• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем с Днем космонавтики!

Друзья! Поздравляем с Днем космонавтики студентов, аспирантов, преподавателей и выпускников МИЭМ НИУ ВШЭ!

Именно в этот день 57 лет назад первый человек Земли отправился в космос. Все эти годы отечественная космонавтика всегда находилась и находится в авангарде научной мысли, смелого эксперимента, уникального производства.

Сотрудники и выпускники, ученые МИЭМ внесли свой огромный вклад в развитие космической отрасли. Их разработки в областях электровакуумной полупроводниковой сверхпроводимости, надежности оборудования  постоянно применяются при конструировании и производстве космических аппаратов и сложной обслуживающей «умной» техники.

В частности, НИОКР в области электровакуумной полупроводниковой сверхпроводимости были применены при создании космического комплекса «Буран» и были удостоены Государственной премии.

Сегодня наши ученые ведут активную исследовательскую деятельность как в перечисленных традиционных областях исследований (надежность, сверхпроводимость), так и в работе по разработке и внедрению программных продуктов для космических аппаратов и систем.

При этом, институт сегодня привлекает для системной проектной деятельности студентов и аспирантов института.  

Так, недавно в составе учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем был создан первый в России университетский Центр управления полетами (ЦУП) микроспутников, обладающий уникальной возможностью управлять малыми космическими аппаратами. В этом центре студенты и школьники приобретают навыки проектирования, сборки и написания программ ориентации и стабилизации малых космических аппаратов. Благодаря оборудованию лаборатории, ребята имеют возможность приобрести практические знания и навыки по работе с космическим аппаратом, включая овладение навыками управления космическим аппаратом на стенде полунатурного моделирования.

В настоящее время именно эта лаборатория стала одной из основных базовых площадок в Москве, где стартовал московский проект «Инженерные классы». Обучение здесь прошли уже 36 старшеклассников – будущих инженеров.

Уважаемые друзья! День космонавтики – это праздник для всех истинных ученых, исследователей, экспериментаторов. Еще раз поздравляем всех вас! Пусть никогда не умрут техническая мысль и энтузиазм смелых ученых – на благо науки и человечества!

12 апреля ряд событий в МИЭМ будут посвящены космической теме.


Программа событий, приуроченных к Дню космонавтики.

15:30-16:30

ауд.124

(уч. корпус)

День открытых дверей  учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем

16:00-18:45

Ауд.103

(уч. корпус)

Проектный семинар «Прикладная космонавтика и проектирование космических аппаратов»

 

20:00

Фасад здания

Праздничная лазерная проекция на фасад здания МИЭМ НИУ ВШЭ

По вопросам участия просьба обращаться к Андрееву Александру Егоровичу,
aeandreev@hse.ru