• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент МИЭМ НИУ ВШЭ Александр Цветков – победитель финала Х Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА 2016/2017»

Александр Цветков, студент магистерской образовательной программы «Компьютерные системы и сети» стал победителем финального этапа Х Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА 2016/2017», который прошел в начале июня в Сочи.

Мы поздравляем Александра! Он рассказал нам об академической программе InterSystems, вузом-партнером которой является Вышка, о том, как стать участником программы, о финальном этапе, а также поведал историю про свою команду, «сгоревшую» на пляже Сочи в дни проведения финала.

Александр Цветков
студент магистерской образовательной программы «Компьютерные системы и сети» 

 

Начнем с небольшого экскурса в эту олимпиаду. Для кого она проводилась и как ты о ней узнал?

Проводится она для студентов и для молодых специалистов до 25 лет, которые «варятся» в IT-сфере. Я участвовал в конкурсе «Мультимодельная СУБД Cache и BI DeepSee». В прошлом году также принимал участие, но занял второе место. Как узнал - откровенно говоря, не помню. Скорее всего, гуглил всякие ивенты, связанные с технологиями корпорации InterSystems. Отличная компания, к слову.


Чем же?

Предлагает бесплатное обучение на своих технологиях для студентов, обучающихся в разных вузах, которые являются участниками академической программы InterSystems. Также для этих студентов предлагает стажировки и гранты, и я, как разработчик одного из грантов этой корпорации, был заинтересован в участии в каком-либо соревновании на их технологиях.


Можно чуть подробнее про эту академическую программу?

Вышка уже является вузом-участником. А так, например, преподаватель подает заявку на официальном сайте InterSystems и в течение 2 недель институт становится официальным участником академической программы. Это потрясающая возможность для студентов вуза-партнера бесплатно проходить обучение на курсах InterSystems и участвовать в разработке грантов, а также проходить стажировки.


Я студент вуза-участника программы и хочу принять в ней участие. Что мне надо сделать для этого?

Найти ещё примерно 9-10 студентов, чтобы курс преподавался не одному человеку (ибо InterSystems оплачивает время преподавателя), и подать заявку. Потом, если почувствуешь в себе силу, подашь заявку на грант. Либо выбираешь из представленных, либо сама выдвигаешь свой вариант.


Спасибо! Сколько времени потребовалось тебе, чтобы понять, что готов взяться за грант?

После прохождения одного 5-дневного курса (СУБД Caché: разработка приложений. Базовый курс) я получил приглашение участвовать в разработке. Я, конечно, не был уверен, что справлюсь, но каждому студенту в пару ставится ментор - опытный разработчик от Intersystems, который помогает и обучает.


Вернемся к олимпиаде. Сложно ли было участвовать в ней? Сильно различался уровень участников?

Задания были довольно трудные, но в то же время очень интересные. Конкуренты были примерно моего уровня, а некоторые из них, насколько я знаю, тоже участвуют в разработке грантов Intersystems.


А в чём именно заключалась твоя задача на олимпиаде? Каков формат?

Это был финал. Нас всех посадили в аудиторию, дали задание и 4 часа времени. Надо было запрогать ту или иную задачу, всего их было 5.


Удалось уложиться в срок и выполнить задачу?

Да, думаю 4 из 5 я выполнил, но первая была слишком сложна.


Что запомнилось больше всего в процессе?

На третий день(4 июня) был квест в Сочи-парке, где мы арендовали велосипеды (мы - это наша команда из 5-ти человек) и, попробовав пройти квест, но сдавшись примерно через часа полтора, поехали на границу с Абхазией и купались в море. Помню, все в тот день сгорели на солнце.


Как считаешь, в чем важность выезда на подобные мероприятия?

Отдых, соревнование с великими студенческими умами и обучение. Ну и повышение статуса вуза, конечно.


Долго ли ты выбирал направление, по которому хотел бы учиться? В каком возрасте пришел к мнению, что IT - твоё?

До сих пор не уверен, что IT  - моё, но, решая задачи по этому направлению, получаю наибольшее удовольствие.


Какие планы на ближайшее будущее?

В сентябре уезжаю по обмену в Венецию, по приезде в Москву будут заботы о выпускной квалификационной работе, так что грубые планы на год уже сформированы. А так - хотел бы в Яндекс, вот.


Как думаешь, что помогает человеку стать успешным?

Наличие цели и желание идти к ней - как в книжках умных пишут.

 

 

Интервью брала студентка 1 курса Анастасия Лапшинова.