• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нам нужны студенты и молодые ученые для будущих проектов»

В этом году в МИЭМ открывается новая магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Ее студенты смогут проходить практику в компании «Сконтел», занимающейся исследованиями и производством в сфере квантовой оптики и нанотехнологий. Научный руководитель компании, заведующий базовой кафедрой «Сконтела» в МИЭМ НИУ ВШЭ Григорий Гольцман рассказывает о том, какие возможности открываются перед студентами Вышки.

Как заниматься обучением и исследованиями без отрыва от производства

Немногие знают об этом, но рынок научно-исследовательского оборудования больше, чем рынок оружия, и мы в этом высокотехнологичном производстве сумели занять свою нишу. Все, что мы производим, связано с несколькими направлениями в научной деятельности. Это физика низких температур, криогеника, квантовая оптика, терагерцовая радиотехника. Почти 90 процентов нашей продукции покупают компании и университеты развитых стран мира для своих лабораторий, которым нужны приборы для проведения сложных научных исследований. Больше всего в этом плане востребованы однофотонные детекторы (счетчики фотонов) и другие приборы для квантовой оптики с рекордными по многим показателям характеристиками. Наши сверхпроводниковые нанопровода, используемые в инфракрасных счетчиках фотонов, позволяют получать более точную информацию о времени поглощенного фотона, без помех, без шумов и с высокой эффективностью.

Но производство далеко не единственный процесс, постоянно протекающий в наших стенах. Мы занимаемся фундаментальными исследования, экспериментами, делаем публикации в научных изданиях и, конечно, создаем стартапы, которые вырастают в бизнес со всеми его компонентами, в том числе такими, как продажа и сопровождение договоров. И чтобы такие стартапы состоялись, нам нужны студенты и молодые ученые, которые являются основой будущих проектных команд. Подготовка специалистов — важнейшая часть нашей работы, и поэтому значительная часть нашего оборудования используется также и для обучения студентов.

В июне 2017 года Григорий Гольцман получил международную премию Института инженеров электротехники и электроники — IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers). Премия присвоена ему за изобретение и продвижение болометрического смесителя на горячих электронах, а также за изобретение и продвижение сверхпроводящего однофотонного детектора и за вклад в понимание процессов релаксации энергии электронов в примесных сверхпроводящих пленках.

Болометрический смеситель на горячих электронах — это прибор, который был запущен в космос в составе приборного комплекса космической обсерватории Гершель (Herschel Space Observatory). Он разрабатывался «Сконтелом» совместно с Техническим университетом Чалмерса ( Chalmers University of Technology). Благодаря этому смесителю спутник Гершель получил самый высокочастотный радиоканал. Подробнее.

Как найти применение талантам

Попасть к нам просто, но для начала нужно поступить на магистерскую программу «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Для студентов мы организуем практику, где ребята могут познакомиться с оборудованием, нашими специалистами и найти себе рабочую команду для будущей деятельности. А уж останутся они у нас или нет, зависит в первую очередь от них самих и уровня их мотивации. Так что настраиваться нужно на работу, без этого настроя все остальное бессмысленно.

На первом этапе главная задача, в том числе моя как преподавателя и зачастую научного руководителя, — понять, где лежат способности студента, какая именно деятельность будет приносить ему удовольствие

На первом этапе главная задача, в том числе моя как преподавателя и зачастую научного руководителя, — понять, где лежат способности студента, какая именно деятельность будет приносить ему удовольствие. Люди ведь часто этого не понимают про самих себя, нередко они становятся заложниками кратковременной моды, которая их захватывает, а при этом настоящие их способности скрываются в иной области. Кому-то интересно добывать новые знания, а кому-то — программировать, кому-то — проектировать и изготавливать микросхему, кому-то — заниматься аналитикой. Наша общая задача — найти эту область. Как? Всегда по-своему. Общаемся, разговариваем, пробуем. Надо искать. И обязательно в практической плоскости, в условиях реальной практической задачи.

Как создать свой проект

Рабочие группы у нас складываются естественным путем, но с учетом обстоятельств, в которых находится компания. Каждая рабочая группа в итоге нацелена создать собственный новый продукт и впоследствии наладить его производство. Под эти задачи необходимо формировать целую инфраструктуру производства, маркетинга, продаж, открывать компанию. Здесь необходимо очень хорошо понимать рынок, знать все, что создается нашими коллегами и партнерами по всему миру, предвидеть запросы потенциальных покупателей.

Но при этом мы отталкиваемся всегда еще и от интересов самих ребят, организующихся в команду. К примеру, одна из наших компаний недавно стала заниматься телемедициной. Почему вдруг именно эта область? Потому что некоторые сотрудники и студенты заинтересовались ей, получают удовольствие от работы в этом направлении.

Ребята осознают, что после того как они освоят nanofabrication, перед ними открывается очень большой рынок трудоустройства по всему миру

А между тем телемедицина — клондайк. В России практически пустой рынок, огромный спрос и пока еще мало что производится. Ребята сейчас активно изучают рынок — у нас в стране, в Америке, Европе, Японии. И мы разрабатываем здесь новый продукт. Совместить профессиональные интересы команды и потребности рынка, чтобы это дало рождение нового продукта, — одна из тех задач, которые стоят передо мной как руководителем.

Как выстроить свою карьеру

Наши молодые ученые так или иначе являются специалистами в области нанопроизводства, или, как его называют в мире, nanofabrication. У каждого есть специализация, кто-то еще и программирует, кто-то занимается электроникой. Но все это люди, которые знают, как сделать наноструктуру нужных размеров. Причем чтобы она работала так, как надо в той системе, для которой делается.

Все наши ребята осознают, что после того как они освоят nanofabrication, перед ними открывается очень большой рынок трудоустройства по всему миру. В том числе в России, где сейчас тоже появляются новые производства, которым очень нужны такие специалисты. Подготовка ученых международного класса — часть нашей работы, может быть, самая важная. Мы снабдили мировую науку довольно большим количеством профессионалов. 

Например, с десяток наших учеников работают в космической отрасли и в космических исследованиях. Уже 25 лет мы сотрудничаем с Гарвардским университетом. В нем существует специальная Predoctoral Program, по которой наши аспиранты сначала учатся у нас, потом в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics), а потом опять возвращаются к нам. Есть и многие другие примеры. Так что, когда мои выпускники говорят мне, что у них есть желание работать в определенной компании или научно-технической области в другой стране, мы помогаем успешно решить этот вопрос.

Прием документов на программу «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» продолжается до 20 июля. Подробную информацию о ней и о процедуре поступления можно найти на сайте программы.