• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке открывается бакалаврская программа «Информационная безопасность»

В Вышке открывается бакалаврская программа «Информационная безопасность»

© Коллекция Essentials/ iStock

Программа будет реализовываться в МИЭМ НИУ ВШЭ, первый набор на нее состоится уже в 2019 году. Об особенностях обучения на программе, а также перспективах выпускников рассказывает ее руководитель Федор Иванов.

Почему изучение информационной безопасности начинается уже бакалавриате

Потребность в специалистах по информационной безопасности постоянно расширяется. «Сегодня не только такие гиганты, как Microsoft и Google, заботятся о защите своих данных и данных своих пользователей. Необходимость в защитe информации становится очевидной все большему числу рыночных игроков, и сегодня к ней прибегают даже небольшие компании», — отмечает руководитель программы Федор Иванов.

Подготовка таких специалистов требует фундаментального подхода. Информационная безопасность должна быть не приложением к компетенциям программиста «широкого профиля», а полноценным, самостоятельным видом деятельности. Поэтому Вышка предлагает начинать обучение ей уже в бакалавриате.

«Наша программа в большей степени ориентирована на инженеров-практиков, которые смогут работать с системами по защите информации, дорабатывать их и совершенствовать», — говорит Федор Иванов.

Что включает учебный план программы

Программа «Информационная безопасность» опирается на три составляющие: подготовку в области математики и физики, подготовку в области программирования и информационных наук и развитие профессиональной коммуникации, что особенно важно при взаимодействии с заказчиком.

Есть несколько ключевых блоков дисциплин:

 полный курс математики включая математический анализ, дискретную математику, математическую логику и проч.;

 группа дисциплин, связанных с изучением физики (обмен и передача информации — это, по своей сути, физический процесс);

 блок дисциплин по программированию и вычислениям, методам создания, анализа и управления информационными системами;

 профильные дисциплины, связанные с криптографией, теорией кодирования, защитой информации, передачей данных;

 дисциплины, связанные с машинным обучением и интернетом вещей.

«Мы учим комплексно подходить к анализу безопасности систем хранения, обработки и передачи информации, показываем, как выявлять уязвимые места таких систем и снабжаем студента знаниями об инструментарии по устранению данных уязвимостей», — подчеркивает Федор Иванов.

 Часть курсов читается на английском языке, так что специалисты, которых подготовят на программе, смогут работать не только в России, но и за рубежом.

Как от теории перейти к практике

Для полноценной подготовки специалиста по информационной безопасности важно его «погружение» в широкий инженерный контекст. Поэтому значительную часть обучения на программе составляет проектная деятельность, в которую студенты будут активно вовлекаться уже с первых курсов.

В МИЭМ работают несколько передовых лабораторий в области информационных технологий, телекоммуникационных, киберфизических и других систем. У института также есть партнерства с рядом IT-компаний. Все это позволит студентам своими глазами увидеть, каким образом ведется разработка продуктов, и даже поучаствовать в ней, а также получить опыт общения с реальными заказчиками.

Как поступить на программу

У абитуриента есть два основных пути. Первый — поступление по результатам ЕГЭ. Для этого необходимо сдать экзамен по математике, русскому языку и физике. Второй путь — через олимпиады.

На поступление без вступительных испытаний могут рассчитывать победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Кроме того, на зачисление без вступительных испытаний или на зачет максимального балла по одному из экзаменов могут рассчитывать победители или призеры олимпиад, входящих в Перечень Минобрнауки. Подробная информация о льготах по перечневым олимпиадам доступна здесь.

Что будут делать выпускники программы

Выпускники направления «Информационная безопасность» будут востребованы на рынке труда не только в России, но и за рубежом. Интерес к специалистам в области информационной безопасности проявляют, в частности:

 коммерческие фирмы по разработке и выпуску средств защиты информации («Актив», «Инфовотч», «Инфотекс», Лаборатория Касперского);

 фирмы, выполняющие заказы по обеспечению информационной безопасности в различных сферах («Иновентика» «ASP - Labs»);

 фирмы, развивающие направления «Интернет вещей» и «Промышленный интернет вещей»;

 крупные кредитно-финансовые организации (Центробанк, Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ);

 крупные государственные компании (Ростелеком, Россети и др).

Список партнеров программы регулярно пополняется. В организациях, перечисленных выше, студенты могут проходить практики и стажировки, а после успешного завершения обучения найти себе интересную и высокооплачиваемую работу.

На программе предусмотрено 30 бюджетных и 20 платных мест. С траекторией поступления можно ознакомиться здесь.

Иконки: flaticon.comDimitry Miroliubov, monkik, surang, Freepik, Eucalyp, photo3idea_studio