• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка+»: больше программ для любых студентов

Помимо основных образовательных программ, НИУ ВШЭ предлагает студентам и аспирантам новые программы дополнительного образования в рамках проекта «Вышка+». Подробнее о нем рассказывает проректор Сергей Рощин.


Сергей Рощин

Зачем студентам дополнительное образование

Университет — это большая образовательная платформа, которая предлагает различные образовательные элементы, большинство из них в рамках основных программ. Но основные образовательные программы не могут дать каждому студенту абсолютно всего, что ему хотелось бы, они ограничены ресурсами, а интересов у студентов гораздо больше, чем может вместить одна программа. Отчасти эта проблема компенсируется системой майноров, но и майноры не безграничны, чтобы учесть индивидуальные интересы и потребности всех и каждого.

Поэтому мы и предлагаем другие возможности в виде платных дополнительных программ, в том числе в рамках проекта «Вышка+». Это ответ университета на спрос, который есть со стороны студентов.

Еще одна причина, по которой такие программы будут интересны и полезны студентам, связана с динамичным развитием различных технологий — digital революцией, проникновением информационных технологий и методов работы с данными в различные предметы и пространства, в том числе в области управления и финансов. Их столько, что основной образовательной программе за ними трудно успеть. Возникает много сфер применения этих технологий, и владение ими повышает капитализацию выпускника на рынке труда. Участвуя в программах «Вышка+», студент может приобретать компетенции, связанные с его конкретными планами и перспективами, под конкретное направление его будущей профессиональной деятельности, в том числе те, которые пригодятся для работы над собственными проектами или для личного развития.

Что дает «Вышка+»

«Вышка+» предлагает программы по пяти направлениям. Во-первых, это уже существующие программы по иностранным языкам — английскому, французскому, немецкому, испанскому, итальянскому, китайскому. Но проект никогда не сводился только к иностранным языкам. Это был только старт проекта. Сейчас этот спектр программ сильно расширяется, как изначально и планировалось. Добавляются новые направления. Они выбраны не случайно, а по итогам опроса потенциальных слушателей — это те темы, которые действительно наиболее интересны нашим студентам.

Так, направление «Языки программирования и работа с данными» включает курсы по программированию, анализу данных, современным цифровым технологиям и их применению для решения различных задач. У нас есть такие курсы в рамках майнора «Интеллектуальный анализ данных», мы также внедряем их в проекте Data Culture skills на различных образовательных программах, но «Вышка+» предлагает их в большем объеме, для студентов всех курсов и с учетом индивидуального спроса.

Другое большое направление — «Финансы и менеджмент». Любые проекты реализуются в менеджериальной среде. Знания и навыки в области управления и финансов также составляют большую часть компетенций современного специалиста, выходящего на рынок труда. Это направление включает, в частности, курсы по личным и по предпринимательским финансам.

Большое направление «Технологические инновации» предлагает курсы для тех, кто хотел бы всерьез освоить компьютерную графику, узнать об интернете вещей или компьютерных сетях.

«Вышка+» также включает и целый ряд курсов, посвященных развитию «мягких навыков» (soft skills). Работодатели ждут от выпускников наличия таких навыков, и это то, чему Высшая школа в России традиционно уделяет недостаточно внимания. В ВШЭ формирование soft skills происходит и на основных образовательных программах. Но есть и специфические вопросы — переговоров, разрешения конфликтов, различных коммуникационных технологий — всего того, что необходимо при реализации групповых проектов, да и просто для успешной профессиональной карьеры в разных сферах.

Кто может записаться на «Вышку+»

Проект «Вышка+» начинался с бакалавриата, но теперь он открывается и для магистров, и для аспирантов. Тем более что многие курсы не требуют предварительной подготовки (пререквизитов). Спрос на дополнительные курсы может возникать у самых разных людей, независимо от возраста и предыдущего образовательного опыта.

Организационно эти программы разработаны прежде всего с расчетом на студентов ВШЭ, чтобы они могли быть встроены в их учебное расписание на наших разных и многочисленных площадках. Но это не значит, что они закрыты для внешних студентов. Если программы будут интересны еще и внешним слушателям, то препятствий не будет.

Кто преподает на программах «Вышка+»

На этих программах преподают как штатные преподаватели ВШЭ, так и профессионалы-практики извне, которых мы специально привлекаем для реализации таких программ.

Студенты получают удостоверение о повышении квалификации по завершении обучения вместе с дипломом, а также могут внести результаты своего обучения в приложение Диплома об образовании.

Запись на программы «Вышка+» для бакалавров уже открыта. Запись на программы для магистров и аспирантов будет объявлена в ближайшее время.