 минут, рассчитанный на получение различных эмоций: страх, драйв, смех или удивление. DESIRIUM решает проблему нехватки и разрозненности качественного VR контента. Основной целью продукта является высокая вовлеченность и возвращаемость пользователей.


Дополнительно, Илья ответил на вопросы относительно проектов компании, о планах на будущее. 

Приятной неожиданностью для студентов стало вручение подарков для самых активных студентов, а также демонстрация возможностей системы виртуальной реальности от компании Fibrum.